Отношения между Азербайджаном и Украиной в последние месяцы приобрели отчетливо динамичный характер, демонстрируя выход за рамки традиционных дипломатических формальностей. Если ранее контакты двух стран ограничивались обменом поздравительными посланиями и редкими визитами, то сегодня наблюдается переход к более системному и насыщенному политическому диалогу. Одним из ключевых индикаторов этой тенденции стала регулярная переписка президентов Ильхама Алиева и Владимира Зеленского, а также их частые телефонные переговоры, в ходе которых обсуждаются не только вопросы символической поддержки, но и конкретные направления сотрудничества.
Особое значение имеет позиция Баку по вопросу территориальной целостности Украины. В недавнем поздравительном письме президент Азербайджана вновь подтвердил неизменность этой линии, что было воспринято Киевом как демонстрация политической солидарности в условиях продолжающегося конфликта. В телефонных разговорах стороны акцентировали внимание на развитии энергетических проектов, несмотря на вызовы, связанные с ударами по объектам SOCAR на территории Украины. Этот фактор свидетельствует о том, что сотрудничество не ограничивается политической риторикой, а строится на основе практических шагов.
Ключевой сферой взаимодействия становится энергетика. Украина уже начала использовать Трансбалканский маршрут для импорта азербайджанского газа, что укрепляет её энергетическую независимость и снижает зависимость от нестабильных поставщиков. Для Азербайджана это направление открывает дополнительные возможности в диверсификации экспорта и закреплении за собой роли надежного поставщика энергоресурсов в Восточной Европе. Таким образом, энергетическое сотрудничество приобретает стратегический характер, формируя основу для долговременного партнерства.
Совокупность этих факторов позволяет говорить о переходе отношений к новому этапу, в рамках которого символические жесты всё чаще подкрепляются реальными проектами. Это свидетельствует о формировании устойчивого политического диалога, близкого к систематическому, что делает Азербайджан и Украину потенциальными стратегическими союзниками в ряде ключевых сфер. Важным объединяющим элементом выступает принцип взаимного признания территориальной целостности, который становится фундаментом их сотрудничества на международной арене.
При этом Азербайджан сохраняет характерную для своей внешней политики линию дистанцирования от вовлечения в геополитические конфликты. Баку не выстраивает отношения с Киевом по логике «дружбы против» кого-либо, не стремится ослабить Россию и не ищет расположения Европейского союза. Для Азербайджана принципиально важно, чтобы все внешние игроки осознавали: главная цель Баку заключается в защите собственных интересов и утверждении собственной позиции, с которой приходится считаться. Именно в этом и заключается суть субъектной и независимой азербайджанской внешней политики. Такой подход позволяет стране укреплять статус уверенного регионального игрока, способного не только балансировать между мировыми центрами силы, но и формировать самостоятельную линию поведения.
Встраивание украинского направления в общую стратегию внешней политики Азербайджана становится очевидным, если рассмотреть параллельные векторы. В отношениях с Турцией Баку демонстрирует союзнический формат, опирающийся на стратегическое партнерство и военное взаимодействие. В диалоге с Россией — прагматизм, основанный на транспорте, энергетике и региональной безопасности, несмотря на периодические противоречия. В контактах с Европейским союзом акцент делается на энергетическую кооперацию и участие в проектах по диверсификации поставок. С Китаем Азербайджан развивает транспортную и логистическую составляющую, вписываясь в инициативу «Один пояс — один путь».
Украина в этом ряду занимает особое место: она становится важным партнером именно в энергетике и в вопросах международно-правовой поддержки принципа территориальной целостности. Таким образом, сотрудничество с Киевом не является ни антироссийским, ни проевропейским шагом — оно является частью многовекторной дипломатии Баку, где каждое направление подчинено задаче укрепления собственной субъектности и геополитической устойчивости.
В итоге сближение Азербайджана и Украины следует рассматривать как важный элемент более широкой внешнеполитической архитектуры Баку. Оно отражает стратегию, в рамках которой Азербайджан стремится к укреплению регионального лидерства, опираясь на диверсификацию связей, политический прагматизм и защиту национальных интересов. Для Киева это — дополнительный источник энергетической безопасности и политической поддержки, а для Баку — подтверждение того, что его независимая и сбалансированная внешняя политика приносит реальные плоды на международной арене.