20 апреля, 10:32
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Дроны атаковали Туапсе: масштабный пожар вспыхнул в морском порту 2026/04/20, 10:25
Киев начинает рассматривать Южный Кавказ для возможного военного сотрудничества 2026/04/20, 09:41
Иран отказался от переговоров с США и пригрозил «часами ада» 2026/04/19, 21:28
Трамп пригрозил обрушить Иран и заявил о конце игры в «хорошего парня» 2026/04/19, 16:40
Галибаф: В Исламабаде они попросили 15 минут 2026/04/19, 13:12
Euronews: Мелони посетит Азербайджан для переговоров по энергетике 2026/04/18, 23:39
В Баку под снос попадут до 100 тыс. зданий 2026/04/18, 21:22
Король выше протокола? Конфуз во Львове и анахронизм европейской монархии 2026/04/18, 15:13
Трамп: США и Иран будут вместе вывозить обогащённый уран 2026/04/18, 00:42
В Анталье состоялась встреча Алиева с Эрдоганом 2026/04/17, 20:50
Next
Prev
Главная Мнения

Тогрул Исмаил: Пашинян должен предпринять решительные шаги, но это сопряжено с рисками

Алла Зейдуллаева
13 августа 2025, 10:00

1825

Тогрул Исмаил: Пашинян должен предпринять решительные шаги, но это сопряжено с рисками
FacebookTwitterFacebookSend

Турецкий политолог Тогрул Исмаил в интервью Minval Politika рассказал, как договоренности в Вашингтоне повлияют на нормализацию отношений между Анкарой и Ереваном, а также рисках дестабилизации в Армении.

«Недавние соглашения, достигнутые в Вашингтоне между Арменией и Азербайджаном, стали переломным моментом для всего Южного Кавказа. Пока мировые лидеры, включая президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, оценивают их последствия, попытаемся разобраться в том, как эти договоренности повлияют на региональную политику, экономику и безопасность. Достижение мира между Арменией и Азербайджаном — это ключевой фактор, который может ускорить нормализацию отношений между Турцией и Арменией. Анкара долгое время связывала открытие своей границы с Ереваном именно с прогрессом в армяно-азербайджанском урегулировании. Теперь, когда мирный договор стал реальной перспективой, Турция получила повод для действий», — отметил политолог.

По его словам, Турция будет действовать поэтапно: во-первых, будет использовать «символические жесты», т.е. возможно ограниченное открытие границы для граждан, начало обсуждения транспортных коридоров; во-вторых, это будет экономическое сотрудничество, с перспективой на восстановление торговых связей и запуск полноценного авиасообщения; в-третьих, установление полных дипломатических отношений, что станет важным шагом к окончательной нормализации.

«Однако скорость этого процесса будет зависеть от готовности Еревана выполнять свои обязательства и от отсутствия внутреннего саботажа», — добавил политолог.

В этой связи эксперт указал на наличие серьезных рисков с точки зрения дестабилизации в Армении со стороны России.

«Риски действительно высоки. Премьер-министр Армении Никол Пашинян взял курс на сближение с Западом, что вызывает недовольство Москвы, традиционно считающей Южный Кавказ сферой своего влияния. Вместо прямого переворота, который может иметь серьёзные международные последствия, Россия, скорее всего, применит гибридные тактики», — допустил Исмаил.

Россия, по его мнению, может применить тактику информационной войны через распространение дезинформации для подрыва доверия к правительству Пашиняна, поддержать оппозицию и оказать финансовую и политическую поддержку пророссийских партий и общественных движений.

«Кроме того, РФ может осуществить провокации – создать и использовать напряженность на границах для демонстрации необходимости российского военного присутствия», — добавил эксперт.

Однако, по его мнению, пока в Армении нет массовых протестов, способных вызвать серьёзный кризис власти, открытый переворот остаётся маловероятным.

Отвечая на вопрос о том, насколько быстро и безболезненно Еревану удастся полностью вывести российских силовиков из Армении, политолог сказал: «Это крайне сложный и многогранный вопрос. Российские пограничники ФСБ и военная база в Гюмри — это не просто отдельные подразделения, а часть межгосударственных соглашений».

«Пашинян уже начал процесс, согласовав вывод пограничников из некоторых областей. Однако полный вывод российских сил возможен только при выполнении одного из условий: при заключении дипломатической сделки, либо достижении нового соглашения с Москвой, которое позволит Армении взять полный контроль над своими границами, или же должен быть предпринят решительный политический шаг, который сопряжён с риском обострения отношений с Россией и возможными провокациями. Кроме того, внутри армянских силовых структур всё ещё много пророссийски настроенных офицеров, что создаёт внутреннее сопротивление любым попыткам выдавливания российских сил», — отметил Исмаил.

Также эксперт отметил роль Турции в региональных процессах: «Роль Турции становится ключевой. Анкара перестает быть просто союзником Азербайджана и превращается в стратегического игрока, который в связке с США стремится изменить геополитический баланс в регионе. Турция заинтересована в продвижении Среднего коридора — торгового пути, соединяющего её с Центральной Азией через Кавказ», — указал эксперт.

Таким образом, по его словам, Турция ставит перед собой несколько целей: укрепление своего влияния: снижение роли России в регионе и создание новой архитектуры безопасности;  экономическая экспансия- запуск крупных инфраструктурных и транспортных проектов;  посредничество- выступление в качестве канала для вовлечения Армении в новые региональные проекты.

«Турция будет действовать осторожно, предпочитая экономическое и дипломатическое давление прямому вмешательству, чтобы избежать обвинений со стороны Москвы. В целом Анкара стремится создать на Южном Кавказе новую реальность, где её голос будет одним из самых значимых», — подытожил Исмаил.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Никол Пашинян провокации России сближение с Турцией

Из этой рубрики

Орхан Йолчуев: Азербайджан сохранил прагматизм, Россия сделала выбор
Мнения

Орхан Йолчуев: Азербайджан сохранил прагматизм, Россия сделала выбор

Алла Зейдуллаева
2026/04/18, 14:01
Мусабеков оценил, насколько реально улучшение отношений Азербайджана и России
Мнения

Мусабеков оценил, насколько реально улучшение отношений Азербайджана и России

Алла Зейдуллаева
2026/04/17, 12:59
«Грандиозная сделка» Трампа с Ираном. Профессор Парцвания объясняет, почему Тегеран вряд ли согласится
Мнения

«Грандиозная сделка» Трампа с Ираном. Профессор Парцвания объясняет, почему Тегеран вряд ли согласится

Алла Зейдуллаева
2026/04/17, 11:33
Трамп предлагает Ирану «восточный базар». Что получит Америка, а что потеряет весь мир?
Мнения

Трамп предлагает Ирану «восточный базар». Что получит Америка, а что потеряет весь мир?

Алла Зейдуллаева
2026/04/15, 14:25
Переговоры США и Ирана после войны: новые требования и старые противоречия
Мнения

Переговоры США и Ирана после войны: новые требования и старые противоречия

Алла Зейдуллаева
2026/04/14, 19:00

Лента новостей

Мир

Дроны атаковали Туапсе: масштабный пожар вспыхнул в морском порту

10:25
Наша жизнь

TikTok стал удалять больше видео из Азербайджана

10:22
Мир

Израильский солдат в Ливане разбил статую Иисуса Христа

10:06
Политика

В Армении заявили о готовности к открытию границы с Турцией

9:58
Важно

Киев начинает рассматривать Южный Кавказ для возможного военного сотрудничества

9:41
Общество

В некоторых частях Баку не будет газа

9:32
Общество

Ильхам Алиев направил обращение участникам 82-й сессии ЭСКАТО ООН

9:24
Мир

Нетаньяху: война с Ираном не окончена и возможны «новые события»

9:11
Мир

США ударили по судну в Карибском море

8:57
Политика

Джейхун Байрамов встретился с премьером Таиланда

8:44
Важно

США перехватили грузовое судно Ирана

8:37
Мир

Иран привел в боеготовность все военные базы

23:58
Мир

Шахбаз Шариф: Пакистан готов выступать в роли посредника между Ираном и США

23:25
Мир

Tasnim: Замечена активность военного присутствия США в регионе

22:28
Мир

Восемь детей погибли при стрельбе в Луизиане

22:00
Мир

США допустили возможность досмотра судов, направляющихся в Китай

21:55
Мир

Иран отказался от переговоров с США и пригрозил «часами ада»

21:28
Наша жизнь

Группа украинских детей прибыла в Азербайджан на реабилитацию

21:15
Важно

Орбан: Украина готова уже завтра возобновить поставки нефти из РФ

20:53
Мир

Израильская армия опубликовала карту позиций на юге Ливана

20:35
Мир

Вэнс отправится на переговоры в Пакистан

19:53
Мир

В популярном детском питании найден крысиный яд

19:33
Мир

Адама Кадырова наградили еще одной памятной медалью

19:00
Мир

В Чернигове неизвестный открыл огонь на улице

18:47
Мир

ЕС опасаются неустойчивости соглашения между США и Ираном

18:39
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты