13 февраля, 09:48
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Жапаров объяснил, за что уволил своего друга 2026/02/13, 09:24
Украина перезагружает систему ПВО для защиты стратегических объектов 2026/02/13, 00:05
Зеленский не согласен на «плохой мир» для своей страны 2026/02/12, 23:34
Сердечное видеообращение азербайджанца из Еревана 2026/02/12, 23:15
Байрамов направил послание иранскому коллеге 2026/02/12, 22:01
Пашазаде сделал резкое заявление о настроениях в армянской церкви 2026/02/12, 21:30
Мустафаев и Галузин коснулись актуальных вопросов двусторонней повестки 2026/02/12, 20:07
Предварительный список ICESCO пополнил Ордубад 2026/02/12, 19:31
Скандал в Брюсселе: обыски в штаб-квартире Еврокомиссии 2026/02/12, 19:07
Массовое отравление депутатов в Верховной Раде 2026/02/12, 17:15
Next
Prev
Главная Общество

От изменений правил въезда для россиян до пособий для сирот: социальные итоги года

Зарина Оруджалиева
29 декабря 2025, 10:15

1485

От изменений правил въезда для россиян до пособий для сирот: социальные итоги года
FacebookTwitterFacebookSend

2025 год стал для Азербайджана периодом заметных социальных и правовых изменений, затронувших практически все группы населения — от пенсионеров и пассажиров общественного транспорта до мигрантов, семей и жителей освобождённых территорий. В течение года власти приняли ряд решений, повлиявших на правила въезда в страну, брачно-семейные нормы, социальные выплаты, пенсионную систему и уголовно-правовую сферу. Minval представляет обзор наиболее значимых введений.

Изменение правил въезда для россиян на территорию Азербайджана

Не успел начаться 2025 год, как Россия нанесла серьезный удар по мигрантам, в том числе из Азербайджана, сократив срок пребывания в России для безвизовых иностранцев. В частности, с 1 января 2025 года иностранцы, прибывающие в Россию без визы, могут находиться в стране суммарно не более 90 дней в течение календарного года. Однако ответ Азербайджана не заставил себя долго ждать. В результате с 1 января Кабинет министров АР ужесточил правила безвизового въезда для граждан России. Таким образом, россияне также могут находиться на территории страны не более 90 дней в году. До введения ограничений этот срок составлял до 180 дней в течение года.

Рост минимальной заработной платы

Завершающийся год запомнился громкими решениями в области соцобеспечения граждан. Пожалуй, одно из главных решений касалось пересмотра размера заработной платы — с 1 января он установлен в размере 400 манатов.

Повышение пенсионного возраста для женщин

Изменился также и пенсионный возраст для женщин. С 1 июля 2025 года пенсионный возраст для женщин в Азербайджане составил 64 года и 6 месяцев. В настоящее время пенсионный возраст для мужчин составляет 65 лет.

Напомним, в соответствии со статьёй 7 Закона АР «О трудовых пенсиях», пенсионный возраст для мужчин повышался с 1 июля 2017 года по 1 июля 2021 года, а для женщин — с 1 июля 2017 года до 1 июля 2027 года ежегодно на 6 месяцев.

Запрет на браки между близкими родственниками

В завершающемся году в стране наконец-то запретили порочную традицию бракосочетания между близкими родственниками. С 1 июля вступил в силу запрет на браки с двоюродными братьями, сестрами, племянницами и племянниками. Целью нововведения было полное искоренение родственных браков, вызывающих обеспокоенность у медиков и специалистов в сфере генетики.

Отмена визового режима между Азербайджаном и Китаем

С 16 июля 2025 года вступило в силу соглашение между правительствами Азербайджана и Китая о взаимной отмене виз для владельцев общегражданских паспортов. В соответствии с соглашением, граждане Азербайджана и Китая, имеющие действительные общегражданские паспорта, смогут въезжать, выезжать и совершать транзит через территорию другой страны без виз на срок до 30 дней в рамках одной поездки и не более 90 дней в течение любого 180-дневного периода.

Самый масштабный Акт об амнистии

19 декабря Милли Меджлис принял решение «Об объявлении амнистии по случаю Года Конституции и Суверенитета» на основании инициативы президента Азербайджана Ильхама Алиева. Исполнение акта об амнистии осуществляется в учреждениях Пенитенциарной службы Министерства юстиции. В общей сложности он затронет 20 тыс. человек. По предварительному списку акта об амнистии предусмотрено освобождение от наказания в виде лишения свободы около 5 тысяч человек, а более чем 3 тысячам лиц срок наказания сокращён на 6 месяцев. Кроме того, амнистия охватила в общей сложности более 10 тысяч человек по видам наказаний, не связанным с лишением свободы.

Повышение цез за проезд в общественном транспорте

С 1 октября Министерство цифрового развития и транспорта в Азербайджане пересмотрело цены на проезд на общественном транспорте. С этой даты проезд на внутригородских автобусах и метро составляет 60 гяпиков.

Новые тарифы теперь применяются в автобусных маршрутах, действующих в административных границах города Баку, пригородах и между поселками, где оплата проезда осуществляется только по безналичным инструментам, а автобусы работают на электричестве или сжатом природном газе (CNG), если они произведены после 1 января 2025 года.

На первом этапе изменения затронули около 30% существующей маршрутной сети столицы. Тарифное изменение также распространяются на регулярные автобусные маршруты, действующие между Баку и Сумгайытом, Баку и Абшероном, Сумгайытом и Абшероном, а также в других городах и районах.

Отмечалось, что это будет стимулировать переход перевозчиков на безналичные системы оплаты, что создаст основу для формирования технических возможностей применения дифференцированных тарифов в сфере пассажирских перевозок.

Расширение заселения Карабаха

За короткое время после победы началось интенсивное заселение Карабаха и Восточного Зангезура, и в настоящее время на освобожденных территориях проживает, работает и учится более 62 тысяч человек. К концу 2025 года число семей, расселившихся на наших освобожденных территориях, достигнет 10 270. К концу следующего года на освобожденных территориях будет проживать 140 тысяч человек.

Под руководством президента Азербайджана Ильхама Алиева и первого вице-президента Мехрибан Алиевой быстрыми темпами продолжается восстановление, развитие и реинтеграция экономики наших освобожденных территорий. За прошедшие 5 лет глава государства заложил фундамент 177 проектов различного назначения и ввел в эксплуатацию 167 объектов и инфраструктурных проектов.

Выдача пособий для сирот

С нынешнего года дети, потерявшие родителей и лишившиеся родительской опеки, начали получать единовременное пособие в размере 2 600 манатов. Премьер-министр Али Асадов подписал Постановление о внесении изменений в некоторые решения Кабмина.

Согласно Постановлению, дети, потерявшие родителей и лишенные родительской опеки, а также лица из их числа обеспечиваются единовременным пособием в размере 2 600 манатов за счет сметы расходов соответствующего учебного заведения при окончании общеобразовательных, профессиональных, средних специальных и высших учебных заведений в соответствии с частью 2 Указа президента Азербайджанской Республики от 1 апреля 2025 года № 359 «О применении закона Азербайджанской Республики № 151-VIIQD от 7 марта 2025 года «О внесении изменений в закон Азербайджанской Республики «О социальной защите детей, потерявших родителей и лишенных родительской опеки» и регулировании некоторых связанных с этим вопросов».

Помимо этого, этим лицам будет выплачено 6 тысяч манатов единовременно при первом трудоустройстве.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: 2025 год для Азербайджана въезд для россиян итоги года пособие для сирот социальные и правовые изменения

Из этой рубрики

Пожарным удалось потушить возгорание в новостройке на проспекте Бабека
Общество

Пожарным удалось потушить возгорание в новостройке на проспекте Бабека

Редакция
2026/02/13, 08:00
Трагедия на трассе в Бардинском районе: один погиб, двое в больнице
Общество

Трагедия на трассе в Бардинском районе: один погиб, двое в больнице

Редакция
2026/02/12, 23:51
Сердечное видеообращение азербайджанца из Еревана
Общество

Сердечное видеообращение азербайджанца из Еревана

Редакция
2026/02/12, 23:15
Пашазаде сделал резкое заявление о настроениях в армянской церкви
Общество

Пашазаде сделал резкое заявление о настроениях в армянской церкви

Редакция
2026/02/12, 21:30
Огненная вспышка в Сумгайыте, мастерская охвачена пламенем
Общество

Огненная вспышка в Сумгайыте, мастерская охвачена пламенем

Редакция
2026/02/12, 19:12

Лента новостей

Мир

Жапаров объяснил, за что уволил своего друга

9:24
Важно

Азербайджан передал Ирпеню энергетическое оборудование в рамках гумпомощи

9:18
Мир

Глава минздрава США: Я нюхал кокаин с сидений унитазов

9:16
Статьи

Зачистка перед бурей?

9:00
Общество

Пожарным удалось потушить возгорание в новостройке на проспекте Бабека

8:00
Мир

Принц Гарри пытается пресечь выход новой книги Меган Маркл

1:00
Мир

Навроцкий под шквалом критики за продвижение бренда своей сестры

0:45
Армия

Украинские дроны нарушили работу одного из ключевых НПЗ России

0:31
Спорт

Саакашвили назвал грузинских олимпийцев «самозванцами»

0:18
Армия

Украина перезагружает систему ПВО для защиты стратегических объектов

0:05
Общество

Трагедия на трассе в Бардинском районе: один погиб, двое в больнице

23:51
Мир

Человеческая цена конфликта в Украине достигает исторических масштабов

23:47
Важно

Зеленский не согласен на «плохой мир» для своей страны

23:34
Мир

Трамп пристыдил президента Израиля

23:26
Политика

Трамп заявил о возможной сделке с Ираном

23:18
Общество

Сердечное видеообращение азербайджанца из Еревана

23:15
Наша жизнь

В Сабунчинском районе будет ограничено движение транспорта

22:59
Мир

Павел Дуров о решении России замедлить Telegram

22:46
Спорт

Зеленский высоко оценил гражданскую храбрость украинского олимпийца

22:32
Мир

Казахстан представил финальный вариант новой конституции

22:17
Политика

Байрамов направил послание иранскому коллеге

22:01
Мир

Орбан с издевкой высказался о стремлении Украины в ЕС

21:55
Спорт

Сборная Азербайджана узнала соперников в Лиге наций УЕФА

21:40
Экономика

Армения намерена сократить зависимость от России за счет инвестиций США

21:36
Общество

Пашазаде сделал резкое заявление о настроениях в армянской церкви

21:30
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты