30 июня, 16:54
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
В Азербайджане запретили регистрацию в соцсетях детям до 16 лет 2026/06/30, 16:42
Рой из более чем 800 дронов атаковал Россию 2026/06/30, 13:22
Украина обратилась к Азербайджану за помощью 2026/06/30, 12:17
Токаев объявил о «капитальном ремонте» Казахстана 2026/06/30, 12:05
Кандидат в послы США в Баку оказался связан с оборонным гигантом Palantir 2026/06/30, 10:55
Германия вылетела с ЧМ: Парагвай устроил сенсацию 2026/06/30, 08:22
Украинского олигарха взорвали в Монако 2026/06/30, 08:12
«Пятая колонна» снова отработала против Баку 2026/06/29, 20:25
Под председательством Мехрибан Алиевой прошло 1-е заседание Совета цифрового развития 2026/06/29, 19:28
Алиев: Советский режим создал искусственные препятствия для единства тюркского мира 2026/06/29, 12:53
Next
Prev
Главная Статьи

Россия провела самую масштабную гибридную операцию против Азербайджана

Minval Politika
8 мая 2025, 10:28

10410

Россия провела самую масштабную гибридную операцию против Азербайджана
FacebookTwitterFacebookSend

Раскрываются новые подробности кибератаки, совершенной по заданию российских спецслужб на азербайджанские медиа-ресурсы в конце февраля 2025 года. Как поясняют специалисты, хакерам удалось изменить SSH-ключи доступа. В результате был полностью ограничен доступ системных администраторов. Одновременно с этим произошло, скажем так, «вмешательство» в централизованные системы управления и ряд других систем, некоторые компьютеры были зашифрованы вредоносным программным обеспечением типа «ransomware», что привело к полной остановке функционирования системы управления. Кроме того, были взломаны и ресурсы, где хранились резервные копии систем, и эти данные тоже были удалены. Также были предприняты попытки полного уничтожения технической инфраструктуры медиа-ресурсов.

Как стало известно Minval из заслуживающих Доверия источников, речь идёт не только о кибернападении – Азербайджан подвергся одной из крупнейших гибридных атак. Прежде всего, в эти дни были зафиксированы целенаправленные TDoS-атаки. Со многих телефонных номеров — в основном поддельных, с использованием технологии спуфинга, и автоматически сгенерированных — осуществлялись постоянные звонки на телефоны государственных служащих и общественно значимых лиц. Причём масштаб и интенсивность этих атак были такими, что это уже позволяет оценить их как одну из форм телефонного терроризма.

Понятно, что столь масштабная атака уже требовала расследования. В Азербайджане успешно осуществляется программа цифровизации, «электронного государства», и наша страна просто не может позволить себе относиться к кибербезопасности без должного внимания. Взлом СМИ куда опаснее, чем может показаться на первый взгляд. Это идеальный способ запустить информацию, которая гарантированно вызовет панику, дезориентирует общество и т.д. Не говоря о том, что завтра «ломать» могут уже, скажем, базу данных полиции, ASAN или ещё что-нибудь в том же роде.

Возможно, кому-то из организаторов этого, скажем так, «вредоносного вмешательства» казалось, что отследить хакерскую атаку невозможно. Но на самом деле «цифровые следы ног» остаются всегда. И для их обнаружения есть свои методы, которые и использовал Азербайджан. В частности, были исследованы системные журналы (system logs) серверов, программное обеспечение и поведение самих хакеров. Что и позволило установить: атака была подготовлена и реализована на таком уровне, который соответствует государственным IT-ресурсам, и это была не выходка случайного киберпреступника, а тщательно подготовленная операция государственных структур. IP-адреса и домены раньше были связаны с российскими правительственными структурами, в том числе и спецслужбами. Судя по техническим приемам и поведению самих хакеров, атаковали Азербайджан группы APT29 («Cozy Bear») и APT28. Как уверены международные эксперты, эти группы связаны с российскими спецслужбами. На то, что кибератака была запущена из России, указывает слишком многое. В том числе и то, что IP-адреса, через которые осуществлялась атака, географически связаны с близким к Кремлю районом Москвы. Например, один из IP (185.1Х.Х.Х) был зарегистрирован в 13 минутах ходьбы от Красной площади, недалеко от зданий, где располагаются разведывательные службы России, ФСБ, Главное разведывательное управление, Служба внешней разведки и другие разведывательные органы.

Россия провела самую масштабную гибридную операцию против Азербайджана

Установлено и другое. Целью атаки было ни много ни мало разрушение медийной инфраструктуры. Организаторы кибернападения рассчитывали на распространение страха, дестабилизацию морально психологического состояния общества – именно с такой целью и атакуют СМИ. И самое интригующее, осуществлялась она скрытно в течение 2–3 лет.

А вот здесь нужны подробности. Атаке подверглись ресурсы, которые к этому моменту уже успел заблокировать Роскомнадзор, справедливо переименованный в «Роскомпозор». Проще говоря, что бы не писали эти медиаресурсы в Азербайджане, российская аудитория к ним доступа как бы не имела – ну разве что через vpn. То есть разговоры, будто бы таким образом российские хакеры пытались «сохранить спокойствие» в собственной стране и оградить от нежелательной информации российскую аудиторию, априори не имеют смысла. Но даже не это главное. До недавнего времени казалось, что в Первопрестольной устроили «кибервойну» с Азербайджаном в ответ на принципиальную позицию нашей страны по расследованию авиакатастрофы лайнера AZAL, сбитого российской ПВО на подлете к городу Грозный. Но теперь выясняется, что готовилась эта атака как минимум за два-три года до гибели рейса Баку-Грозный!

И самое примечательное — именно в хронологии. Напомним: в феврале 2022 года Азербайджан и Россия подписывают в Москве Декларацию о союзническом взаимодействии. Стороны обязались уважать суверенитет, территориальную целостность и независимость друг друга, не поддерживать сепаратистских течений, не вмешиваться во внутренние дела и не везти в враждебных кампаний в прессе.

Выясняется, что с того же времени Москва готовила атаку на азербайджанские медиаресурсы, рассчитывая таким образом «взорвать» общественно политическую ситуацию.

Опять-таки не будем спорить, правы или не правы те международные эксперты, кто считает кибератаки одной из форм войны и едва ли не приравнивают их к нападению обычным оружием. Но в том, что подобные действия не имеют ничего общего с дружбой, сотрудничеством, добрососедством и союзническим взаимодействием, сомнений нет. Так что в итоге российские хакеры в погонах взорвать ситуацию в Азербайджане не смогли, а вот Декларацию о союзническом взаимодействие подвесили на очень тоненьком волоске. Со всеми вытекающими имиджевыми последствиями для России.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Азербайджан кибератаки Россия

Из этой рубрики

Вывод для Анкары: кто оказался настоящим братом, а кто промолчал
Статьи

Вывод для Анкары: кто оказался настоящим братом, а кто промолчал

Максуд Салимов
2026/06/30, 14:56
Напрасный оптимизм Галузина на фоне провокации «России 1»: политика «авось» с Баку не пройдет
Статьи

Напрасный оптимизм Галузина на фоне провокации «России 1»: политика «авось» с Баку не пройдет

Фахри Акифоглу
2026/06/30, 11:39
Провал за провалом: у Макрона новые неприятности
Статьи

Провал за провалом: у Макрона новые неприятности

Нурани, обозреватель
2026/06/30, 10:39
Ильхам Алиев жёстко вспомнил, как СССР душил тюркский мир: от пантюркизма до запрещённых таров
Статьи

Ильхам Алиев жёстко вспомнил, как СССР душил тюркский мир: от пантюркизма до запрещённых таров

А. Шакур
2026/06/30, 10:28
«Пятая колонна» снова отработала против Баку
Статьи

«Пятая колонна» снова отработала против Баку

Нурани, обозреватель
2026/06/29, 20:25

Лента новостей

Важно

В Азербайджане запретили регистрацию в соцсетях детям до 16 лет

16:42
Общество

СГБ получила новые полномочия

16:39
Мир

Рютте объяснил, почему назвал Трампа «папочкой»

16:26
Мир

Стало известно, когда Тегеран и Доха обсудят разблокировку иранских активов

16:14
Политика

Токаев рассказал Путину о визите в Брюссель

16:04
Общество

Изменена схема движения семи автобусных маршрутов

15:54
Армия

Израиль разрабатывает лазеры для ударов из космоса

15:49
Общество

В Азербайджане созданы новые специальности профобразования

15:35
Мир

Пашинян едет в Иран на похороны

15:26
Общество

Амруллаев: в сфере образования Азербайджана системной коррупции не существует

15:22
Мнения

Почему Лукашенко полетел к Си сразу после Москвы: объясняет Дмитрий Бридже

15:15
Общество

Завтра в Баку на двух маршрутах начнут работать новые автобусы

15:09
Армия

Турция может продать С-400 третьей стране

15:06
Статьи

Вывод для Анкары: кто оказался настоящим братом, а кто промолчал

14:56
Мир

Украина получила от Евросоюза 3,9 миллиарда евро

14:44
Мир

Турция оплатит визит в Стамбул армянского министра

14:37
Мир

Песков заявил, что Россия ведет переговоры об импорте топлива

14:22
Мир

Литва обсуждает размещение ядерного оружия на своей территории

14:04
Общество

Амруллаев: Утверждения, что обучение в русском секторе более качественное — миф

13:59
Армия

В Турции развернут системы ПВО Patriot

13:54
Политика

Джейхун Байрамов обсудил с главой МИД Казахстана стратегическое партнерство двух стран

13:42
Общество

Завтра в Баку будет жарко

13:27
Армия

Рой из более чем 800 дронов атаковал Россию

13:22
Армия

Зеленский заявил об ударе по ЦКС «Дубна»

13:12
Общество

Азербайджан закупит спецрадары для поиска пропавших без вести лиц

12:58
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты