02 октября, 23:16
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Зеленский ответил Путину 2026/10/02, 23:03
Алиев: Если бы мы поддались эмоциям, третью Арку Победы воздвигли бы в центре Иревана 2026/10/02, 21:19
Стрельба на границе Индии и Пакистана: есть погибшие 2026/10/02, 20:57
СГБ предупредила о новой угрозе для граждан 2026/10/02, 19:58
Трамп выбрал «царя ИИ» 2026/10/02, 19:19
«Мяч на их стороне»: Москва ждет решения Еревана 2026/10/02, 18:03
Алиев: За каждым, как говорится, стоит «большой дядя» 2026/10/02, 17:09
Алиев: Давление на Азербайджан будет усиливаться, но на каждую стрелу мы ответим десятью 2026/10/02, 16:52
Бакметрополитену поручили строительство и эксплуатацию пассажирских канатных дорог 2026/10/02, 16:13
В Азербайджане готовят новый механизм повышения пенсий 2026/10/02, 15:15
Next
Prev
Главная В фокусе

Москва решила подгадить Баку с клавиатуры

Нурани, обозреватель
3 мая 2025, 12:35

7218

Москва решила подгадить Баку с клавиатуры
FacebookTwitterFacebookSend

Становятся известны подробности реакции России на закрытие в Баку так называемого «Русского дома» — официально офиса «Россотрудничества», неофициально – штаб-квартиры шпионов и провокаторов. Официальная реакция Кремля была исключительно «дипломатической» и достаточно сдержанной. Но теперь выясняется, что это было далеко не так.

И 20 февраля многие азербайджанские медиа-структуры подверглись кибератаке со стороны российских хакеров из группировки Cozy Bear. Формально власти РФ как бы ни при чём. В реальности спецслужбы европейских стран, где уже сталкивались с российскими кибератаками на систему «цифрового государства» в Эстонии, на немецкий бундестаг, и где теперь рассматривают российскую атаку как одну из причин недавнего блэкаута в Испании, Франции и Португалии, уверены, что российские хакеры действуют под плотным «патронажем» государственных структур, прежде всего спецслужб. В историю вошёл прецедент, что хакерские атаки из РФ «замирают» в выходные и даже в такой праздник, как российский День чекиста.

Понятно, что в такой ситуации Азербайджан, что вполне логично, уже повышает свою кибербезопасность. В том числе и с помощью иностранных партнёров. В сентябре 2024 года, как указывается на сайте Североатлантического альянса, группа представителей программы НАТО «Наука для мира и безопасности» (SPS) находилась в Баку, чтобы провести обзор практического научного сотрудничества и начать новый исследовательский проект, направленный на защиту критически важной инфраструктуры от кибератак.

Возможно, военное сотрудничество Азербайджана и НАТО не нравится в Москве. Но нашей стране в такой ситуации просто не оставляют выбора. Возможно, для кого-то объявить кибератаки «актом войны» — это слишком жёсткий сценарий. Но считать их чем-то безобидным тоже не получится. Компьютеры сегодня управляют не только работой масс-медиа или кассами в супермаркете, но и воздушным движением, работой атомных реакторов, наконец, есть военные компьютерные сети… И их взлом может привести уже к катастрофическим последствиям.

Наконец, ещё в 2008-м году ходили слухи, что взрыв и пожар на трубопроводе Баку-Тбилиси-Джейхан тоже стал результатом хакерской атаки, причём «авторы» этой атаки были связаны с российскими спецслужбами. Официально слухи так и остались слухами, неофициально – осадок остался, подозрения тоже.

И ещё одна, пожалуй, самая важная сторона вопроса. Как утверждают юристы, привлечь к уголовной ответственности хакеров – задача не из простых. Сам хакер может находиться в Москве, сервер, который он «ломает» — где-нибудь в Нидерландах, а ущерб понесёт Азербайджан. Ну вот политическая ответственность – она куда очевиднее. Особенно в нынешней ситуации, когда двусторонние отношения Азербайджана и России и так понесли серьезной ущерб после того, как российская ПВО сбила азербайджанский гражданский самолёт на подлёте к грозному, и Москва не торопилась не признавать ответственность, не приносить извинения, запустив взамен этого в информационное пространство абсурдные версии. И если теперь речь идёт ещё и о кибератаке, то можно не сомневаться: политические последствия здесь будут. Даже если их не обозначат вслух.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Баку кибератаки Москва

Из этой рубрики

Посол Германии Дирк Лельке – Minval Politika: «Азербайджан географически и геополитически говорит сам за себя»
Мнения

Посол Германии Дирк Лельке – Minval Politika: «Азербайджан географически и геополитически говорит сам за себя»

Медина Тахмазова
2026/09/30, 16:10
Азербайджан между гигантами. The Daily Pioneer о том, как Баку сделал себя нужным всем
Политика

Азербайджан между гигантами. The Daily Pioneer о том, как Баку сделал себя нужным всем

Minval Politika
2026/09/29, 23:32
Чьи уши торчат из ереванской истерики вокруг Карабаха?
Статьи

Чьи уши торчат из ереванской истерики вокруг Карабаха?

Максуд Салимов
2026/09/16, 21:00
Minval Politika запустил новый видеосезон
Политика

Minval Politika запустил новый видеосезон

Minval Politika
2026/09/16, 13:37
Алиев: Европейский парламент — это логово коррупционеров
Политика

Алиев: Европейский парламент — это логово коррупционеров

Редакция
2026/09/15, 17:08

Лента новостей

23:03

Зеленский ответил Путину

22:49

В Казахстане задержали гражданку Украины по запросу России

22:31

На Кубке мира по плаванию в Баку повторили два мировых рекорда

22:14

В Кремле ответили на предложение Турции по Черному морю

21:59

Протесты школьников во Франции: задержаны сотни человек

21:46

The Guardian: Запад готовит эвакуацию посольств из Киева

21:27

Саудовская Аравия готовит масштабную операцию против хуситов

21:19

Алиев: Если бы мы поддались эмоциям, третью Арку Победы воздвигли бы в центре Иревана

20:57

Стрельба на границе Индии и Пакистана: есть погибшие

20:47

Израиль решил допросить второго пилота FlyDubai по подозрению в попытке крушения

20:31

США перехватили судно с топливом для Кубы

20:18

Путин посетил учения ОДКБ

19:58

СГБ предупредила о новой угрозе для граждан

19:44

Фигурантов дела о контрабанде сигарет перевели под домашний арест

19:24

Страны G7 выпустят на рынок до 100 миллионов баррелей топлива из запасов

19:19

Трамп выбрал «царя ИИ»

19:06

Казахстан установил мировой рекорд по AI-хакатону

18:52

Европа открывает стратегические запасы дизельного топлива

18:31

Министр: Азербайджан и Казахстан соединит цифровой мост через Каспий

18:25

В Венгрии готовят уголовное дело против Орбана

18:17

В Португалии придумали план по возвращению Роналду в сборную

18:03

«Мяч на их стороне»: Москва ждет решения Еревана

17:39

Во Франции школьные протесты набирают обороты: сотни задержанных

17:17

Задержанный в Армении азербайджанский военный арестован на два месяца

17:09

Алиев: За каждым, как говорится, стоит «большой дядя»

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты