13 июля, 15:02
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Грузия назвала условие дальнейшего сотрудничества с ПА ОБСЕ 2026/07/13, 14:31
«Алексей, будьте осторожны»: Алиев пошутил о «пострадавших» российских политологах 2026/07/13, 11:34
Иран назвал условие открытия Ормузского пролива 2026/07/13, 11:14
«Прежние сложности остались позади»: Алиев заявил о полной нормализации отношений с Москвой 2026/07/13, 10:57
«Мир не должен строиться на чьих-то амбициях»: Алиев рассказал о войнах северных и южных соседей Азербайджана 2026/07/13, 10:44
Ильхам Алиев поддержал Украину и призвал не мириться с оккупацией 2026/07/13, 10:39
Алиев: Азербайджан до сих пор устраняет ущерб, нанесенный в советские годы 2026/07/13, 10:30
Алиев рассказал, чем Трамп отличился от своих предшественников 2026/07/13, 10:16
Ильхам Алиев: Азербайджан и Турция задействуют весь свой потенциал для защиты друг друга 2026/07/13, 09:45
Ильхам Алиев заявил, что Азербайджан серьёзно рассматривает возможность выхода из СЕ 2026/07/13, 09:37
Next
Prev
Главная Политика

Макрон и его тайные связи. Пехотинцы в Минюсте Часть 17

Minval Politika
14 января 2025, 11:59

631

Макрон и его тайные связи. Пехотинцы в Минюсте <span data-mce-style="color: #ff0000;" style="color: rgb(255, 0, 0);">Часть 17</span>
FacebookTwitterFacebookSend

Minval.az продолжает публиковать перевод книги «Великий манипулятор: Тайные связи Макрона» французского журналиста Марка Эндефельда, выполненный редакцией издания.

Изданная в 2019 году, эта книга вызвала серьёзное недовольство французского президента. В ней подробно описывается система государственного управления современной Франции, раскрываются закулисные сети влияния Эммануэля Макрона, а также методы, которые он применял для достижения и удержания власти.

По сообщениям журналистов, французские власти предприняли немало усилий, чтобы остановить распространение книги и предотвратить её перевод на другие языки. Тем не менее, «Минвал» приобрёл этот труд и теперь представляет его содержание своим читателя. (Часть 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 , 11, 12, 13, 14, 15, 16)


Макрон размещает своих пехотинцев в Министерстве юстиции

В правовой сфере Эммануэль Макрон разместил свою пехоту раньше, чем это сделали в Министерстве внутренних дел. В 2017 году он лично приглашает во Елисейский дворец новых директоров Центрального аппарата Министерства юстиции: директора по уголовным делам и помилованию Реми Хетци, директора тюремной администрации Стефана Бреда и директора по судебным делам Пеймана Галех Марзбана.

Воспользовавшись событиями, произошедшими через год — спустя несколько дней после начала учебного года — президент оставляет в стороне кандидатов, предложенных министром юстиции Николем Беллюбе, и назначает на должность  прокурора Парижа своего близкого Франсуа Молана, который ранее был прокурором Кассационного суда.

После этого глава государства предлагает на очень важную должность в Министерстве юстиции другого своего человека — директора по уголовным делам и помилованию (DACG) Реми Хетца, который по распоряжению президента занимает должность, отвечающую за обеспечение связей между Министерством юстиции, прокуратурой республики, а также кассационным судом. Будучи советником министра Паскаля Клемана от партии правых в 1993 году, а также советником премьер-министра Жана-Пьера Раффарена в 2002 году, Реми Хетц имел дело с самыми сложными и скандальными кейсами министерства.

Сейчас его назначение президентом на такую должность как минимум кажется странным и немыслимым. Это решение президента было резко раскритиковано со стороны профсоюза юристов: они заявляют, что не должно быть никакой связи между исполнительной и судебной властью. Никто не сомневается, что они должны быть свободными и отдельными. Это фундаментальная теория. Многие юристы осуждают этот поступок президента и иронизируют: «Президент медленно берет все в свои руки».

Как генеральный прокурор Парижа, Реми Хетц составляет расписание самой важного трибунала во Франции – трибунала Высокого суда столицы (TGI). В огромной комнате нового здания TGI, расположенного в квартале Батиньоль 17-го округа Парижа, с бронированными дверями, находятся сотни документов, ожидающих решения суда. Каждую неделю прокурор Парижа лично решает, какой документ и когда направлять в суд, в частности наиболее важные документы – экономические и политико-финансовые — в 31-ю и 32-ю судебные инстанции. Пока генпрокурор Парижа не определит дату судебного разбирательства, ни один судья не смеет просматривать эти документы. Только генпрокурор может распорядиться об этом. Трибунал не имеет права решать, какой документ будет рассматривать суд и в какие сроки. Все в руках прокурора Хетца, часы Министерства юстиции теперь регулирует этот человек…

Это не первый раз, когда Макрон суется в высшую иерархию Министерства юстиции. Он постигает тонкости института права при помощи приближенных к Саркози. Еще в 2008 году молодой банкир, служащий в банке Ротшильдов (Макрон), участвовал как докладчик в юридической комиссии.

Эта миссия была поручена Саркози юристу Жан-Мишелю Дарруа. Макрон познакомился с ним, когда работал в комиссии Аттали. В то время Макрон был включен в эту комиссию другим докладчиком, магистром Кристофом Инграном. Последним был советником юстиции Николя Саркози в Елисейском дворце.

Когда во время президентской избирательной кампании всплыли скандальные подробности о кандидате Франсуа Фийоне, многие судьи, юристы и адвокаты, каждый в отдельности от своего имени, подключились к тематическому семинару “Справедливость”, чтобы поддержать программу Макрона. Этой мастерской управляли три человека: адвокат Юлия Минковски (жена Бенджамина Гриво), бывший следователь Эрик Халфен и Ксавье Хюбер, который был советником Макрона по правосудию, когда он был министром экономики.

Среди участников было немало юристов: президент парижского судебного трибунала Жан-Мишель Хаят, прокурор Парижа Франсуа Молан, известный адвокат Ришар Малка и бизнес-адвокат Жан-Мишель Дарруа. Бывший советник Кристиана Тобиры (министр юстиции с 2012 по 2016 год) Наил Буриша, председатель Апелляционного суда города Гренобля Франсуа Бейнель, а также его советники по правосудию и ряд других магистратов и судей, когда разразился скандал с Франсуа Фийоном и правоохранительными органами выяснилось, что он вел дела на стороне, незаконно, все они отвернулись от Фийона и обратились к Макрону.

«Все, кто раньше поддерживал Фийона, теперь объединились вокруг Макрона», – вспоминает участник семинара.

Правда, юристами соблюдается нейтральность, то есть нет разговоров о том, что кто-то из левых, а кто-то из правых. Эта нейтральность — важное условие их профессионального роста. Макрон кажется им стеной, преграждающей путь популярным в народе кандидатам — левому экстремисту Жан-Люку Меленшону и правому экстремисту Марин Ле Пену.

Словом, Макрон чувствует себя среди юристов как рыба в воде. С самого начала министр юстиции Николь Беллюбет свободно высказывается в прессе по «делу Беналлы». В самый разгар кризиса, когда оппозиция представляет в Национальной Ассамблее «дело Беналлы» как «государственную проблему», министр юстиции подключается к ним и вступает в дискуссию со своими коллегами. Кроме того, бывший прокурор Парижа Франсуа Молан отказывается предоставлять документы и материалы, запрошенные полицией по «делу Беналлы».

Позже этот запрос будет отклонен и новым прокурором Реми Хетцем. Прокуратура вообще не расследовала таинственное исчезновение сейфа в доме Александра Беналлы. Странно то, что этот сейф пропал  всего за несколько часов до начала обыска в доме Беналлы. (!) Адвокат полицейского профсоюза Ясин Бузру ничего не может понять: «Мы попросили прокуратуру продлить срок расследования, чтобы расследовать не только инцидент 1 мая, но и события, произошедшие в период с 18 по 20 июля. Прокурор нам даже не ответил, тогда как по закону он должен был принять наш запрос!».

2019-ый год обещает стать особенным и в отношении финансовых вопросов. Завершается срок мандата Элиана Хулета, директора Республиканского национального финансового учреждения (PNF). Но у него есть возможность остаться на этом посту. Кроме того, один из следователей финансового центра Серж Тернер хочет расследовать дела Саркози за последнее десятилетие. Однако этот кейс забрали у него и передали Бенедику Пертусу, бывшему судье 32-й палаты. И эта книга закрывается. В любом случае, Николя Саркози и его друзья надеются на это… посмотрим, что покажет время.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Макрон Марк Эндефельд

Из этой рубрики

Грузия назвала условие дальнейшего сотрудничества с ПА ОБСЕ
Политика

Грузия назвала условие дальнейшего сотрудничества с ПА ОБСЕ

Редакция
2026/07/13, 14:31
Алиев заявил, что БИГ вывела проблему колониализма на глобальную повестку
Политика

Алиев заявил, что БИГ вывела проблему колониализма на глобальную повестку

Minval Politika
2026/07/13, 11:55
«Алексей, будьте осторожны»: Алиев пошутил о «пострадавших» российских политологах
Политика

«Алексей, будьте осторожны»: Алиев пошутил о «пострадавших» российских политологах

Minval Politika
2026/07/13, 11:34
Алиев: Никто, кроме Пакистана, не сможет решить эту задачу
Политика

Алиев: Никто, кроме Пакистана, не сможет решить эту задачу

Minval Politika
2026/07/13, 11:16
"Прежние сложности остались позади": Алиев заявил о полной нормализации отношений с Москвой
Политика

«Прежние сложности остались позади»: Алиев заявил о полной нормализации отношений с Москвой

Minval Politika
2026/07/13, 10:57

Лента новостей

Армия

Китайские военные секреты оказались доступнее американских

14:57
Мир

Смертоносная жара накрыла Европу: тысячи людей погибли

14:44
Общество

Ильхам Алиев поделился кадрами IV Шушинского глобального медиафорума

14:40
Общество

В Баку бывшие заключенные ограбили платежный терминал

14:33
Политика

Грузия назвала условие дальнейшего сотрудничества с ПА ОБСЕ

14:31
Мир

Евросоюз ввел санкции против VK и «Макс»

14:21
Общество

В Азербайджане вводят механизм, который исключит двойную продажу жилья

14:17
Общество

В Азербайджане предложили наказывать за передачу банковских карт другим людям

13:58
Общество

В Баку задержали продавцов ртути

13:36
Общество

В Баку мотоциклист разбился, избегая наезда на пешеходов

13:34
Общество

Завтра Азербайджан накроет 39-градусная жара

13:17
Мир

Зеленский показал кадры российских атак на гражданские объекты

13:14
Мир

Мадьяр поставил ультиматум президенту Венгрии

12:55
Мир

Банк России выпустит монету с Ахматом Кадыровым

12:34
Общество

Азербайджан и Россия расширяют сотрудничество в сфере здравоохранения

12:25
Экономика

Европейские страны закупили рекордное количество российского газа

12:11
Экономика

После открытия «Маршрута Трампа» срок доставки грузов из Китая в Лондон сократится до 18 дней

12:02
Политика

Алиев заявил, что БИГ вывела проблему колониализма на глобальную повестку

11:55
Мир

ЕС запускает новую миссию в Армении

11:40
Политика

«Алексей, будьте осторожны»: Алиев пошутил о «пострадавших» российских политологах

11:34
Общество

В Азербайджане ИИ внедрят в работу службы скорой помощи

11:32
Мир

ФСБ заявила, что сорвала масштабные атаки в России

11:29
Политика

Алиев: Никто, кроме Пакистана, не сможет решить эту задачу

11:16
Мир

Иран назвал условие открытия Ормузского пролива

11:14
Армия

Алиев заявил, что Азербайджан уже приобрел часть продукции военного назначения у Китая

11:10
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты