20 сентября, 03:56
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Азербайджан отмечает День государственного суверенитета 2026/09/20, 00:01
Пашинян: Пока в Армении сохраняется мир, отношения с Россией не могут быть прежними 2026/09/19, 21:04
США заявили о готовности поддержать реформу армии Армении 2026/09/19, 19:45
Зеленский показал перехватчика реактивных «Шахедов» 2026/09/19, 16:02
Большая дипломатическая миссия: Турция ищет решения для Пакистана и Саудовской Аравии 2026/09/19, 14:45
Трамп запустил «адские санкции» против России: что известно 2026/09/19, 02:04
Путин: «Давайте жить дружно, иначе нам придется отвечать» 2026/09/18, 22:53
В Баку ответили на вброс об Алишере Усманове 2026/09/18, 19:54
Пашинян выразил признательность Ильхаму Алиеву 2026/09/18, 19:24
Москва послала жёсткий сигнал Еревану 2026/09/18, 18:12
Next
Prev
Главная Политика

Макрон и его тайные связи. Третий человек из Лондона Часть 8

Minval Politika
27 декабря 2024, 17:02

529

Макрон и его тайные связи. Третий человек из Лондона <span style="color: rgb(255, 0, 0);" data-mce-style="color: #ff0000;">Часть 8</span>
FacebookTwitterFacebookSend

Minval.az запустил серию публикаций, основанных на переводе нашумевшей во Франции книги «Великий манипулятор. Эммануэль Макрон и его тайные связи», автором которой является французский исследователь и журналист Марк Эндефельд.

Эта книга, изданная в 2019 году, вызвала сильное возмущение у французского президента. В ней подробно описывается система государственного управления современной Франции, раскрываются закулисные сети влияния Эммануэля Макрона, а также методы, которые он использовал для достижения и удержания власти.

По сообщениям журналистов, французские власти предприняли немало усилий, чтобы остановить распространение книги и предотвратить её перевод на другие языки. Тем не менее, «Минвал» приобрёл этот труд и теперь представляет его содержание своим читателям.  (Часть 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7)


Третий человек из Лондона 

Дружба Беналлы и Белкачема очень интересна. Они давно друг друга знают. Ещё в 2012 году, когда Беналла был телохранителем Арно Монтебурга, эти двое часто встречались на протяжении нескольких месяцев. Нельзя забывать, что в отличие от написанного в прессе, Беналла стал телохранителем министра Монтебурга не за счёт служебных связей в Социалистической партии. В кабинете министерства между Беналлой и близким другом его бывшего руководителя Франсуа Олланда — Эриком Плюмером возникает серьёзный конфликт по поводу его стремительного карьерного роста за столь короткий срок. Дело в том, что Плюмер, которого прекрасно знали все обитатели министерств, расположенных на улице Солферино, никак не мог принять тот факт, что именно Беналла станет телохранителем министра, когда есть другие более опытные сотрудники службы охраны.

«Я узнал об этом поздно, когда он уже официально был назначен телохранителем Арно Монтебурга. И очень остался недоволен этим. Встретился с Александром и потребовал, чтобы он изволил изъясниться. Я знал Александра давно и был очень близок с ним. Затем наша связь прервалась, долгие годы от него не было вестей». Эрик Плюмер вспоминает, что «в 2017 году, когда Александр уже находился в Елисейском Дворце, сам пошёл со мной на контакт. Тогда моё положение было не очень хорошим, меня хотели уволить из кабинета министров…». Кроме того, в отличие от изначально сказанного Монтебургом, Александр Беналла пробыл в его министерском кабинете не одну неделю, а три месяца, но из нарушения ПДД в грубой форме и побега с места происшествия был уволен из министерства.

Именно тогда, в 2014-2015 годах, Александр Беналла становится сотрудником частной разведывательной группы Velours — филиала Velours İnternational. Это не банальная компания телохранителей, их миссии более широки.

В октябре 2018 года Беналла полушутя-полусерьезно сказал, что «в то время СМИ представляли меня как арабского верзилу, у которого есть сила, но нет ума». Но, прежде всего, эта компания имеет тесные связи с Алжиром. И как уже ранее было отмечено, один из его руководителей — бывший французский полицейский Уали Аберкан — родом из Алжира. Помимо этого, одним из клиентов компании Velours была группа Cevital Иссада Ребраба. Именно по этой причине Александр Беналла очень хорошо знает Алжир, несмотря на его франко-марокканское происхождение.

«Он очень легко мог убедить любого человека в том, что он родом из Алжира. Естественно, это была ложь. Он говорил со мной больше об Алжире, чем о Марокко. Прочитав статью в газете Le Monde о его похождениях, я понял, что он был родом из Марокко”, – признался нам один из его знакомых.

Есть и другой туманный элемент: в конце 2015 года Velours открывает филиал в Марокко. Эту компанию под названием Velours MENA возглавляют Александр Беналла и Жозе Буйе. Кто же такой Жозе Буйе? В свое время один из телохранителей Арно Монтебурга, к тому же бывший жандарм! После этого все внимание медиа было обращено к Марокко. Но в Алжире Эммануэль Макрон использовал сети своего бывшего министра — социалиста, особенно Иссада Ребраба и его окружения. Разумеется, и Александр Беналла вертелся в этих кругах…

Хотя эта связь анекдотична, она ставит под сомнение контаткты Эммануэля Макрона с очень разными персонажами, а также с его алжирскими сетями. В октябре 2018 года ежедневная газета Libération пишет, что Александр Беналла и франко-алжирец Александр Джури встретились в ЛонДоне. Сначала Беналла отрицает это, но через некоторое время в интервью сайту Mediapart признает, что действительно осенью несколько раз встречался с ним в Лондоне. Беналла также сказал журналисту Libération: «я действительно встречался с Джури в Лондоне… но поскольку ваша газета неправильно указала дату нашей встречи, то я намеренно отрицал это, чтобы все знали, что ваша информация ложная».

Бенал также оправдывается в интервью сайту Mediapart некоторое время спустя. Как видите, эти два Александра давно знают друг друга. Интересно, встречались ли они в отеле El Orassi во время визита Эммануэля Макрона в Алжир?

Пока Джури находится в Лондоне, он думает о своем будущем. Что преподнесет ему судьба? Наконец, после нескольких месяцев судебного разбирательства Министерство юстиции Великобритании принимает решение об экстрадиции Александра Джури, арестованного 7 января 2018 года в лондонском аэропорту Хитроу, во Францию в конце февраля 2019 года. Министерство юстиции Франции объявило этого человека в розыск во всех европейских странах с декабря 2017 года (после его участия в приеме в посольстве Франции в Алжире) по обвинению в «отмывании денег» и «коррупции», а также в «присвоении государственной собственности».

Джури подает в Апелляционный суд на англичан за то, что они арестовали его в аэропорту. Он остается под надзором полиции в Лондоне до тех пор, пока апелляционный суд не вынесет решение. Когда в конце декабря разразился скандал с дипломатическими паспортами Беналлы, каким бы это невероятным ни казалось, эти два Александра снова встречаются в Лондоне. Эти два подозреваемых, находящиеся под личным покровительством президента Макрона, несколько раз назначают встречи в знаменитом отеле Goring в лондонском районе Белгравия. Этот отель настолько популярен, что даже королева Англии часто приезжает туда попить чаю. Здесь стоит отметить еще один факт, совершенно не банальный. На этих встречах двух Александров в Лондоне присутствует и третий персонаж… И кто же это?  Близкий друг Александра Джури, генеральный директор стратегического Национального инвестиционного фонда (FNI) Алжира Ахсан Хаддад! Его Национальный Инвестиционный фонд (FNI) вместе с Национальным банком Алжира (BNA) управляют швейцарским внешнеторговым банком алжирского режима (BACE)!

Накануне газета Le Canard enchaîné опубликовала на своих страницах то, что президент Макрон сказал о своем бывшем телохранителе. «Беналла пытается доказать всем, что якобы очень близок со мной. Поэтому некоторые враждебные мне сети, апеллируя к этим заявлениям, пытаются навредить мне. Беналла — идиот, который льет воду на их мельницу…».

Такое ощущение, что Макрон не хочет, чтобы его имя называли вместе с неприятными ему людьми. Удивительно, но Эммануэль Макрон, который говорит о  «некоторых враждебных ему сетях», не так давно использовал эти сети в своих интересах, особенно в Алжире. Что касается Беналлы, то многие люди в Елисейском дворце, а также в кабинете министров действуют сообща с этими сетями, которые «враждебны Макрону»…, будь то левые или правые.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Макрон Марк Эндефельд

Из этой рубрики

Эрдоган летит в США
Политика

Эрдоган летит в США

Редакция
2026/09/19, 23:56
Фидан указал на тупик в переговорах США и Ирана
Политика

Фидан указал на тупик в переговорах США и Ирана

Редакция
2026/09/19, 23:33
Фидан: Турция против втягивания Саудовской Аравии в конфликт между Ираном и США
Политика

Фидан: Турция против втягивания Саудовской Аравии в конфликт между Ираном и США

Редакция
2026/09/19, 22:50
Иран передал США условия для прекращения войны
Политика

Иран передал США условия для прекращения войны

Редакция
2026/09/19, 21:57
Украина призвала страны мира закрыть «Русские дома»
Политика

Украина призвала страны мира закрыть «Русские дома»

Редакция
2026/09/19, 21:43

Лента новостей

0:59

Выборы в Госдуму проходят даже в космосе

0:53

Пашинян хочет, чтобы Россия строила метро в Ереване

0:36

Сегодня отмечается День городов Ханкенди, Ходжалы, Ходжавенд и Агдере

0:18

«Да здравствует Карабах!»: Алиев поделился роликом ко Дню государственного суверенитета

0:12

Президент Румынии привлек внимание Зеленского носками

0:01

Азербайджан отмечает День государственного суверенитета

23:56

Эрдоган летит в США

23:33

Фидан указал на тупик в переговорах США и Ирана

23:19

Фидан: Турция направила России и Украине предложение

23:07

Хакан Фидан: Есть креативные идеи касательно пути решения вопроса по С-400

22:58

В Кремле прокомментировали закон об «адских санкциях» против России

22:50

Фидан: Турция против втягивания Саудовской Аравии в конфликт между Ираном и США

22:40

Трамп предложил переименовать ИИ и заявил о создании Сил искусственного интеллекта

22:23

Страны ОТГ создали в Баку Союз композиторов тюркского мира

22:16

Зеленский показал кадры сбития российского реактивного дрона украинским перехватчиком

21:57

Иран передал США условия для прекращения войны

21:43

Украина призвала страны мира закрыть «Русские дома»

21:29

В связи с «Формулой-1» в Баку будет приостановлена работа ряда парковочных зон

21:21

В Эр-Рияде после атаки горят топливные резервуары

21:15

Мехрибан Алиева поделилась публикацией ко Дню государственного суверенитета

21:04

Пашинян: Пока в Армении сохраняется мир, отношения с Россией не могут быть прежними

20:52

В Украине вышла книга об истории азербайджанского населения Армении

20:34

Азербайджанские ветераны поделились воспоминаниями о войне в Анкаре

20:15

Британцев призвали запасаться консервами и водой на случай войны с Россией

19:58

Число погибших в Газе превысило 73,9 тысячи

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты