02 июня, 21:57
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Азербайджан и Беларусь подписали пять документов о сотрудничестве 2026/06/02, 21:34
Баку примет Всемирную неделю ИИ США 2026/06/02, 20:17
Рубио: Россия хотела бы смены власти в Армении 2026/06/02, 20:02
Джаббаров: Азербайджан с нетерпением ждет сотрудничества с американскими компаниями 2026/06/02, 19:17
Почему Вашингтон так заинтересован в Баку: Орр раскрыл детали 2026/06/02, 18:43
Американская делегация едет на ПМЭФ впервые за годы 2026/06/02, 18:11
Асадов и Шмыгаль обсудили помощь Азербайджана Украине 2026/06/02, 17:31
Пашинян рассказал, куда ушли армянские товары, запрещённые к ввозу в России 2026/06/02, 17:13
Кремль усилил давление: новый торговый удар по Армении 2026/06/02, 16:05
Кобахидзе допустил включение Армении в ж/д проект Баку-Тбилиси-Карс 2026/06/02, 16:05
Next
Prev
Главная Политика

Макрон и его тайные связи. Колломб не оправдывает доверия Часть 15

Minval Politika
10 января 2025, 16:40

200

Макрон и его тайные связи. Колломб не оправдывает доверия <span style="color: rgb(255, 0, 0);" data-mce-style="color: #ff0000;">Часть 15</span>
FacebookTwitterFacebookSend

Minval.az продолжает публиковать перевод книги «Великий манипулятор: Тайные связи Макрона» французского журналиста Марка Эндефельда, выполненный редакцией издания.

Изданная в 2019 году, эта книга вызвала серьёзное недовольство французского президента. В ней подробно описывается система государственного управления современной Франции, раскрываются закулисные сети влияния Эммануэля Макрона, а также методы, которые он применял для достижения и удержания власти.

По сообщениям журналистов, французские власти предприняли немало усилий, чтобы остановить распространение книги и предотвратить её перевод на другие языки. Тем не менее, «Минвал» приобрёл этот труд и теперь представляет его содержание своим читателя. (Часть 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 , 11, 12, 13, 14)

Колломб не оправдывает доверия 

В Министерство внутренних дел, возвышающееся на площади Бово, на другом конце улицы Фобург-Сант-Оноре, где также находится Елисейский дворец, Макрон назначает своего верного сплетника, любопытного Джерарда Колломба. На первый взгляд, кажется, что это верный выбор. Потому что Колломб — франкмасон и мэр Лиона одновременно. Его назначение на эту высокую должность удовлетворила многих. С тех пор, как у власти оказались социалисты, Колломб жил одной мечтой —  стать министром, теперь он может быть доволен своей судьбой. Отныне ему поручена очень ответственная работа, которая касается безопасности, иммиграции, территориальной целостности и, конечно же, организации выборов.

Однако вскоре выясняется, что Колломб не справляется с поставленными задачами. Поэтому решение некоторых проблемных вопросов, в частности вопрос борьбы с терроризмом, Елисейский дворец берет в свои руки. Кроме того, назначением на ответственные должности в МВД тоже занимается канцелярия президента. Так, префект Эрик Морван, которого Макрон лично принял в августе 2017 года, назначен генеральным директором Национальной полиции (DGPN). В свое время он был заместителем директора кабинета министра внутренних дел Бернарда Казнёва. Его коллега — Ришар Лизюрей, генеральный директор Национальной жандармерии (DGGN), работал на том же месте.

Министр Колломб, возглавлявший Государственную полицию почти восемнадцать месяцев, не мог ничего: ни внедрить инновации, ни принять серьезное и ответственное решение. Поэтому Макрон вынужден сам назначать чиновников на ответственные посты в МВД, правда, теперь отправляет туда не своих людей. И не потому что не решается это сделать, а потому что люди у него закончились!

В результате большая полицейская мельница перестаёт вращаться, попав в блок надолго. Наконец, в декабре 2018 года, после того, как Макрон заменил Колломба Кристофом Кастанером, в МВД начались масштабные изменения.

Джерард Колломб не оправдал оказанного ему доверия. Бывший мэр Лиона проводил большую часть своего времени в родном Лионе, а не в министерстве. На заседания Национальной Ассамблеи он посылал своего государственного секретаря Жаклин Гуролту. О том, что директора кабинета уволили, все узнают из прессы.

Его безразличие к своей работе сделает многих префектов его врагами. Один из префектов, недовольных Колломбом, с сарказмом признался: «Когда он впервые встретил нас, то говорил только о Лионе!».

Другой, вздохнув, сказал: «Однажды, во время ежемесячной встречи с префектами в министерстве, он обратился к Жан-Марку Фалькону, префекту департамента Сент-Валь-де-Луар, со словами «Господин префект Кальвар».

Не знаешь смеяться или плакать на такие ошибки человека, который сидит в кресле министра более года. Перепутать бывшего главу DGSI (Главного управления внешней разведки) Патрика Кальвара с префектом — стыдно должно быть…

«Это министерство (МВД) эффективно работает тогда, все друг друга хорошо знают и действуют рука об руку. Саркози это прекрасно понимал», – с насмешкой бросил реплику бывший полицейский.

Непристойна тройка

Очевидно, что когда допускается ошибка при кастинге, в дальнейшем выявляются амбиции, невнимательность, жадность и бесстыдство… по крайней мере, с весны 2018 года Николя Саркози и его окружение начинают давить на Елисейский дворец, чтобы там сменили министра внутренних дел. Саркози часто лично звонит президенту республики и дает ему «дельные» советы по этому поводу, каждый раз предлагая своего человека: в качестве нового министра внутренних дел Саркози указал на своего сторонника Жерара Дарманана, а в качестве его заместителя — бывшего генерального директора Национальной полиции, бывшего лидера Республиканской партии и, прежде всего, его друга детства Фредерика Пешенара.

Из окружения бывшего главы государства (Саркози) Пешенар — единственный, кто  называет Саркози «маленьким гномиком». Настолько друзья детства близки…

Отношения между Саркози и Макроном сложные. Первый использует второго, чтобы отомстить партии правых, которая не выдвинула его в качестве кандидата в президенты в 2016 году. Многие из тех, кто проголосовал за его кандидатуру в ходе президентской кампании, обратились к Макрону, оставив застрявшего в различных склоках Франсуа Фийона.

Саркози высоко ценит Макрона за то, что тот никогда не критиковал его. К его большому удовольствию, Макрон убедил Франсуа Олланда не баллотироваться на пост президента во второй раз. С мая 2017 года Саркози предлагает свою помощь Макрону как ради государства, так и в качестве лояльного представителя Республиканской партии.

Макрон, в свою очередь, как обычно, играет: принимает его советы, всегда отвечает на  звонки, терпеливо слушает его… И это очень нравится Саркози, потому что он всегда старается, чтобы его ценили. Хотя некоторые, близкие к Саркози люди, были удивлены его близостью к бывшему министру Франсуа Олланду, Саркози повсюду представляет себя духовным отцом Макрона. Тот факт, что этот амбициозный молодой человек, который «взял штурмом» республику, – Макрон, ставший президентом в возрасте до сорока лет, — слушает его, окрыляет Саркози, он снова чувствует себя важной фигурой на государственном уровне.

Макрон же, этими отношениями с бывшим президентом как бы посылает сигналы избирателям от Партии правых. Короче говоря, оба они используют друг друга. Эта невообразимая пара довольно извращена. Саркози говорит о Макроне: «Он очень загадочный и неоднозначный человек. Я не могу его понять…». А в беседах с близкими экс-президент не стесняется даже обсуждать длину юбки пожилой жены Макрона — Бриджит, он считает, что Бриджит одевается слишком коротко.

Платье первой леди высмеивает и жена Саркози — Карла Бруни. Очевидно, между этими двумя президентскими парами не так много любви. Саркози просто мечтает манипулировать несколькими группами, чтобы вернуться в политику, причем на высоком уровне. В этой перспективе его волнует еще один момент: некоторые прокуроры и судьи все еще продолжают ковыряться в делах, касающихся его в период президентства. Саркози считает, что если он вернется в политику, то, возможно, его оставят в покое.

Весной 2018 года, когда Саркози был доставлен в комиссариат полиции и привлечен к расследованию по факту незаконного финансирования его избирательной кампании Ливией в 2007 году, Макрон проявляет щедрость и звонит ему. Через несколько недель оба президента снова встречаются, а в конце июня где-то завтракают. Еще через несколько дней, 5 июля 2018 года, Бриджит Макрон приглашает чету Саркози-Бруни на ужин в Елисейский дворец.

Поэтому неудивительно, что пять месяцев спустя, во время кризиса желтых жилетов, Макрон приглашает бывшего президента и обсуждает с ним политическую ситуацию в стране. И в последующие недели Макрон без колебаний использует Николя Саркози в качестве официального представителя Франции во время визитов в Грузию, Азербайджан и на Мадагаскар.

«Он, вероятно, скоро назначит Саркози министром иностранных дел», — насмешливо улыбается дипломат. Этот дипломат, вероятно, скептически относится к «медовому месяцу» Макрона и Саркози…

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: «Великий манипулятор» Макрон Марк Эндефельд

Из этой рубрики

Шарифов: в Баку ощущают «дружеское плечо» Минска в восстановлении Карабаха
Политика

Шарифов: в Баку ощущают «дружеское плечо» Минска в восстановлении Карабаха

Редакция
2026/06/02, 20:45
Баку примет Всемирную неделю ИИ США
Политика

Баку примет Всемирную неделю ИИ США

Редакция
2026/06/02, 20:17
США допускают продление паузы по санкциям против российской нефти
Политика

США допускают продление паузы по санкциям против российской нефти

Редакция
2026/06/02, 19:36
Из Тегерана с уважением: Пезешкиан поздравил Алиева
Политика

Из Тегерана с уважением: Пезешкиан поздравил Алиева

Редакция
2026/06/02, 19:29
Почему Вашингтон так заинтересован в Баку: Орр раскрыл детали
Политика

Почему Вашингтон так заинтересован в Баку: Орр раскрыл детали

Редакция
2026/06/02, 18:43

Лента новостей

Мир

Трамп опроверг СМИ и заявил о непрерывных контактах с Ираном

21:52
Экономика

Азербайджан и Беларусь подписали пять документов о сотрудничестве

21:34
Мир

«Война неизбежна»: иранский генерал предупредил США о риске эскалации

21:16
Армия

Гасанов посетил базу спецназа в Грузии

21:02
Политика

Шарифов: в Баку ощущают «дружеское плечо» Минска в восстановлении Карабаха

20:45
Общество

Спикер Милли Меджлиса: стереотипы можно преодолеть через образование и культуру

20:34
Политика

Баку примет Всемирную неделю ИИ США

20:17
Мир

Карапетян получил право на выборы: суд Армении вернул ему паспорт

20:08
Мир

Рубио: Россия хотела бы смены власти в Армении

20:02
Мир

Рубио: ядерная сделка с Ираном не будет быстрой и простой

19:54
Политика

США допускают продление паузы по санкциям против российской нефти

19:36
Политика

Из Тегерана с уважением: Пезешкиан поздравил Алиева

19:29
Мир

США выводят более тысячи военных из Литвы

19:18
Экономика

Джаббаров: Азербайджан с нетерпением ждет сотрудничества с американскими компаниями

19:17
Экономика

США усиливают интерес к Баку: Орр обозначил планы инвестиций

19:00
Мир

Новый раунд переговоров: Израиль и Ливан обсуждают перемирие в Вашингтоне

18:51
Политика

Почему Вашингтон так заинтересован в Баку: Орр раскрыл детали

18:43
Мир

Фидан подтвердил: Трамп по-прежнему собирается на саммит НАТО

18:33
Политика

Ставка на ОТГ: Баку и Ташкент укрепляют тюркский вектор

18:17
Мир

Американская делегация едет на ПМЭФ впервые за годы

18:11
Мир

Во время обстрела Киева в метро укрывалось рекордное число людей

18:00
Мир

Россия останется без сексологов

17:44
Политика

Асадов и Шмыгаль обсудили помощь Азербайджана Украине

17:31
Мир

ЕС «открывает кошелёк» для Армении

17:24
Экономика

Пашинян рассказал, куда ушли армянские товары, запрещённые к ввозу в России

17:13
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты