07 мая, 14:34
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Украина массированно атаковала Москву 2026/05/07, 11:57
Саудовская Аравия сорвала операцию США 2026/05/07, 11:42
Дроны из России залетели в Латвию и ударили по нефтебазе 2026/05/07, 10:44
Турция оснастит азербайджанскую бронетехнику системами защиты от БПЛА 2026/05/07, 09:43
Трамп заявил, что Иран отказался от разработки ядерного оружия 2026/05/07, 00:58
Трамп назвал сроки для соглашения с Ираном 2026/05/07, 00:13
Москва призвала срочно эвакуировать дипломатов из Киева 2026/05/06, 22:27
Сибига рассказал о продуктивном телефонном разговоре с Байрамовым 2026/05/06, 21:44
Зеленский позвонил Ильхаму Алиеву 2026/05/06, 20:23
Трамп анонсировал скорую сделку с Ираном 2026/05/06, 19:23
Next
Prev
Главная Политика

Баку не станет делать из мирного договора «Формулу 1»

10 сентября 2024, 12:22

1692

Баку не станет делать из мирного договора «Формулу 1»
FacebookTwitterFacebookSend

Между Баку и Ереваном — очередной раунд «заочной дипломатии» по подготовке мирного договора. МИД Армении направил в Баку очередной вариант мирного договора — ответ на прежние предложения Азербайджана. И еще в Ереване выразили надежду, что уж теперь-то точно договор будет подписан.

А затем появились комментарии главы пресс-службы МИД Азербайджана Айхана Гаджизаде. Их подробно цитировал Minval. Поэтому намеренно воздержимся от подробного цитирования и сразу перейдем к «переводу с дипломатического».

Дело не только в том, что над предыдущими предложениями Азербайджана Армения думала аж 70 дней. Просто в Ереване после более чем двух месяцев максимального напряжения всех интеллектуальных ресурсов пошли по самому лёгкому пути — взяли и исключили из предлагаемого текста мирного договора те статьи, которые вызывали наибольшие споры. А в Азербайджане сочли неприемлемыми попытки Армении «ускорить процесс» за счёт исключения из мирного договора статей, по которым не удалось договориться. Более того, Азербайджан устами главы пресс-службы своего МИДа ещё раз напомнил о том, что, пока Армения не внесёт изменений в свою конституцию, мирный договор подписан не будет.

А вот это надо рассмотреть подробнее. До последнего времени значительная часть экспертного сообщества пребывала в полной уверенности, что в сохранении высокого темпа мирного процесса заинтересован именно Азербайджан: в Баку хотят подписать мирный договор «на волне» своего блестящего военного успеха, разгрома Армении и т.д. В Ереване же пытались и пытаются «тянуть резину» и лелеют надежду, что вот ещё немного — и ситуация изменится в пользу Армении: за неё заступятся Франция, США, Иран, Индия, остров Вануату и Всемирная лига любителей сёрфинга на городских прудах. Но теперь вырисовывается картина с обратным знаком: «ускорить процесс» стремится Армения, а Азербайджан чётко даёт понять, что не намерен превращать подготовку мирного договора в «Формулу-1» и устраивать здесь «гонку на время».

Приоткроем дверь на дипломатическую кухню. Исключать спорные формулировки из итоговых документов и оставлять только то, что не вызывает споров у сторон — это, в общем-то, очень популярный приём в дипломатии. Но он прекрасно подходит для итоговых коммюнике встреч на высшем уровне, резолюций многосторонних саммитов, где 148 пунктов, и если исключить парочку — ничего не будет, и тому подобных «рабочих» ситуаций. Но мирный договор — это уже принципиально иной документ. Его задача — «развязать узелки» на много лет вперёд. Поэтому здесь надо договариваться именно по принципиальным вопросам, а не составлять текст в стиле декларации о благих намерениях «за всё хорошее против всего плохого» с нулевым «практическим» эффектом. Такие договоры, как показывает практика, куда чаще становятся детонатором будущей войны.

И тем более понятно, что ради ускорения, красивого жеста с подписанием мирного договора одновременно с саммитом COP29 и т.д., Азербайджан не пойдёт на уступки по принципиальным для себя вопросам, одним из которых является внесение изменений в конституцию Армении, где, напомним ещё раз, содержится отсылка к решению о «миацуме», то есть присоединении Карабаха к Армении.

А на уступки по принципиальным вопросам на переговорах, напомним, в Азербайджане не шли даже в тот период, когда 20% территории нашей страны находились под армянской оккупацией, в Ереване упивались достигнутым с помощью России военным успехом, а международные посредники нашёптывали нам в уши что-то вроде «вы должны примириться с результатами войны» (сегодня те же советы даются Украине, но это уже другая тема). И тем более не пойдут теперь, ради того, чтобы побыстрее подписать мирный договор.

Если в Ереване «стратеги от дипломатии» действительно рассчитывали сыграть на «эффекте гонки» и протащить подписание документа без принципиальных для Азербайджана формулировок — ну что же, вынуждены констатировать, что ереванское дипломатическое шулерство провалилось в очередной раз. И очень хотим дать совет ереванским дипломатам: займитесь наконец дипломатией всерьёз, потому как для Азербайджана отсутствие мирного договора — это проблема, но вполне решаемая. А вот для Армении это вопрос выживания.

Нурани

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Азербайджан Армения мирный договор

Из этой рубрики

«Попугайная тактика». Почему Пашинян копирует шаги Ильхама Алиева
Статьи

«Попугайная тактика». Почему Пашинян копирует шаги Ильхама Алиева

Нурани, обозреватель
2026/04/26, 17:26
Ильхам Алиев Зеленский, Габала
Статьи

Сближение с Украиной без разрыва с Россией

Ильгар Велизаде, обозреватель
2026/04/25, 22:53
Азербайджан не откажется от истории Иревана и прав азербайджанцев из Западного Азербайджана
В фокусе

Азербайджан не откажется от истории Иревана и прав азербайджанцев из Западного Азербайджана

Нурани, обозреватель
2026/04/18, 10:00
Азербайджан и Россия закрыли болезненный вопрос по трагедии AZAL: семьям выплатят компенсации
В фокусе

Азербайджан и Россия закрыли болезненный вопрос по трагедии AZAL: семьям выплатят компенсации

Minval Politika
2026/04/15, 16:06
10 требований Ирана, которые Трамп принял
Не пропустите

10 требований Ирана, которые Трамп принял

Редакция
2026/04/08, 04:44

Лента новостей

Мир

Захарова заявила, что Симонян завидует Беларуси

14:23
Общество

Обсуждены возможности углубления сотрудничества в сфере туризма с Балтийским регионом

14:17
Важно

Пашинян: Армения в украинском вопросе – не союзник России

13:52
Экономика

ЦБА принял меры в отношении «Bank Respublika»

13:42
Статьи

Адвокат дьявола: Париж продолжает воевать с победой Азербайджана

13:25
Мир

Пашинян отказался посетить парад Победы в Москве

13:15
Общество

Крупная партия наркотиков изъята в Хазарском районе

13:11
Мир

Иран рассказал о помощи Пакистана в обходе морской блокады США

13:10
Наша жизнь

Украинские студенты прибыли на реабилитацию в Азербайджан

12:59
Общество

В первый класс уже приняли около 100 тыс. детей

12:55
Мир

Захарова пригрозила Киеву ракетным ударом 9 мая

12:34
Наша жизнь

8 мая ожидаются дожди

12:33
Важно

США и Иран достигли договоренностей о разблокировке Ормузского пролива

12:31
Мир

Французский авианосец Charles de Gaulle прибыл в Красное море

12:17
Мир

Юлдуз Усманова отказалась извиняться перед еврейской общиной США

12:14
Мир

Гремят взрывы: Украина атаковала Пермь

12:04
Армия

Украина массированно атаковала Москву

11:57
Общество

График работы метро изменится

11:55
Общество

В поселке Сарай взорвался автомобиль: есть пострадавший

11:53
Мир

Москва отключает интернет

11:48
Общество

Азербайджан и Монголия запустят авиасообщение

11:44
Мир

Саудовская Аравия сорвала операцию США

11:42
Общество

«Бакинский марафон 2026» прошёл при эксклюзивном партнёрстве Azercell

11:36
Общество

В Сумгайыте найдено тело молодого мужчины в спортзале стадиона

11:33
Армия

В Турции продолжаются многонациональные учения «EFES-2026»

11:28
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты