26 июня, 01:29
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Лондон купит американские самолеты, способные нести ядерные бомбы 2025/06/26, 00:45
Наступил месяц Мухаррам 2025/06/26, 00:09
Азербайджан отмечает День Вооруженных сил 2025/06/26, 00:02
Эрдоган: Вопрос с С-400 закрыт 2025/06/25, 23:50
Путин пропустит саммит БРИКС в Бразилии из-за ордера МУС 2025/06/25, 23:04
Десятки человек отравились донером в Товузе 2025/06/25, 21:46
Политолог Тарас Кузьо: Почему Совет Европы не создал трибунал по агрессии Армении против Азербайджана? 2025/06/25, 21:30
Иран готов к созданию зоны, свободной от ядерного оружия и ОМП 2025/06/25, 21:17
Эрдоган высказался о возможности войны с Израилем 2025/06/25, 20:12
КСИР подтвердил гибель генерала Шадмани 2025/06/25, 19:57
Next
Prev
Главная Странности

«Санкционные игры» Еревана: чем объясняется «мягкость» Вашингтона?

14 апреля 2023, 11:08

1167

«Санкционные игры» Еревана: чем объясняется «мягкость» Вашингтона?
FacebookTwitterFacebookSend

Слова «Армения» и «санкции» все же оказались в одном предложении. США ввели экспортные санкции в отношении 28 фирм из 10 стран, включая Армению — за имевшие место «попытки в обход мер экспортного контроля закупить продукцию американского происхождения для поддержки российских ВС и/или ВПК». А через несколько часов появилась еще более показательная новость: как указывает Минфин США в своём заявлении, первый заместитель министра финансов США Адевале Адейемо на встрече с вице-премьером Армении Мгером Григоряном «заострил внимание на глобальных усилиях Соединенных Штатов по предотвращению обхода санкций США и мер экспортного контроля в отношении России». Что уже очень похоже на завуалированное предупреждение.

В самом деле, пока что список фирм и компаний из Армении, попавших под санкции Минфина США, не такой уж обширный. В нем еще с осени 2022 года значатся Taco LLC и «Арэксимбанк — Газпромбанк». Ни при этом обход антироссийских санкций в Армении не просто поставлен на широкую ногу. Это по сути государственная политика.

Здесь, пожалуй, нужна ретроспектива. Еще год назад, в первые дни после нападения на Украину, в РФ уверенно надували щеки и говорили, что к возможным санкциям готовы. Тем более что был опыт санкций и «контр-санкций» 2014 года. Но на сей раз, на фоне реальной войны, санкции оказались куда более жёсткими, и в Москве открыто, на самом высоком уровне, заговорили о «параллельном импорте». То есть о контрабандных схемах с участием стран-союзников. В Казахстане играть в подобные игры отказались сразу и категорически. В Армении официально промолчали. А неофициально…предложили свои услуги для обхода санкций. Как уже рассказывал Minval, армянская государственная почта — Haypost — открыто предлагает гражданам России заказать при ее посредничества «подсанкционные» товары или продукцию брендов, покинувших российский рынок после начала украинской войны. Теоретически речь идет о «блузках-кофточках». На практике так можно ввозить в РФ прицелы ночного видения — якобы для охоты, компьютеры, электронные игрушки с микрочипами двойного назначения…

Но самое главное, изрядную пищу для размышлений даёт экономическая статистика. по данным Комитета по статистике Армении, внешнеторговый оборот этой страны за 2022 год вырос аж на 69% по сравнению с прошлым годом и составил 14,1 млрд. USD. Да, внешнеторговый оборот Азербайджана также вырос в 1,6 раза и превысил 56 с половиной миллиардов. Но на фоне санкций и украинской войны Европа и в прямом, и в переносном смысле выстроилась в очередь за азербайджанским газом и нефтью. Страна развернула активные восстановительные работы на освобождённых землях. А с каких достатков так нарастила внешнюю торговлю Армения?

Более того, Армения, напомним, находится в сильнейшей зависимости от России. Которой сегодня «не до жиру» и не до особо щедрого содержания своего форпоста.

Еще цифры. Экспорт из Армении в Россию вырос аж на 92%. И опять — с каких достатков? Резко, в разы, взлетает торговый оборот с такими странами, которых раньше в армянском торговом балансе по сути не было, от Вьетнама и до Люксембурга. Экспорт из Вьетнама и Мексики вырос почти в четыре раза. И опять — с какого перепугу? Армянский рынок не отличается платежеспособностью, Да, его слегка поддерживают на плаву российские «релоканты», в ереванском метро даже дополнительные вагоны цепляют к поездам, но чтобы в четыре раза поднять экспорт из Вьетнама и Мексики? Столько текилы релоканты не выпьют.

А это уже статистическое подтверждение того, о чем писали и пишут СМИ и экспертные площадки многих стран: Армения активно участвует в обходе наложенных на Россию санкций. Тем более что у нее есть важное преимущество. Будучи членом ЕАЭС, она подписала и Соглашение о всеобъемлющем экономическом партнёрстве с ЕС.

Более того, в подобных вещах Ереван замечен далеко не впервые. Еще в девяностые годы под видом сельскохозяйственных машин — продукции завода «Разданмаш» — российское оружие в обход санкций ООН проставлялось боснийским сербам. Оружие на миллион долларов, подаренное Армении в конце девяностых — эту аферу, напомним, раскрыл ныне покойный российский генерал Лев Рохлин, убитый при весьма подозрительных обстоятельствах — обнаруживалось на позициях РКК в Ираке. Наконец, у Армении длинная предыстория и обхода санкций, наложенных на Иран.

В «нулевые» Армения и Иран рассматривали проект строительства в Мегри крупного НПЗ — чтобы вывести из-под санкций переработку иранской нефти и снабжение Ирана нефтепродуктами. Каким образом в иранских БПЛА обнаруживаются произведённые на Западе микрочипы и не через Армению ли они проследовали в Иран — тоже вопрос, который стоило бы озвучить. Как и то, почему в Тегеране столь нервозно восприняли освобождение от армянских оккупантов долины Араза и более чем 100 километров границы с Азербайджаном. Теперь контрабанду надо везти только через официальную границу с Арменией, а это куда более высокая степень риска. И такое началось не в последние годы. Достаточно вспомнить утечки «Викиликс», согласно которым, через Армению в Ирак, в распоряжение проиранских группировок, проследовала партия оружейного «секонд-хенда» из Болгарии.

Не исключено, что в ближайшее время добавится еще одна статья обходных манёвров. Страны G7 готовятся ввести санкции в отношении российского алмазного монополиста «АЛРОСА». А у Армении и здесь огромный опыт — через ее гранильные предприятия «отмываются» и прокачиваются на легальный рынок «кровавые алмазы» из зон вооружённых конфликтов в Африке. Более того, у Армении и России соглашение о беспошлинных поставках необработанных алмазов. Вопрос, пойдут ли сейчас российские алмазы в Армению, звучит уже риторически.

И на этом фоне столь крошечный список армянских компаний, попавших под санкции США, не может не вызывать вопросов. Чем объясняется подобная «мягкость» Вашингтона? Там считают, что санкции — крайняя мера, и пытаются вначале использовать дипломатические и политические методы? Версия, как бы имеющая право на существование. Тем более что заявления, прозвучавшие на встрече Адейемо и Григоряна, очень напоминают «мягкое по форме, жёсткое по содержанию» предупреждение Вашингтона в адрес Еревана. Армении пока дали паузу. После которой вполне могут последовать куда более жёсткие меры, чем те, что действуют сейчас. Как бы логично. Но за эту «паузу» и предоставленное Армении время подумать украинцы платят своими жизнями.

А.Шакур

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Армения война в Украине обход санкций Россия

Из этой рубрики

Посол Франции в Баку запуталась между интересами Парижа и Еревана
Важно

Посол Франции в Баку запуталась между интересами Парижа и Еревана

Редакция
2025/06/11, 22:43
Сына Кадырова внесли в Книгу рекордов России
Странности

Сына Кадырова внесли в Книгу рекордов России

Редакция
2024/10/05, 00:30
В России все еще надеются на укрепление дружбы с Арменией
Странности

В России все еще надеются на укрепление дружбы с Арменией

Редакция
2024/09/29, 16:43
Власти Таиланда раздают деньги согражданам
Странности

Власти Таиланда раздают деньги согражданам

Редакция
2024/09/29, 15:31
Русскоязычную журналистку выдворили со встречи с Санду в Италии
Странности

Русскоязычную журналистку выдворили со встречи с Санду в Италии

Редакция
2024/09/29, 10:12

Лента новостей

Мир

В ДУМ России высказались о курсах по многоженству

1:00
Политика

Зеленский и Берсе подписали соглашение о Спецтрибунале по Украине

0:54
Армия

Лондон купит американские самолеты, способные нести ядерные бомбы

0:45
Экономика

Франция обвинила Tesla в недобросовестности

0:31
Мир

Индиец подарил годовалой дочери Rolls-Royce и подвергся критике

0:22
Наша жизнь

Наступил месяц Мухаррам

0:09
Наша жизнь

Азербайджан отмечает День Вооруженных сил

0:02
Политика

Рубио связал новые антироссийские санкции с возможной остановкой диалога по Украине

23:54
Армия

Эрдоган: Вопрос с С-400 закрыт

23:50
Мир

Раввин: Победа над Ираном – заслуга изучающих Тору

23:40
Мир

Трамп продолжает нападки на журналистов

23:25
Мир

Власти США будут держать Конгресс на голодном информационном пайке

23:16
Спорт

Эмиль Балаев остается в «Нефтчи»

23:12
Мир

Bild: Саммит НАТО в Гааге был неудачным для Украины

23:10
Политика

Путин пропустит саммит БРИКС в Бразилии из-за ордера МУС

23:04
Мир

Ален Симонян потребовал отставки Гарегина Второго

22:54
Мир

Трамп не прочь отшлепать генсека НАТО

22:39
Мир

Армению дважды тряхнуло

22:23
Мир

Об итогах войны на Ближнем Востоке

22:20
Армия

Трамп поблагодарил летчиков за удары по Ирану

22:17
Экономика

Между Баку и Анкарой состоялось обсуждение Среднего коридора

22:14
Армия

Израиль начинает гонку вооружений для следующего противостояния с Ираном

22:01
Важно

Десятки человек отравились донером в Товузе

21:46
Важно

Политолог Тарас Кузьо: Почему Совет Европы не создал трибунал по агрессии Армении против Азербайджана?

21:30
Важно

Иран готов к созданию зоны, свободной от ядерного оружия и ОМП

21:17
Показать еще

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2024 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты