15 июня, 23:09
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Сына Эльмана Пашаева арестовали по делу «чёрных риелторов» 2026/06/15, 14:16
Зеленский пообещал ответ Путину 2026/06/15, 13:59
Баку приветствовал соглашение между США и Ираном 2026/06/15, 11:53
Нетаньяху пошёл против Трампа 2026/06/15, 10:59
Массированная атака на Киев: есть погибшие, пожары охватили почти весь город 2026/06/15, 09:16
США и Иран заключили сделку: война завершена 2026/06/15, 05:55
Алиев поздравил Трампа и поблагодарил за поддержку Азербайджана 2026/06/14, 23:51
Роберта Кочаряна не выпустили из Армении в Россию 2026/06/14, 22:50
На черноморском пляже в Турции обнаружили боевой дрон 2026/06/14, 22:22
Иран решил продолжить диалог с США на фоне ударов Израиля по Ливану 2026/06/14, 20:48
Next
Prev
Главная Азербайджан

Кто стоит за демаршем «тройки» и какую игру ведет Москва

13 июля 2021, 10:58

3773

Кто стоит за демаршем «тройки» и какую игру ведет Москва
FacebookTwitterFacebookSend

Кто стоит за демаршем «тройки» и какую игру ведет Москва

Демарш послов США, РФ и Франции, отказавшихся посетить Шушу, подрывает посредничество МГ ОБСЕ в армяно-азербайджанском урегулировании, считает политолог Расим Мусабеков. Вот что пишет в связи с этим он в своей аналитической выкладке:

«Послы стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ уклонились от посещения Шуши, организованном на прошлой неделе для дипкорпуса. Азербайджанские СМИ и общественность негодуют, расценивая это как демарш со стороны США, Франции и России и выражение их несогласие с итогами 44 второй Карабахской войны. Крайним проявлением такой негативной реакции стал призыв экс глава МИД Тофика Зульфугарова к бойкоту дипломатические представительства стран-сопредседателей Минской группы. Но стоит ли драматизировать вопрос? Так ли едины эти державы, как это пытаются представить?

Инициатором демарша, скорее всего, выступила Франция. Проармянская и откровенно враждебная по отношению к Азербайджану позиция ее президента Макрона, МИД, а также Национального Собрания, как в ходе, так и по завершению второй Карабахской войны поставили крест на какую-либо посредническую роль этой страны в армяно-азербайджанском урегулировании. Французскими политиками движет оскорбленное самолюбия. Ведь все попытки этой державы, мнящей себя вершителем европейской внешней политики, воздействовать на ситуацию оказались проигнорированы. Еще есть желание, выставив себя радетелями Армении, заручиться электоральной поддержкой 600 тысячной армянской общины Франции. Французские политики и дипломаты полностью утратили доверие Азербайджана и более не в состоянии даже возобновить диалог с Баку. Поэтому президент Макрон пытается войти в процесс армяно-азербайджанского урегулирования через Россию. Но Москва не горит желанием допускать Париж в Кавказскую политику, тем более к чувствительным вопросам военной безопасности. Свидетельством тому насмешливый совет президента Владимира Путина в недавнем телефонном разговоре с президентом Макроном, заняться оказанием гуманитарной помощи карабахским армянам. Пока что единственным входным билетом в кавказскую геополитику для Парижа остается Минская группа ОБСЕ и потому Франция всячески цепляется за свое сопредседательство в этом обанкротившемся посредническом формате.

США большого интереса к проблеме армяно-азербайджанского урегулирования ни ранее, ни сейчас не проявляет. Эта проблема не входит даже во вторую-третью десятку внешнеполитических приоритетов Вашингтона. Изменения, ставшие итогом победы Азербайджана во второй Карабахской войне, американцы реалистично приняли, полагая, что для балансирования геополитических притязаний Москвы в регионе достаточно присутствия Турции. Сопредседательство в Минской группе ОБСЕ ценности для США не представляет, но до тех пор, пока этот формат существует, оставлять его на откуп России и Франции Вашингтон не намерен. Поэтому пусть и без энтузиазма, но американцы продолжают участвовать в консультациях сопредседателей МГ, присоединяются к заявлениям и демаршам делаемых ими. Однако политику с Азербайджаном выстраивают без оглядки на Москву и Париж. Поэтому не удивлюсь, если через некоторое время американские дипломаты самостоятельно посетят освобожденные районы Карабаха, включая Агдам, Физули и Шушу.

Россия, по факту сыгравшая главную роль в прекращении военных действий между Азербайджаном и Арменией и в качестве инициатора Трехстороннего заявления, развернувшая миротворческую операцию зоне проживания карабахских армян, в Минской группе не нуждается. Именно Россия реально осуществляет посредничество в армяно-азербайджанском урегулировании и в качестве партнера ей достаточно Турции. Поэтому, не препятствуя заявлениям и действиям сопредседателей МГ, которые усиливают негодование и недоверие к ним в Азербайджане, Москва считает полезным формальное сохранение этой структуры в качестве инструмента дипломатического давления, даже шантажа Баку, с тем, чтобы там и не думали отказаться от «услуг» России.

Кавказская геополитика всегда была перегружена военно-политическими и дипломатическими хитросплетениями и почти два века является важным полем так называемой «Большой игры». Азербайджан сделал главное – разгромил армянские вооруженные силы и освободил свои оккупированные территории. Ни армяне, ни их зарубежные покровители и лоббисты изменить эту реальность не в состоянии. Мы долгие четверть века терпеливо ожидали от посредничающей в урегулировании армяно-азербайджанского конфликта Минской группы ОБСЕ поддержки в реализации резолюций Совбеза ООН и обеспечении мира на основе международного права. Но, в конце концов, были вынуждены решить вопрос доблестью нашей армии. Азербайджан более ничего не ждет от усилий Минской группы и менее всего нуждается в рекомендациях и пожеланиях обанкротившихся сопредседателей Минской группы. Нужно просто перестать замечать и реагировать на их пустопорожние заявления. Дипломатический инструмент, который не востребован, со временем отмирает или о нем попросту забывают. Такое нередко в современной международной жизни и Минская группа в лице сопредседателей движется к этому шаг за шагом. Как говориться, скатертью дорожка.

Кстати, как с горечью отмечают армянские СМИ, за все 30 лет их контроля над Шушой, ни один из аккредитованных в Ереване послов туда не ступил».

Оригинал

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Ильхам Алиев: Независимость прессы - одно из ключевых условий развития нашего общества
Азербайджан

Ильхам Алиев: Независимость прессы — одно из ключевых условий развития нашего общества

Редакция
2025/07/22, 19:14
Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану
Азербайджан

Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану

Редакция
2025/06/05, 12:15
Азербайджан

Азербайджанский спецназ научил ВС Сербии использованию дронов

Редакция
2025/05/20, 15:36
Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн
Азербайджан

Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн

Яна Мадатова
2023/05/03, 16:48
Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»
Азербайджан

Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 19:47

Лента новостей

Мир

Нетаньяху видит свою миссию в недопущении получения ядерного оружия Ираном

23:08
Мир

Лукашенко: Конфликты на Ближнем Востоке и в Украине не имеют военного решения

23:00
Мир

Трамп: После урегулирования конфликта с Ираном США могут сфокусироваться на Украине

22:53
Мир

Тегеран выдвинул условия Вашингтону

22:40
Мир

Фон дер Ляйен: Евросоюз не спешит отменять санкции против Ирана

22:26
Мир

В Армении пройдут учения с участием военнослужащих США, Франции и Греции

22:12
Мир

Евросоюз начал переговоры о вступлении с Украиной и Молдовой

21:58
Армия

В Азербайджанской армии прошли мероприятия, посвященные Дню национального спасения

21:47
Мир

Эрдоган: Наш регион вздохнул с облегчением после периода напряжения

21:36
Политика

Представитель Азербайджана избран членом Комитета ООН по правам человека

21:21
Мир

Семь баскетболистов погибли в Бразилии в результате автокатастрофы

21:06
Мир

Трамп, Вэнс и Галибаф подписали меморандум о соглашении между США и Ираном

20:49
Мир

Вэнс примет участие в подписании меморандума с Ираном

20:33
Мир

Арагчи: США и Иран могут провести встречу в Женеве до подписания меморандума

20:22
Мир

Макрон: Париж и Лондон готовы способствовать безопасному судоходству в Ормузском проливе

20:11
Мир

Пезешкиан: Тегеран может создать в регионе новые условия

20:03
Мир

МИД России объявил о победе в споре с Украиной в Гааге

19:51
Мир

В Польше назвали причину, почему Киев до сих пор не получил обещанные истребители

19:40
Мир

Трамп прибыл в Женеву для участия в саммите G7

19:30
Экономика

Через Азербайджан в Армению отправлено 7 вагонов зерна

19:26
Мир

Каллас объявила о новых мерах поддержки Еревана

19:16
Общество

В Ханкенди состоялся торжественный концерт

19:05
Мир

Еврокомиссия выделит Франции €15 млрд

18:49
Мир

РФ разрешила выпускать бензин и дизель пониженного качества

18:37
Мир

Вэнс объяснил, почему соглашение с Ираном не противоречит прежней риторике

18:25
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты