10 января, 11:26
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
МИД Катара сообщил о повреждении здания посольства в Киеве в результате российского удара 2026/01/09, 23:38
Фуршеты вместо ответов 2026/01/09, 22:17
Стало известно, кто из высшего командования России погиб с 2022 года 2026/01/09, 18:21
Розы, табак и фольга: в Азербайджане могут появиться товары из Армении 2026/01/09, 17:37
США захватили танкер Olina 2026/01/09, 17:11
Minval Politika выяснил новую важную деталь: что на самом деле решили на тайном «спецсовещании» по рейсу AZAL 2026/01/09, 16:51
Азербайджан отправил в Армению вторую партию нефтепродуктов 2026/01/09, 15:26
AZAL отменил рейсы в Тегеран 2026/01/09, 15:20
Как Кремль выкашивает малые народы: Татарстан теряет мужчин трудоспособного возраста 2026/01/09, 14:13
Трамп освободил россиян с захваченного США танкера «Маринера» 2026/01/09, 13:56
Next
Prev
Главная Азербайджан

«Обещания с точностью до наоборот»: Ханкенди скоро перейдет под контроль Баку

24 июня 2021, 10:36

7200

«Обещания с точностью до наоборот»: Ханкенди скоро перейдет под контроль Баку
FacebookTwitterFacebookSend

«Обещания с точностью до наоборот»: Ханкенди скоро перейдет под контроль Баку

Араик Арутюнян, вожак ханкендинских сепаратистов, все же собрал на главной площади столицы бывшей НКАО митинг своих сторонников. Где, выйдя на трибуну, не только клялся и божился, что посетил избирательные штабы всех политических сил, но вот журналистам «попался» только в штаб-квартире пашиняновского «Гражданского договора», и что никоим образом не держится за власть: «…Я просто чувствую себя ответственным перед народом и грядущими поколениями. Чтобы своим эмоциональным и недальновидным бегством не развалить нашу «государственность» (здесь и далее кавычки наши — Minval.az), а граждане, включая тех, кто требует моей отставки, не остались под ее руинами». Приглашал в Карабах лидеров армянских политических партий, патетически воскликнув: главы «двух армянских республик» обязаны поддерживать хорошие отношения, вне зависимости от того, кто пришел к власти в Ереване или «Степанакерте». Судя по всему, господина Арутюняна и его окружение не на шутку напугал тот факт, что в ходе нынешней предвыборной кампании, вопреки прежним традициям, армянские политические тяжеловесы не торопились посещать «огрызок», и теперь вожак карабахских сепаратистов умоляет их исправить ошибку. Нечаянно проговорился, что без «подпитки» из Армении население «огрызка» просто не выживет — время безнаказанного грабежа азербайджанских земель закончилось. Выражал особую благодарность «президенту России и миротворческим силам во главе с Мурадовым, которые сегодня охраняют наш мир», за чем вполне отчетливо читался политический торг. И самое главное, без тени смущения уверял собравшихся: дескать, «Арцах» никогда не будет в составе Азербайджана!

А вот теперь внимательно. Понятно, что участникам митинга не помешало бы то, что в ФБ с изрядной долей иронии называют «лапшеснималкой». Ну в самом деле, Араик Арутюнян сам верит в то, что говорит? Он на полном серьезе полагает, что от его мнения и от громкости скандирования на площади действительно зависит судьба Карабаха? И самое главное, что он и его подручные могут здесь хоть что-то изменить?

Если кто забыл, все мировое сообщество считает Карабах частью территории Азербайджана, и нет ни одного имеющего правовую силу документа, где бы утверждалось нечто иное. А вопрос статуса Карабаха после войны и подписания Трехстороннего заявления, то есть по сути дела капитуляции Армении, закрыт, и закрыт бесповоротно. Этот пункт не значится в повестке дня «постконфликтных» переговоров и не обсуждается нигде, кроме как в армянской и околоармянской «тусовке». Можно, конечно, цитировать как мантру заявления, к примеру, Сергея Лаврова в стиле «возможно, когда-нибудь в будущем мы придем к согласию по вопросу статуса», но вряд ли только обитателям Смоленской площади известно, что если дипломат говорит «возможно, когда-нибудь в будущем», то это означает «нет и даже не надейтесь».

Весьма показательно, что армянские телеграмм-каналы уже откликнулись волной ехидных «шпилек». И тут же припомнили, как господин Арутюнян в прошлом году заверял, будто бы «небо над «Арцахом» защищено», и как сам Арутюнян обещал застрелиться, если азербайджанцы возьмут Шушу. Добавим от себя: думающей публике уже должно быть ясно, что обещания господина Арутюняна нужно воспринимать с поправкой на наоборот. И если он клялся с трибуны, будто бы «Арцах» никогда не будет в составе Азербайджана, то готовиться нужно к скорому и полному восстановлению суверенитета Азербайджана над «огрызком». Но это думающей публике.

А вот тут серьезно. Нынешние безответственные заявления Араика Арутюняна — это, во-первых, верный показатель, что реваншисты есть и в ближнем кругу Никола Пашиняна. Тем более что именно этот «круг», напомним в который уже раз, за последние три года разрушил процесс урегулирования, спровоцировал бои в Товузе, а затем и 44-дневную войну. Правда, здесь не планировали, что закончится эта война разгромом Армении. А во-вторых, то, что происходит в последние дни в Ханкенди — это еще одно свидетельство: расслабляться после победы Пашиняна рано. И с армянской стороны возможны и провокации, и стремление уйти от выполнения подписанных соглашений, и попытки рестарта «миацума» с вовлечением в процесс российских миротворцев. И в реальности попытки реванша лишь ускорят восстановление суверенитета Азербайджана над Ханкенди — другой вопрос, что процесс этот окажется куда более травматичным.

И хорошо бы, чтобы об этом по ту сторону линии соприкосновения подумали вовремя.

Нурани, обозреватель

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Ильхам Алиев: Независимость прессы - одно из ключевых условий развития нашего общества
Азербайджан

Ильхам Алиев: Независимость прессы — одно из ключевых условий развития нашего общества

Редакция
2025/07/22, 19:14
Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану
Азербайджан

Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану

Редакция
2025/06/05, 12:15
Азербайджан

Азербайджанский спецназ научил ВС Сербии использованию дронов

Редакция
2025/05/20, 15:36
Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн
Азербайджан

Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн

Яна Мадатова
2023/05/03, 16:48
Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»
Азербайджан

Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 19:47

Лента новостей

Политика

Новоназначенный посол Азербайджана вручил копии верительных грамот в МИД Мексики

11:25
Мнения

Востоковед перечислила силы, влияющие на дестабилизацию в Иране

11:13
Важно

Пехлеви анонсировал возможное возвращение в Иран на фоне протестов

10:59
Экономика

Стоимость азербайджанской нефти приблизилась к $69 за баррель

10:46
Наша жизнь

Вырос объем перевозок зерна из Казахстана в Азербайджан

10:33
Общество

В Тертере мать и сын отравились угарным газом

10:24
Мир

Рубио выразил поддержку народу Ирана

10:12
Мнения

Политолог Газенко раскрыл планы Трампа: Он сыграл на опережение

10:00
Мир

Совет Безопасности ООН проведет заседание по Украине 12 января

9:53
Мир

Трамп о захвате танкера под флагом России

9:46
Важно

WP: Ватикан просил США позволить Мадуро бежать в Россию

9:41
Общество

Абшеронский район частично обесточен

9:35
Мир

В Волгоградской области горит нефтебаза после атаки БПЛА

9:27
Мир

Британия потратит 200 млн фунтов на подготовку военного контингента к отправке в Украину

9:12
Мир

В Иране растет число погибших, протестующие заменили государственный флаг

9:00
Мир

Трамп: США не хотят видеть Россию и КНР ни в Венесуэле, ни в Гренландии

1:19
Важно

Трамп рассказал, собирается ли он захватывать Путина

1:10
Мир

В МИД России заявили, что посольство Катара в Киеве повредила Украина

0:54
Экономика

Трамп рассказал, сколько венесуэльской нефти будут продавать США

0:39
Политика

Украина поблагодарила Азербайджан за гумпомощь

0:23
Общество

В Уджаре сдана в пользование школа, построенная по инициативе Фонда Гейдара Алиева

0:06
Мир

В Венесуэле опровергли поездку Делси Родригес в Вашингтон

23:45
Важно

МИД Катара сообщил о повреждении здания посольства в Киеве в результате российского удара

23:38
Общество

В Баку сгорел очередной электромобиль

23:30
Политика

Хакан Фидан считает близким мир в Украине

23:23
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты