01 сентября, 14:50
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Алиев: ООН не сыграла никакой роли, Азербайджан сам полностью восстановил свой суверенитет 2026/09/01, 14:44
Алиев и Путин переговорили в Бишкеке 2026/09/01, 12:24
Алиев встретился с Моди 2026/09/01, 11:25
Что обсудили Байрамов и Арагчи в Бишкеке? 2026/09/01, 11:02
Лидеры ШОС подписали Бишкекскую декларацию 2026/09/01, 10:56
Россия нанесла по Киеву мощный удар: много погибших 2026/09/01, 10:03
После Алиева и Пашиняна эстафету переговоров приняли Гаджиев и Симонян 2026/09/01, 09:18
«Какой глупый вопрос»: Трамп отверг ядерный удар по Ирану 2026/09/01, 00:27
Мирзоян про Захарову: «Заявление этой женщины» об ОДКБ – ложь 2026/08/31, 23:54
Мирзоян: Армения в ближайшие дни начнет поставки в Азербайджан 2026/08/31, 23:41
Next
Prev
Главная Азербайджан

Азербайджан выходит на максимальные объемы прокачки газа по ЮГК в Европу

19 июня 2021, 13:00

336

Азербайджан выходит на максимальные объемы прокачки газа по ЮГК в Европу
FacebookTwitterFacebookSend

Азербайджан выходит на максимальные объемы прокачки газа по ЮГК в Европу

Поставки газа по «Южному газовому коридору» из Азербайджана в Европу идут почти на максимальной проектной мощности.

С одной стороны, в 2021 году планировали сработать еще в полмощности. С другой — переговоры с Турцией относительно продления одного из контрактов еще продолжаются, в результате у Азербайджана образовались излишки газа, сообщает EADaily.

В 2021 году поставки газа по «Южному газовому коридору» из Азербайджана в Европу планировались на уровне 5 млрд кубометров, а выход на проектные 10 млрд кубометров – в следующем году. Однако, как показывают данные платформы операторов ГТС Европы, экспорт каспийского топлива уже в этом году может достичь 9 млрд кубометров.

За пять с половиной месяцев в Трансадриатический газопровод (TAP), который является частью проекта, подали 2,9 млрд кубометров, а среднесуточные поставки составили 17,6 млн кубометров. Однако еще в конце апреля подача газа превысила 20 млн кубометров в сутки, а в июне держится на уровне почти 25 млн кубометров.

Как отмечает издание, такой рост объясняется тем, что турецкая госкомпания Botas не продлила с оператором проекта «Шах Дениз-1» BP-Azerbaijan долгосрочный контракт на ежегодную поставку 6,6 млрд кубометров газа, который истек 17 апреля, и поставки топлива по газопроводу Баку – Тбилиси – Эрзурум остановили. В то же время добыча газа на «Шах Дениз-1» и «Шах Дениз-2» осталась на уровне более 50 млн кубометров и «излишки» пустили в Европу – по «Южному газовому коридору».

Для акционеров проекта ситуация на газовом рынке сложилась как никогда удачно. С одной стороны, в Азербайджане возникли выпадающие объемы. С другой — в Европе появился дополнительный спрос, так как запасы в хранилищах рекордно низкие, а другие поставщики не могут сейчас нарастить экспорт газа в страны ЕС. Например, «Газпром» не докупает большие объемы мощностей украинского транзита.

Из почти 25 млн кубометров каспийского газа, поставляемых ежесуточно в Европу, более 21 млн кубометров поступает в Италию. По данным GIE, средиземноморская страна имеет в середине июня один из самых высоких уровней заполнения хранилищ (62%), но в то же время опаздывает с закачкой на месяц по сравнению с прошлым годом.

Поставки российского газа в Италию тем временем ниже показателей последних четырех лет. Если в июне 2018, 2019 и 2020 годов через Австрию в средиземноморскую страну подавали в среднем 84−88 млн кубометров в сутки, то в этом году — около 71 млн кубометров.

Поставкам азербайджанского газа подыгрывают и высокие цены на топливо. Так, на итальянском хабе PSV поставки газа на июль торгуются выше 320 долларов США за тысячу кубометров.

Отметим, что коммерческие поставки газа в Европу по Южному газовому коридору начались 31 декабря 2020 года, Основными компонентами проекта являются: вторая стадия проекта Шах Дениз, расширение Южно-Кавказской трубопроводной магистрали (Баку-Тбилиси-Эрзурум), строительство Трансанатолийского газопровода (TANAP) от восточной до западной границы Турции и Трансадриатического газопровода (TAP), соединяющего Грецию, Албанию и юг Италии.

TAP транспортирует природный газ из месторождения «Шахдениз» в азербайджанском секторе Каспийского моря в Европу. Трубопровод длиной 878 км на территории Кипой у турецко-греческой границы соединяется с Трансанатолийским трубопроводом (TANAP), проходит по территории Греции, Албании и дну Адриатического моря до Южной Италии.

С 31 декабря 2020 года, в первый день начала поставок азербайджанского газа в Европу по TAP транспортировано 10,9 млн кубометров газа.

TAP может стимулировать поставки газа в страны Юго-Восточной Европы через интерконнекторы, которые будут построены в перспективе. Например, Болгария сможет усилить безопасность поставок, удовлетворяя 33% своей потребности в природном газе через TAP. Точки выхода газопровода на территории Греции и Албании, а также Италии открывают возможности для транспортировки азербайджанского газа в другие европейские страны.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Ильхам Алиев: Независимость прессы - одно из ключевых условий развития нашего общества
Азербайджан

Ильхам Алиев: Независимость прессы — одно из ключевых условий развития нашего общества

Редакция
2025/07/22, 19:14
Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану
Азербайджан

Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану

Редакция
2025/06/05, 12:15
Азербайджан

Азербайджанский спецназ научил ВС Сербии использованию дронов

Редакция
2025/05/20, 15:36
Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн
Азербайджан

Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн

Яна Мадатова
2023/05/03, 16:48
Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»
Азербайджан

Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 19:47

Лента новостей

14:44

Алиев: ООН не сыграла никакой роли, Азербайджан сам полностью восстановил свой суверенитет

14:25

Украина лишилась выхода к морю

14:07

Мехрибан Алиева посетила выставку изделий ручной работы в Бишкеке

13:58

В Азербайджане установили новые тарифы на использование воды

13:53

Байрамов обсудил с главой МИД Пакистана региональные вопросы

13:40

Главу известной азербайджанской туркомпании задержали в Польше

13:24

Что ШОС получит от тесного взаимодействия с Баку

13:14

Путин встретится с Пашиняном

13:01

Си Цзиньпин раскрыл планы Китая по российско-украинскому конфликту

12:48

Какой будет погода завтра в Баку и на Абшероне

12:32

Пашинян в Бишкеке заявил о важности партнерства Армении и США

12:24

Алиев и Путин переговорили в Бишкеке

12:14

Несамостоятельный «Independent», или российская тень за кампанией Али Керимли

12:06

Жапаров устроил прием в честь участников «ШОС плюс»

11:51

Алиев и Пезешкиан ломают старый сценарий

11:48

На границе Армении и Азербайджана пройдут взрывные работы

11:39

Почему Путин отказался от встречи с директором ЦРУ?

11:25

Алиев встретился с Моди

11:06

Рейтинги Трампа упали ниже минимума Байдена

11:02

Что обсудили Байрамов и Арагчи в Бишкеке?

10:59

Путин в четвертый раз с начала войны увеличил штат своей охраны

10:56

Лидеры ШОС подписали Бишкекскую декларацию

10:32

Непогода в Азербайджане усилится

10:16

США поставили перед Россией условие

10:03

Россия нанесла по Киеву мощный удар: много погибших

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты