SOCAR готова к разработке с Турцией газовых месторождений в Черном море

SOCAR готова к разработке с Турцией газовых месторождений в Черном море

SOCAR готова к разработке с Турцией газовых месторождений в Черном море

Открытие Турцией новых запасов газа в Черном море имеет стратегическое значение, заявил журналистам заместитель председателя Совета директоров SOCAR Turkey (дочерняя структура Государственной нефтяной компании Азербайджана – SOCAR) Вагиф Алиев.

«Теоретически мы можем сотрудничать с Турецкой нефтяной корпорацией (TPAO) в области разработки и добычи с месторождений. Это входит в сферу наших профессиональных интересов», – сказал В.Алиев.

По его словам, самые крупные иностранные инвестиции SOCAR вложены в Турцию, их объем достиг 16,5 миллиарда долларов США.

«SOCAR имеет большой опыт в вопросе разведки нефтяных и газовых месторождений, а также бурения в морях. Черное море, ввиду своей глубины и интенсивности волн, может не подойти для установки традиционной платформы. Однако добыча может быть налажена с привлечением новых технологий, в том числе без непосредственного участия в процессе людей», – отметил представитель SOCAR Turkey.

В.Алиев обратил внимание на стратегическую важность обнаружения Турцией новых запасов газа в Черном море, напомнив о том, что компания SOCAR сотрудничает с турецкой компанией TPAO по различным проектам с 1994 года и существует возможность оценить этот опыт в третьих странах.

При этом зампред Совета директоров SOCAR отметил, что на первоначальном этапе такое сотрудничество может быть осуществлено в близлежащих регионах, богатых энергоресурсами.

«Единая позиция наших президентов по этому вопросу является для нас инструкцией», – сказал В.Алиев.

Теги:
Из этой рубрики