25 мая, 15:16
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Кто стоит за угрозами реваншистов Азербайджану? 2026/05/25, 14:38
Эрдоган — Алиеву: Приятно видеть, как братство Турции и Азербайджана укрепляет тюркский мир 2026/05/25, 13:21
Ильхам Алиев провел совещание 2026/05/25, 11:56
Рубио едет в Армению 2026/05/25, 10:31
МЧС предупредило население из-за ливней, селей и сильного ветра 2026/05/24, 23:39
Россия обрушила на Украину «Орешник», «Кинжалы» и «Цирконы» в массированном ударе возмездия 2026/05/24, 13:15
В Киеве повреждено посольство Азербайджана 2026/05/24, 10:32
Россия ударила по Киевской области «Орешником»: повреждено более 40 локаций, десятки раненых 2026/05/24, 10:24
Пашинян объявил об открытии железной дороги Ахалкалаки — Карс для Армении 2026/05/24, 09:34
Трамп анонсировал подписание мирного договора с Ираном 2026/05/24, 00:59
Next
Prev
Главная Азербайджан

Исторический день для Азербайджана и Турции и агония недругов

15 июня 2021, 21:43

4165

Исторический день для Азербайджана и Турции и агония недругов
FacebookTwitterFacebookSend

Исторический день для Азербайджана и Турции и агония недругов

Шуша, историческая столица Карабахского ханства, указом президента Ильхама Алиева еще в мае нынешнего года была объявлена культурной столицей Азербайджана. Но сегодня Шуша — не просто культурная столица, а еще и центр «большой дипломатии». Здесь в самом прямом смысле слова творится История с большой буквы. То, что происходит в Шуше, позволяет по-новому оценить блистательную победу Азербайджана в 44-дневной войне и масштаб ее геополитических последствий. Президент Ильхам Алиев встречал главу Турецкой Республики не в Баку, а в освобожденном от армянской оккупации Физули. Оттуда, по Дороге Победы, президенты проследовали в Шушу — торжественная церемония встречи состоялась уже там, на той самой площади, с которой по видеосвязи азербайджанские солдаты докладывали своему Верховному Главнокомандующему, что Шуша освобождена от армянской оккупации. Шушинскую декларацию, которая выводит на новый уровень уровень союзнические отношения Азербайджана и Турции, президенты Алиев и Эрдоган подписывали во всех смыслах на фоне истории города Шуша, следов варварства армянских оккупантов, которому теперь положен конец, и с явным «месседжем»: победа Азербайджана и союз с братской Турцией теперь меняют всю геополитическую и геостратегическую картину Южного Кавказа. Победа Азербайджана в Карабахе и союз с братской Турцией действительно открывают дорогу к мирному будущему — теперь политика здесь строится на основе уважения границ и территориальной целостности. А еще — возвращается в свое если угодно, естественное русло, основанное на многовековых братских связях Азербайджана и Турции. И самое главное, более не получится смотреть на Азербайджан как на объект потенциальной агрессии и территориальных захватов.

И вот это уже заставляет по-другому взглянуть на истерию, поднятую по поводу визита Эрдогана в Армении. Здесь МИД, где в отставку подало все руководство плюс пресс-секретарь Анна Нагдалян, может, конечно, верещать о «провокации, направленной против мира и безопасности в регионе», а местные информагентства — цитировать некий не очень связный текст, помпезно названный «заявлением МИД Нагорного Карабаха», но в глубине души тут не могут не понимать: все это не более чем пустое сотрясение воздуха. Те, кто еще вчера рисовал на картах стрелы, ведущие к Гяндже, и ставил «крестики», обозначающие ракетные удары у Мингячевира и Баку, не просто вынуждены примириться с тем, что они проиграли 44-дневную войну — они только теперь осознают, НАСКОЛЬКО они ее проиграли. Ереванские эксперты в СМИ, пытаясь побольнее уязвить Эрдогана фразами типа «Какой смелый, оказывается, султан! Ни мин коварных не боится, ни ракет, случайно летящих не в ту сторону, не страшится» — банально проговариваются: время «случайных» военных провокаций закончилось.

А один из телеграмм-каналов прямо советует обратить внимание на реальный расклад сил: «Азербайджанские СМИ сообщают, что Эрдоган проследовал в Шуши по новой дороге, которую Баку возвёл в крайне сложной местности буквально за полгода. Кроме того, за эти же полгода, ВС Азербайджана великолепно укрепили линию соприкосновения, возведя сложные инженерные сооружения. Подвели и расширили дороги, даже соорудили так необходимые в условиях войны рокады.

За это же самое время, правительство Пашиянна не ударило палец о палец, бросив солдат в открытом поле, в наспех отрытых кроличьих ямах без блиндажей. Военные склады забитые тепловизорами, бронежилетами, средствами связи, остаются закрытыми для ВС РА. И снабжение бойцов на постах, идет посредством редких волонтеров».

Так что истерить недруги Азербайджана и Турции, конечно, могут, выпускать таким образом пар, возможно, тоже, но не более того. Время «силового шантажа», «голосования пулями», «новой войны за новые территории» и прочих агрессивных планов и прикрывающих их эвфемизмов закончилось. И теперь у стен города Шуша создается новая история и новая региональная политика.

Нурани, обозреватель 

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Ильхам Алиев: Независимость прессы - одно из ключевых условий развития нашего общества
Азербайджан

Ильхам Алиев: Независимость прессы — одно из ключевых условий развития нашего общества

Редакция
2025/07/22, 19:14
Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану
Азербайджан

Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану

Редакция
2025/06/05, 12:15
Азербайджан

Азербайджанский спецназ научил ВС Сербии использованию дронов

Редакция
2025/05/20, 15:36
Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн
Азербайджан

Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн

Яна Мадатова
2023/05/03, 16:48
Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»
Азербайджан

Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 19:47

Лента новостей

Общество

TƏBİB: Более 50 участников WUF13 обратились за медпомощью

15:10
Мир

ФСБ заявила, что заминированный газовоз из Бельгии пытался зайти в российский порт

14:57
Общество

В Баку закрыли рынок стройматериалов Eurohome

14:46
Общество

В июне два раза будет по три нерабочих дня подряд

14:41
Статьи

Кто стоит за угрозами реваншистов Азербайджану?

14:38
Общество

В Баку убиты муж и жена

14:38
Экономика

В Грузии назвали ключевой фактор для заключения соглашений с Азербайджаном

14:34
Экономика

Армения ищет альтернативу России в железнодорожном проекте

14:27
Экономика

В Кремле рассказали, когда льготная цена на газ станет рыночной для Армении

14:08
Политика

Песков о пророссийских политических силах в Армении: мы это не скрываем

14:06
Общество

Совместная операция ГПС и МВД: пресечена крупная контрабанда наркотиков из Ирана

14:00
Мир

Мирзоян высказался о связи приезда Рубио с предстоящими выборами

13:50
Наша жизнь

Спецпредставитель президента: В Восточном Зангезуре разводят популярную мясную породу крупного рогатого скота

13:40
Мир

Китай прокомментировал информацию о вышедшем из себя Си Цзиньпине

13:39
Армия

Израиль значительно расширил контроль над Газой

13:28
Общество

Эрдоган — Алиеву: Приятно видеть, как братство Турции и Азербайджана укрепляет тюркский мир

13:21
Общество

Синоптики рассказали о погоде на завтра: дождь и грозы

13:17
Мнения

Фархад Мамедов: США усиливают интерес к Армении на фоне выборов и проекта TRIPP

13:04
Общество

Тело погибшего в Иране азербайджанского дипломата доставлено в страну

12:54
Мир

Симоньян оскорбила Пашиняна и армян: «У граждан повальное грибоедение»

12:45
Мир

Ормузский пролив вне сделки: Иран раскрыл детали возможного соглашения с США

12:44
Общество

Лейла Алиева посетила Джума-мечеть в Масаллы

12:32
Политика

Байрамов отправился в Нью-Йорк

12:17
Общество

В Азербайджане пресечена попытка незаконного ввоза лекарств из Грузии

12:11
Общество

Грузия экстрадирует в Азербайджан гражданина Турции

12:00
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты