08 ноября, 03:10
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
«Карабах – это Азербайджан»: Гаджиев обратился из Шуши 2026/11/08, 00:31
Общенациональный траур: власти Польши раскрыли новые подробности стрельбы в Кракове 2026/11/08, 00:15
Нурмагомедов и Махачев могут получить должности в команде Трампа 2026/11/07, 23:29
Эрдоган посетит Карабах по случаю Дня Победы Азербайджана 2026/11/07, 22:36
Парижские протесты переросли в столкновения с полицией 2026/11/07, 22:14
Дугин назвал убийство украинцев путем к «спасению и преображению» 2026/11/07, 21:00
Пакистан ждет Алиева в Исламабаде: Шариф направил поздравление по случаю Дня Победы 2026/11/07, 20:51
Алиев заявил, что Азербайджан сдвинул огромные пласты в мировом масштабе 2026/11/07, 20:28
Пашинян: Алиев признал изменение Конституции делом Армении, но связал с ней мир 2026/11/07, 20:13
Зеленский: Россия атаковала энергетику Украины северокорейскими ракетами 2026/11/07, 19:59
Next
Prev
Главная Азербайджан

К чему готовятся миротворцы в Карабахе?

5 июня 2021, 10:13

4909

К чему готовятся миротворцы в Карабахе?
FacebookTwitterFacebookSend

К чему готовятся миротворцы в Карабахе?

Деятельность российского миротворческого контингента в Карабахе, точнее, в той его части, которая не очень почтительно именуется «огрызком», по понятным причинам находится в фокусе внимания общественного мнения и в Баку, и в Ереване, и в Москве. Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в интервью габреляновским «Известиям» уверенно заявляет: роль российских миротворцев невозможно переоценить. А сами миротворцы не только регулярно отчитываются о количестве проведенных военных и гражданских автоколонн и о том, что режим прекращения огня соблюдается по всей линии соприкосновения, но и проводят свою боевую подготовку.

И как указывается на сайте минобороны РФ, «в плановом порядке военнослужащие российского миротворческого контингента осуществляют мероприятия боевой подготовки, проводя тренировки по отражению нападения на наблюдательный пост и предотвращению нарушений в отношении мирного населения. При получении сигнала миротворцы, готовы в кратчайшее время занять оборону на заранее оборудованных позициях». Приводится и рапорт командира наблюдательного поста Эльбруса Кесаева: «Задача наблюдательного поста — контроль за соблюдением трехстороннего соглашения, контроль за соблюдением режима прекращения огня, контроль организации безопасности движения транзитных транспортных средств и гражданского населения, а также пресечение противоправных действий в отношении мирного населения».

Но с кем именно российский миротворческий контингент готовится воевать? Кто, по мнению командования, будет атаковать блокпосты? И самое главное, от кого здесь намерены защищать мирное население?

Можно, конечно, заявить, что это все — штатные задачи миротворцев, и вообще на то они и солдаты, чтобы быть готовыми к такого рода неожиданностям, что блокпосты потому и блокпосты, чтобы отражать нападения…Однако отрабатывать на учениях принято те угрозы и те сценарии, которые командование считает реальными.

Но если так, то проводят ли миротворцы тренировки и учения на случай массовых беспорядков и столкновений в самом «огрызке»? С учетом внутриполитической напряженности в Ереване эта опасность более чем реальная: карабахский клан рвется к власти, а «вирус нестабильности» проскочит по Лачинскому коридору в Ханкенди побыстрее COVID-19. Тем более не мешало бы отрабатывать и задержание на том же блокпосту лиц, в чьей автомашине обнаружено оружие. Как и задачи по разоружению незаконных вооруженных формирований, что, кстати, прописано в трехстороннем заявлении: согласно ему, никаких армянских вооруженных структур в Карабахе остаться не должно. Однако туда по-прежнему отправляют призывников из Армении. И что они там делают — цветы собирают? И как на это смотрят миротворцы? Стараются смотреть в сторону?

Но зато весь этот сценарий учений выглядит тем более двусмысленно на фоне другой новости, которая соседствует на лентах армянских информагентств с сообщениями об этих «мини-учениях». Предводитель карабахских сепаратистов Араик Арутюнян отправился в вояж по «огрызку». И на встрече с жителями одного из сел, позируя на фоне портрета профессионального террориста Монте Мелконяна, заявлял, что Нагорный Карабах продолжит бороться за свою «независимость,» альтернативы «независимости нет», что нахождения Карабаха в составе Азербайджана не будет, потому как «народ никогда это не допустит», и что присутствие российских миротворцев – это гарантия того, что армяне останутся жить в «Арцахе» (здесь и далее кавычки наши — Minval.az). А это уже весьма прозрачный намек, что, по мнению Араика Арутюняна, сценарий «миацума 2.0» еще имеет шансы на осуществление, и претворять его в жизнь будут здесь, ну разумеется, под защитой российских миротворцев. А иначе зачем они здесь вообще стоят?

К чему готовятся миротворцы в Карабахе?

И вот как на этом фоне выглядят новости об учениях миротворцев по защите своих блокпостов и мирного населения? Того самого, которое, по логике Арутюняна, не должно позволить восстановить суверенитет Азербайджана над Карабахом? Формально, конечно, командование МС никоим образом не отвечает за слова Араика Арутюняна. Но вот эта командная вертикаль не отменяет политического «резонанса» от заявлений главаря сепаратистов в сочетании с учениями миротворцев. И как тогда понимать такое «совпадение»? Это просто «политическое головотяпство»? Или прозрачный намек? И это тот случай, когда нужны не версии и предположения, а четкие ответы. Прежде всего, от самого командования миротворческих сил. Где не могут не понимать, что решают миротворцы в Карабахе прежде всего политические задачи.

Отдел политики

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Ильхам Алиев: Независимость прессы - одно из ключевых условий развития нашего общества
Азербайджан

Ильхам Алиев: Независимость прессы — одно из ключевых условий развития нашего общества

Редакция
2025/07/22, 19:14
Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану
Азербайджан

Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану

Редакция
2025/06/05, 12:15
Азербайджан

Азербайджанский спецназ научил ВС Сербии использованию дронов

Редакция
2025/05/20, 15:36
Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн
Азербайджан

Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн

Яна Мадатова
2023/05/03, 16:48
Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»
Азербайджан

Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 19:47

Лента новостей

0:44

Трамп поручил Минюсту взяться за демократов

0:31

«Карабах – это Азербайджан»: Гаджиев обратился из Шуши

0:15

Общенациональный траур: власти Польши раскрыли новые подробности стрельбы в Кракове

0:02

Победа, ставшая общей историей. Что означает 8 ноября для Азербайджана

23:44

Пашинян объяснил, зачем армянские «криминальные элементы» притворяются геями

23:29

Нурмагомедов и Махачев могут получить должности в команде Трампа

23:15

Демократы готовят для Украины военную помощь на $15 млрд

23:00

Для Макрона готовят секретный бункер на случай восстания

22:46

Молдова строит дорогу к объединению с Румынией

22:36

Эрдоган посетит Карабах по случаю Дня Победы Азербайджана

22:31

Эрдоган обсудил с Трампом Иран и войну в Украине

22:14

Парижские протесты переросли в столкновения с полицией

21:47

Азербайджанский флаг засиял в сердце Севильи

21:17

Трамп пообещал полгода не оскорблять демократов

21:00

Дугин назвал убийство украинцев путем к «спасению и преображению»

20:51

Пакистан ждет Алиева в Исламабаде: Шариф направил поздравление по случаю Дня Победы

20:47

Мерц стремительно теряет доверие немцев

20:32

Хуситы атаковали аэропорт Эр-Рияда и объекты Saudi Aramco

20:28

Алиев заявил, что Азербайджан сдвинул огромные пласты в мировом масштабе

20:23

Опубликовано видео поездки Алиева в Шушу, Ханкенди и Агдам

20:13

Пашинян: Алиев признал изменение Конституции делом Армении, но связал с ней мир

20:04

Лжемиротворцы в военном камуфляже

19:59

Зеленский: Россия атаковала энергетику Украины северокорейскими ракетами

19:28

Во Франции грядет новая волна протестов

19:13

МИД Азербайджана назвал 8 Ноября символом национального единства

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты