04 февраля, 07:24
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Азербайджан и Израиль подписали соглашение о сотрудничестве в области ИИ 2026/02/03, 20:54
В Дербенте готовится к открытию после реконструкции Азербайджанский театр 2026/02/03, 20:14
Азербайджан отправил Украине новую партию гуманитарной помощи 2026/02/03, 16:51
Китай запустил новый железнодорожный маршрут в Баку 2026/02/03, 16:24
Россия пригрозила США военно-техническим ответом 2026/02/03, 15:30
Обыски в офисе X во Франции: Илона Маска вызвали на допрос 2026/02/03, 15:22
Неожиданный поворот: Иран готов пойти на большую уступку США 2026/02/03, 14:39
Генсек НАТО приехал в Киев после массированной атаки России 2026/02/03, 13:51
Пезешкиан поставил условие перед переговорами с США 2026/02/03, 12:29
Кремль об упоминании Путина в «файлах Эпштейна» 2026/02/03, 12:28
Next
Prev
Главная Азербайджан

К чему готовятся миротворцы в Карабахе?

5 июня 2021, 10:13

4884

К чему готовятся миротворцы в Карабахе?
FacebookTwitterFacebookSend

К чему готовятся миротворцы в Карабахе?

Деятельность российского миротворческого контингента в Карабахе, точнее, в той его части, которая не очень почтительно именуется «огрызком», по понятным причинам находится в фокусе внимания общественного мнения и в Баку, и в Ереване, и в Москве. Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в интервью габреляновским «Известиям» уверенно заявляет: роль российских миротворцев невозможно переоценить. А сами миротворцы не только регулярно отчитываются о количестве проведенных военных и гражданских автоколонн и о том, что режим прекращения огня соблюдается по всей линии соприкосновения, но и проводят свою боевую подготовку.

И как указывается на сайте минобороны РФ, «в плановом порядке военнослужащие российского миротворческого контингента осуществляют мероприятия боевой подготовки, проводя тренировки по отражению нападения на наблюдательный пост и предотвращению нарушений в отношении мирного населения. При получении сигнала миротворцы, готовы в кратчайшее время занять оборону на заранее оборудованных позициях». Приводится и рапорт командира наблюдательного поста Эльбруса Кесаева: «Задача наблюдательного поста — контроль за соблюдением трехстороннего соглашения, контроль за соблюдением режима прекращения огня, контроль организации безопасности движения транзитных транспортных средств и гражданского населения, а также пресечение противоправных действий в отношении мирного населения».

Но с кем именно российский миротворческий контингент готовится воевать? Кто, по мнению командования, будет атаковать блокпосты? И самое главное, от кого здесь намерены защищать мирное население?

Можно, конечно, заявить, что это все — штатные задачи миротворцев, и вообще на то они и солдаты, чтобы быть готовыми к такого рода неожиданностям, что блокпосты потому и блокпосты, чтобы отражать нападения…Однако отрабатывать на учениях принято те угрозы и те сценарии, которые командование считает реальными.

Но если так, то проводят ли миротворцы тренировки и учения на случай массовых беспорядков и столкновений в самом «огрызке»? С учетом внутриполитической напряженности в Ереване эта опасность более чем реальная: карабахский клан рвется к власти, а «вирус нестабильности» проскочит по Лачинскому коридору в Ханкенди побыстрее COVID-19. Тем более не мешало бы отрабатывать и задержание на том же блокпосту лиц, в чьей автомашине обнаружено оружие. Как и задачи по разоружению незаконных вооруженных формирований, что, кстати, прописано в трехстороннем заявлении: согласно ему, никаких армянских вооруженных структур в Карабахе остаться не должно. Однако туда по-прежнему отправляют призывников из Армении. И что они там делают — цветы собирают? И как на это смотрят миротворцы? Стараются смотреть в сторону?

Но зато весь этот сценарий учений выглядит тем более двусмысленно на фоне другой новости, которая соседствует на лентах армянских информагентств с сообщениями об этих «мини-учениях». Предводитель карабахских сепаратистов Араик Арутюнян отправился в вояж по «огрызку». И на встрече с жителями одного из сел, позируя на фоне портрета профессионального террориста Монте Мелконяна, заявлял, что Нагорный Карабах продолжит бороться за свою «независимость,» альтернативы «независимости нет», что нахождения Карабаха в составе Азербайджана не будет, потому как «народ никогда это не допустит», и что присутствие российских миротворцев – это гарантия того, что армяне останутся жить в «Арцахе» (здесь и далее кавычки наши — Minval.az). А это уже весьма прозрачный намек, что, по мнению Араика Арутюняна, сценарий «миацума 2.0» еще имеет шансы на осуществление, и претворять его в жизнь будут здесь, ну разумеется, под защитой российских миротворцев. А иначе зачем они здесь вообще стоят?

К чему готовятся миротворцы в Карабахе?

И вот как на этом фоне выглядят новости об учениях миротворцев по защите своих блокпостов и мирного населения? Того самого, которое, по логике Арутюняна, не должно позволить восстановить суверенитет Азербайджана над Карабахом? Формально, конечно, командование МС никоим образом не отвечает за слова Араика Арутюняна. Но вот эта командная вертикаль не отменяет политического «резонанса» от заявлений главаря сепаратистов в сочетании с учениями миротворцев. И как тогда понимать такое «совпадение»? Это просто «политическое головотяпство»? Или прозрачный намек? И это тот случай, когда нужны не версии и предположения, а четкие ответы. Прежде всего, от самого командования миротворческих сил. Где не могут не понимать, что решают миротворцы в Карабахе прежде всего политические задачи.

Отдел политики

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Ильхам Алиев: Независимость прессы - одно из ключевых условий развития нашего общества
Азербайджан

Ильхам Алиев: Независимость прессы — одно из ключевых условий развития нашего общества

Редакция
2025/07/22, 19:14
Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану
Азербайджан

Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану

Редакция
2025/06/05, 12:15
Азербайджан

Азербайджанский спецназ научил ВС Сербии использованию дронов

Редакция
2025/05/20, 15:36
Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн
Азербайджан

Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн

Яна Мадатова
2023/05/03, 16:48
Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»
Азербайджан

Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 19:47

Лента новостей

Мир

Палата представителей Конгресса США одобрила пакет законопроектов для преодоления шатдауна

0:58
Общество

Лейла Алиева приняла участие в мероприятии «Собрание человеческого братства» и посетила мечеть Шейха Заида в Абу-Даби

0:46
Мир

Первого мужа супруги Байдена обвинили в убийстве жены

0:38
Политика

Азербайджан и Сербия провели полконсультации

0:33
Политика

Нетаньяху и Уиткофф обсудили ситуацию вокруг Ирана

23:42
Важно

Убит сын Каддафи Сейф аль-Ислам

23:29
Мир

Удары России по Украине не удивили Трампа

23:22
Политика

Уиткофф и Кушнер примут участие в переговорах России и Украины

23:06
Мир

Трампа и Меланию познакомил Эпштейн

22:56
Мир

Президента ФИФА внесли в базу «Миротворца»

22:40
Спорт

Турецкий клуб не смог купить чемпиона мира из-за ошибки в документации

22:34
Важно

США сбили иранский дрон

22:18
Политика

СМИ: Иран хочет перенести переговоры с США из Турции в Оман

21:55
Мир

Россия ударила по Запорожью, а Украина устроила блэкаут в Белгороде

21:38
Мир

Жителей Узбекистана будут штрафовать и арестовывать за мат в соцсетях

21:20
Общество

В поселке Бильгя сносят объекты Галиба Салахзаде

20:59
Важно

Азербайджан и Израиль подписали соглашение о сотрудничестве в области ИИ

20:54
Политика

Армения и Совет Европы обсудили укрепление мира между Баку и Ереваном

20:48
Экономика

Очередная партия российского зерна прибыла в Армению через Азербайджан

20:33
Мир

Генпрокуратура Анкары расследует утверждения о доставке турецких детей на остров Эпштейна

20:28
Важно

В Дербенте готовится к открытию после реконструкции Азербайджанский театр

20:14
Наша жизнь

В российском городе кафе закрыли из-за повара-азербайджанца

19:59
Армия

Обсуждено военное сотрудничество между Азербайджаном и ОАЭ

19:43
Мир

Эрдоган заявил о готовности стать посредником между США и Ираном

19:30
Мир

Рютте заявил, что треть стран НАТО не участвует в закупках оружия для Украины

19:15
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты