27 марта, 06:34
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Трамп разнёс Иран и НАТО: «разгромлены, умоляют о сделке» 2026/03/26, 20:50
Иран выкатил жёсткий ответ США 2026/03/26, 18:47
Зеленский отказался от сделки с США 2026/03/26, 18:29
Турецкий танкер подвергся атаке безэкипажным катером 2026/03/26, 12:19
Одна страна готова вступить в войну за Израиль 2026/03/26, 12:12
Тегеран сказал спасибо Баку 2026/03/26, 11:50
Иран отверг план США и выкатил ультиматум: война закончится на его условиях 2026/03/25, 18:43
Иран пригрозил захватом ОАЭ и Бахрейна 2026/03/25, 17:51
Россия снова отправляет Ирану гумпомощь через Азербайджан 2026/03/25, 16:39
WSJ: Израиль поразил ключевой маршрут поставок оружия между Россией и Ираном в Каспии 2026/03/25, 13:52
Next
Prev
Главная Азербайджан

Уколись, получи ковид-паспорт и живи спокойно!

26 мая 2021, 16:03

818

Уколись, получи ковид-паспорт и живи спокойно!
FacebookTwitterFacebookSend

Уколись, получи ковид-паспорт и живи спокойно!

«Ковид, давай, до свидания!». И это первое, что приходит на ум после прочтения вчерашнего сообщения Оперативного штаба, повествующего о значительном снижении темпов роста заболеваемости коронавирусной инфекцией в нашей стране. Как раз к лету! Так вовремя и кстати, как говорится – что может быть лучше?

В ходе вчерашнего брифинга было заявлено об отмене ношения масок на открытом воздухе, о дате открытия метро, не работавшего больше года, об официальном открытии пляжей с 10 июня, а также о возможности посещения спортзалов и моллов. А вот на этом пункте многие граждане озадачено задумались: «С прививкой, да еще и с двумя дозами? А я не привился же…». И что делать? Тут ответ только один: ПРИВИВАТЬСЯ, причем, как можно скорее, потому что, завозившись с этим важным вопросом, можно прошляпить целое лето и все возможности хорошо его провести.

Но на этом моменте вопросы не закончились, остался открытым самый главный: ковид-паспорта, о которых мы давно уже слышали, но не представляли, что они появятся в наше стране. Ведь многие граждане считали, что достаточно сделать тест, и если он окажется отрицательным, то соответственно, и проблем никаких не будет. Кто-то уповал на сильный иммунитет, кто-то — на антитела, приобретенные в ходе благополучно перенесенного ковида, кто-то утверждал, что в реестре TƏBİB его имя уже зафиксировано после отрицательного теста. Но, так или иначе, прививаться придется всем, так как вакцинированные лица, а также переболевшие COVID-19 смогут получать ковид-паспорта, сообщил в ходе брифинга Оперативного штаба заведующий отделом по экономическим вопросам и политике инновационного развития администрации президента Шахмар Мовсумов.

Сертификат вакцинации будет выдаваться на портале электронного правительства e-gov.az, а также посредством мобильного приложения e-Tabib.

Укололись двумя вакцинами? Получайте ковид-паспорт – индульгенцию будущего, как уже успели окрестить этот документ в народе, и только после этого вдохните полной грудью (без маски) теплый бакинский воздух, собирайте чемоданы и вперед – в отпуск, за рубеж.

Правда, выбор стран, где можно отдохнуть после долгого карантина, пока что не слишком велик, так как еще не все границы открыты, и далеко не во всех странах сняты карантинные ограничения.

В первую очередь, призадумались те, кто истосковался по отдыху в Европе, Причина есть:  в решении Совета ЕС по ковид-паспортам содержится серьезная оговорка. В вышеуказанном документе должна присутствовать отметка о вакцинации с использованием препаратов, одобренных Европейским агентством лекарственных средств (ЕМА) или Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ). На данный момент это вакцины AstraZeneca, Pfizer/BioNTech, Moderna и Johnson & Johnson, а также китайская Sinopharm. Российские препараты — «Спутник V», «ЭпиВакКорона» и «КовиВак» — пока не входят в этот перечень.

Отметим, что вакцинация от коронавируса в Азербайджане стартовала 6 февраля, и в стране официально одобрены вакцины Oxford/AstraZeneca, CoronaVac, Sputnik V. Процедуру экспертизы регистрационного досье «Спутника V» регулятор ЕС начал еще в первых числах марта, но до сих пор никакого решения не принято, хотя то и дело появляются туманные новости о том, что «вот-вот». Но когда именно – не знает никто, информации на этот счет не получало ни одно издание.

Правда, в списке одобренных в Европе вакцин присутствует имеющаяся в Азербайджане вакцина AstraZeneca, которая, согласно мнению вирусологов, является наиболее идеальной в качестве средства борьбы с коронавирусной инфекцией. Однако отметим, что из-за негативного потока информации, запущенного в СМИ, репутация вакцины обросла слухами и «страшилками», и потому колоться ею мало кто решается.

Тем не менее желающим поехать в страны ЕС не стоит отчаиваться: в ходе вчерашнего брифинга было заявлено о том, что в самые ближайшие дни ожидается поставка в Азербайджан вакцины Pfizer-BioNTech. Более того, ходят разговоры о том, что в страну будет завезена и вакцина Johnson & Johnson, которая входит в список одобренных ЕС вакцин. А значит, наши горизонты значительно расширятся с прибытием этих препаратов в Азербайджан.

Есть и еще один позитивный момент: в инициативе Совета ЕС особо отмечено, что страны-члены могут смягчать ограничения на въезд туристов из тех стран, где число заражений на двухнедельном горизонте составляет не более 75 на 100 тыс. населения. Частичная отмена ограничений может производиться также с учетом темпов распространения инфекции, объемов проведенных тестов на COVID-19 и их результатов и других параметров.

В Азербайджане за последнюю неделю заболеваемость коронавирусом снизилась и потому можно надеяться на то, что границы откроются и для туристов, желающих посетить Азербайджан.

Самое главное – не расслабляться, и помнить: только вакцинация на сегодняшний день является единственным  ключом, открывающим двери в нормальную, привычную жизнь – без ограничений и условностей.

Яна Мадатова

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Ильхам Алиев: Независимость прессы - одно из ключевых условий развития нашего общества
Азербайджан

Ильхам Алиев: Независимость прессы — одно из ключевых условий развития нашего общества

Редакция
2025/07/22, 19:14
Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану
Азербайджан

Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану

Редакция
2025/06/05, 12:15
Азербайджан

Азербайджанский спецназ научил ВС Сербии использованию дронов

Редакция
2025/05/20, 15:36
Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн
Азербайджан

Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн

Яна Мадатова
2023/05/03, 16:48
Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»
Азербайджан

Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 19:47

Лента новостей

Мир

Канада ввела очередные санкции против России

0:57
Мир

В Израиле пообещали продолжить уничтожение «верхушки» Ирана

0:45
Мир

Турция ведет переговоры о проходе своих судов через Ормузский пролив

0:34
Важно

Трамп отложил удары по энергетике Ирана

0:24
Политика

Лавров: США подставили своих арабских союзников

0:20
Мир

Гросси предупредил о ядерной угрозе для Ирана и соседних стран

0:13
Общество

Российская гумпомощь для Ирана прибыла на станцию «Астара»

0:09
Важно

Пакистан предупредил США: Израиль планировал ликвидировать Арагчи и Галибафа

23:54
Спорт

Турция обыграла Румынию и вышла в финал плей-офф

23:40
Мир

Арагчи: США используют жителей стран Персидского залива в качестве живых щитов

23:35
Армия

В Иране мобилизованы свыше миллиона человек

23:29
Мир

Буданов анонсировал крупный обмен пленными

23:18
Мир

Сын Мадуро назвал судебные слушания в отношении отца противоправными

23:00
Экономика

Молдова разблокировала ЛУКОЙЛ

22:37
Мир

Пезешкиан на русском поблагодарил Путина за поддержку

22:23
Статьи

Иран играет на переговорах: война стихает, но компромисса не будет

22:16
Мир

Армянские военнослужащие устроили поножовщину, есть раненые

21:57
Экономика

Минфин США заявил о росте объемов морских перевозок в Персидском заливе

21:41
Происшествия

В бакинском посёлке конфликт закончился убийством

21:30
Мир

Зеленский прибыл в Саудовскую Аравию

21:12
Мир

В Нью-Йорке началось второе судебное заседание по делу Мадуро

20:56
Политика

Трамп разнёс Иран и НАТО: «разгромлены, умоляют о сделке»

20:50
Экономика

Трамп продлил антироссийские санкции

20:42
Политика

Уиткофф: Иран может выбрать мир, иначе будут новые жертвы и разрушения

20:27
Армия

NYT: Атаки Ирана вынудили военных США покинуть базы и работать удалённо

20:02
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты