28 мая, 14:58
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Ильхам Алиев возложил цветы к Триумфальной арке в Ханкенди 2026/05/28, 14:38
Лавров ответил на слова Пашиняна о планах Армении «разбогатеть» 2026/05/28, 14:29
Пашинян рассказал, как Армения решит все проблемы с Россией 2026/05/28, 13:28
Ильхам Алиев ознакомился с ходом работ в селе Беюк Галадереси 2026/05/28, 12:45
У побережья Турции атакованы три танкера 2026/05/28, 12:13
Посольство США опровергло заявление Каллас 2026/05/28, 11:56
Названа дата официального открытия железной дороги Баку–Тбилиси–Карс 2026/05/28, 09:47
Новая эскалация: США ударили по Ирану, КСИР в ответ атаковал американскую авиабазу 2026/05/28, 09:13
Рубио заявил, что отношения США и Азербайджана вышли на уровень стратегического партнерства 2026/05/28, 08:59
Однажды поднятое знамя не падёт 2026/05/28, 00:01
Next
Prev
Главная Азербайджан

Ровнаг Абдуллаев выступил на международном форуме в Туркменистане

12 мая 2021, 13:05

270

Ровнаг Абдуллаев выступил на международном форуме в Туркменистане
FacebookTwitterFacebookSend

Ровнаг Абдуллаев выступил на международном форуме в Туркменистане

Президент Государственной нефтяной компании Азербайджана (SOCAR) Ровнаг Абдуллаев выступил сегодня на Международном форуме по привлечению инвестиций в нефтегазовый сектор Туркменистана, приуроченному к 30-летнему юбилею независимости братской страны, сообщает Репорт.

Начав свою речь с поздравления в связи с 30-летием независимости Туркменистана, он пожелал всех благ и дальнейшего процветания столь значимой для Азербайджана братской страны.

Также не остались в стороне организаторы мероприятия, которые не смотря на мировую проблему – пандемию вируса COVID-19 приложили максимум усилий для проведения Форума. Им была выражена отдельная благодарность за проделанную колоссальную работу.

Как известно, продолжил свое выступление президент SOCAR, Азербайджан и Туркменистан — страны, которые полностью обеспечивают себя. Страны не зависящие ни от международных кредитов, ни от иностранной помощи, ни от каких-либо других форм и видов внешнего воздействия. Государства твердо приверженные своим национальным, моральным, нравственным традициям, которые и ведут их вперед. Под чутким руководством своих президентов как Азербайджан так и Туркменистан уверенно идут вперед, решают очень важные вопросы социального благосостояния, экономического развития, глобальных транснациональных проектов.

К примеру, такой известный проект, как ТАПИ является свидетельством инициативной энергетической дипломатии Туркменистана и будет способствовать не только эффективному продвижению мирных процессов, но поможет укрепить экономическое сотрудничество на широком геоэкономическом пространстве, включающем регионы Каспийского моря, Центральной и Южной Азии.

В своей речи Абдуллаев также упомянул подписанные исторические документы «Декларацию о стратегическом партнерстве между Азербайджанской Республикой и Туркменистаном» и «Совместное заявление президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева и президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова». И говоря об этом, конечно же был упомянут подписанный 21 января 2021 года Меморандум о взаимопонимании о совместной разведке, разработке и освоении углеводородных ресурсов месторождения «Достлук» в Каспийском море.

Был также отмечен рост огромного потенциал для развития сотрудничества между Туркменистаном и SOCAR. Новые возможности в развитии сотрудничества представляет уже полностью введенный в строй «Южный газовый коридор» (ЮГК).

31 декабря 2020 года «Южный газовый коридор» протяженностью 3 500 км, инвестиционная стоимость которого составила порядка 33 млрд долларов США, соединил Каспийский регион с Юго-Восточной Европой, охватывая при этом 7 стран и осуществляя большой вклад в энергетическую безопасность Европы и охрану окружающей среды. Впервые в истории Азербайджану удалось экспортировать свой природный газ на европейские рынки.

Сегодня SOCAR является основным поставщиком газа в Грузию, успешно поставляет газ в Турцию, куда уже поставлено около 82 млрд кубометров с месторождения «Шахдениз», и в том числе свыше 12 млрд кубометров, начиная с 30 июня 2018 г., когда была введена в строй первая очередь расширенного «Южного газового коридора». Компания начала активно торговать газом в Европе и осуществляет поставки в Грецию, Болгарию и Италию, поставляя на сегодняшний день рекордные 26 млн кубометров газа в сутки.

ЮГК является стратегически важным проектом с точки зрения энергетической безопасности стран-импортеров, в частности, братской Турции и стран Европы. В то же время проект имеет не меньшее значение для поставщиков, предоставляя выход на новые рынки с огромным потенциалом потребления. Имея больший выбор между разными направлениями для сбыта продукции, поставщики газа достигают более высокого уровня коммерческой независимости и получают возможность для реализации газа на самых оптимальных условиях. В этой связи отличительной особенностью ЮГК является то, что он является международным проектом, открытым на недискриминационной основе для всех дружественных стран, желающих стать его частью как со стороны потребителей, так и со стороны поставщиков газа.

Ссылаясь на прочные взаимоотношения между странами Р. Абдуллаев выразил готовность SOCAR поделиться с компаниями из братского Туркменистана обширными возможностями трубопроводных систем «Южного газового коридора» и нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан для транспортировки богатейших туркменских ресурсов на международные рынки.

Прекрасным примером сотрудничества в ближайшем будущем станет совместная разработка месторождения Достлук – проекта, над реализацией которого уже успешно работают представители Азербайджана и Туркменистана.

Свою речь глава SOCAR завершил словами президента Гурбангулы Бердымухамедова.

«Наши страны вносят большой вклад в превращение Каспийского моря в зону прочного мира, добрососедства, взаимопонимания и эффективного партнерства. И как трактуют все прикаспийские страны, Каспийское море – море мира и добрососедства», — сказал он.

Напомним, компания SOCAR является генеральным партнёром данного Форума.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Ильхам Алиев: Независимость прессы - одно из ключевых условий развития нашего общества
Азербайджан

Ильхам Алиев: Независимость прессы — одно из ключевых условий развития нашего общества

Редакция
2025/07/22, 19:14
Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану
Азербайджан

Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану

Редакция
2025/06/05, 12:15
Азербайджан

Азербайджанский спецназ научил ВС Сербии использованию дронов

Редакция
2025/05/20, 15:36
Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн
Азербайджан

Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн

Яна Мадатова
2023/05/03, 16:48
Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»
Азербайджан

Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 19:47

Лента новостей

Общество

Ильхам Алиев возложил цветы к Триумфальной арке в Ханкенди

14:38
Экономика

В Ходжалы открылся «Карабахский текстильный дом»

14:35
Мир

Лавров ответил на слова Пашиняна о планах Армении «разбогатеть»

14:29
Экономика

Казахстан и Россия подписали соглашение о строительстве АЭС

14:27
Армия

Ильхам Алиев ознакомился с домами для военнослужащих в Ходжалы

14:14
Мир

Токаев заявил, что Путин выполняет миссию, имеющую «судьбоносное значение» для России

13:59
Экономика

В Ханкенди состоялось открытие предприятия по производству рабочих перчаток

13:43
Статьи

Предали турок, азербайджанцев, а теперь и русских

13:32
Важно

Пашинян рассказал, как Армения решит все проблемы с Россией

13:28
Наша жизнь

Баку накроют дожди и грозы

13:25
Общество

Ильхам Алиев принял участие в открытии реконструированного Культурного центра в Ханкенди

13:18
Мир

Из Грузии депортировали граждан Азербайджана

12:59
Общество

Ильхам Алиев ознакомился с ходом работ в селе Беюк Галадереси

12:45
Экономика

В Риме состоялась презентация SOCAR Italy

12:29
Важно

У побережья Турции атакованы три танкера

12:13
Мир

Посольство США опровергло заявление Каллас

11:56
Армия

ВСУ вновь поразили Туапсинский НПЗ

11:51
Мир

Небо Астаны окрасили в цвета российского флага

11:39
Политика

Путин и Токаев проводят переговоры в Астане

11:26
Экономика

Россия отправила в Армению через территорию Азербайджана новый груз

11:19
Экономика

Казахстан и Россия обсуждают строительство газопровода в Китай

11:14
Армия

Пашинян заявил о «мире», представив «новую армию Армении»

10:59
Армия

В Нижнем Новгороде дрон влетел в здание суда

10:42
Мир

Трамп угрожал каждой тринадцатой стране мира

10:27
Экономика

Казахстан опроверг переговоры с «Лукойлом»

10:14
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты