29 октября, 05:28
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Помощник Путина: переговоры по Украине в Абу-Даби пройдут после 4 ноября 2026/10/29, 01:06
В Баку напали на журналистов Real TV 2026/10/28, 23:58
Эрдоган обсудил с Трампом мирные усилия по Украине и Ближнему Востоку 2026/10/28, 23:24
Ильхам Алиев выразил соболезнования Испании после железнодорожной катастрофы 2026/10/28, 22:10
Турция призвала РФ и Украину прекратить атаки на суда в Черном море 2026/10/28, 22:00
«Пусть бьются головой»: Пашинян ответил критикам TRIPP 2026/10/28, 21:36
Пашинян заявил, что Азербайджан и Турция помогут Армении избавиться от статуса «форпоста» 2026/10/28, 20:57
Представитель НАТО оценил подготовку подразделений Азербайджана 2026/10/28, 20:36
Москва потребовала реакции Еревана на слова губернатора о «неких Иванах» 2026/10/28, 20:24
Зеленский согласился обсуждать территории с Россией на уровне лидеров 2026/10/28, 19:24
Next
Prev
Главная Азербайджан

«Щитовые домики» или тактика «живого щита»?

7 мая 2021, 12:27

3766

«Щитовые домики» или тактика «живого щита»?
FacebookTwitterFacebookSend

«Щитовые домики» или тактика «живого щита»?

Правительство Российской Федерации прорабатывает вопросы поставки, транспортировки и сборки в Нагорном Карабахе быстровозводимых домов для беженцев. Такое заявление сделал министр иностранных дел РФ Сергей Лавров в Ереване на встрече со своим коллегой Ара Айвазяном. На первый взгляд, это гуманитарный шаг и не более того. Но лишь на первый взгляд.

Вопрос «беженцев» имеет для армянской стороны понятную остроту. Так, на одном из ереванских телеграмм-каналов разоткровенничался местный военный обозреватель Леонид Нерсисян, тот самый, который накануне 44-дневной войны любил обещать удары по плотине Мингечаурской ГЭС, причем не только в ереванских СМИ, но и на сайте агентства «Регнум». Теперь сей персонаж, который впервые после войны побывал в «огрызке», льет слезы: «Проезд через азербайджанскую колонну рядом с «Шуши» (Шушой, здесь и далее кавычки наши — Minval.az) был очень унизительным, после этого целый день просто не хотелось жить. Очень интересно, что никто из прямых ответственных не то что не покончил с собой, но даже в отставку сам не ушел». А еще приводит показательные наблюдения уже из Ханкенди, где «на первый взгляд ничего не изменилось: все такой же чистый и прекрасный город, очень живой. Но при общении с людьми сразу становится понятно, что все они живут в полной неопределенности, очень многие ищут возможности уехать, а те кто осознанно хотят остаться понимают риски. Будущее «Арцаха» непонятно никому из его жителей». Проще говоря, «огрызок» охватили нешуточные «чемоданные настроения». В самом деле, Азербайджан многократно, с самых высоких трибун, гарантировал, что считает армян Нагорного Карабаха своими гражданами, что им гарантируется безопасность, а их права, в том числе языковые, культурные и религиозные, будут полностью соблюдаться. Но среди жителей «огрызка» есть, к примеру, такие, как Акоп Кошкарян — армянский боевик из Сирии, который приехал сюда воевать еще в 1992 году, остался, обустроился, а теперь — ну надо же! — дом, который он «занял», находится вместе со всем селом под контролем Азербайджана. И вот такого рода отставные террористы прекрасно понимают: им уж точно не будут гарантированы «права» жить в захваченных азербайджанских домах. А еще есть бывшие сотрудники структур оккупационного режима, есть те, кто под шумок поживился азербайджанским имуществом во время погромов…И все они задают себе вопрос: что дальше? Миротворцы здесь на 5 лет, а потом?

И в результате выезд из «огрызка» продолжается, пусть не такой эффектный, как во время войны, армянские сайты и соцсети пестрят объявлениями о продаже недвижимости в Ханкенди и Агдере (только кто это сейчас купит?), и все это уже ставит под удар планы армянской агрессивной верхушки на «рестарт миацума», где бы в качестве плацдарма использовался именно «огрызок». В результате эта самая верхушка предпринимает прямо-таки титанические усилия, чтобы удержать в «огрызке» как можно больше человек, искусственно раздувает цифры «вернувшихся» и т.д. Более того, этим планы армянских националистов не ограничиваются. Достаточно вспомнить, как накануне войны в Ереване устами персонажей вроде Григория Айвазяна, который именовал себя «руководителем Ассамблеи азербайджанских армян», озвучивались во всех смыслах далеко идущие планы, о чем уже рассказывал Minval.az: «Прежде чем вести разговоры о создании возможных мест совместного проживания, нужно позаботиться о безопасности армян, которые также захотят поднять вопрос восстановления своих прав. Но почему-то никто не говорит об этом, например, о том, чтобы в Баку и других в прошлом армянонаселенных городах Азербайджана создать армянские поселения, безопасность которых обеспечивалась бы на международном уровне, в том числе миротворцами». Проще говоря, в Армении всерьез рассчитывали, что после обещанной Давидом Тонояном «новой войны» и «новых территорий» миротворцы будут размещены в Баку, Гяндже и других городах, и туда под их охраной начнут возвращать «армянских беженцев». Война, правда, закончилась совсем не так, как планировалось, но вот от спекуляций на эту тему в Ереване не отказываются. Как раз к приезду Лаврова перед МИД Армении прошла акция протеста беженцев из Гадрута с показательными требованиями: немедленно вернуть армянской стороне «утраченные позиции», потому как эти беженцы не желают жить ни в Армении, ни в других районах Карабаха, точнее, «огрызка», где расквартированы российские миротворцы. И одновременно озвучиваются намеки, что. дескать, российские миротворцы должны взять под свой контроль «армянские церкви», находящиеся за пределами «огрызка». Можно, конечно, не проводить параллелей с нашумевшей историей, когда на карте, отражающей дислокацию российских миротворцев в Карабахе, вдруг появился «отросток», что вызвало понятную обеспокоенность в Азербайджане. Но вот заявление Лаврова о «щитовых домиках для беженцев» — это уже повод задать вопрос: насколько глубоко в эти планы армянской верхушки на «рестарт миацума» втягивается Россия?

А это множит список тех неприятных и неудобных вопросов к Сергею Лаврову уже со стороны Азербайджана накануне его визита в Баку. Где по-прежнему на повестке дня и история с не подлежащими экспорту ОТРК «Искандер-М», из которых стреляли по Шуше, и провокационный визит в Москву Араика Арутюняна, а теперь и «щитовые домики», которые куда больше похожи на участие России в ереванской тактике создания «живого щита». 

И вот молчание в ответ на эти вопросы — явно не лучшая тактика.

Нурани, обозреватель

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Ильхам Алиев: Независимость прессы - одно из ключевых условий развития нашего общества
Азербайджан

Ильхам Алиев: Независимость прессы — одно из ключевых условий развития нашего общества

Редакция
2025/07/22, 19:14
Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану
Азербайджан

Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану

Редакция
2025/06/05, 12:15
Азербайджан

Азербайджанский спецназ научил ВС Сербии использованию дронов

Редакция
2025/05/20, 15:36
Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн
Азербайджан

Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн

Яна Мадатова
2023/05/03, 16:48
Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»
Азербайджан

Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 19:47

Лента новостей

1:06

Помощник Путина: переговоры по Украине в Абу-Даби пройдут после 4 ноября

0:58

Вэнс передал Ирану послание Трампа

0:39

Эстония сняла запрет на перевозку противопехотных мин

0:18

Часть Баку и Абшерона останется без света на несколько часов

23:58

В Баку напали на журналистов Real TV

23:48

Фицо: Европа наконец поняла необходимость диалога с Путиным

23:36

Британия вывела в море три атомные подлодки с ядерным оружием

23:24

Эрдоган обсудил с Трампом мирные усилия по Украине и Ближнему Востоку

23:12

ФРС США не уступила Трампу и сохранила ключевую ставку

23:00

США и Израиль могут ударить по Ирану после выборов в Конгресс

22:50

Apple впервые добавила сенсорный OLED-экран в MacBook Pro

22:36

Мелания Трамп объявила о начале разминирования маршрутов в Олешки

22:24

Из Китая в Азербайджан экстрадировали обвиняемого в нападении на жену

22:10

Ильхам Алиев выразил соболезнования Испании после железнодорожной катастрофы

22:00

Турция призвала РФ и Украину прекратить атаки на суда в Черном море

21:48

Арагчи: Иран готов защищаться, но все еще дает шанс дипломатии

21:36

«Пусть бьются головой»: Пашинян ответил критикам TRIPP

21:24

Трамп не исключил помощи в создании правительства Нетаньяху

21:12

«Выборы украдены»: партия Нетаньяху обвинила арабские партии в фальсификациях

21:00

Юные футболисты Азербайджана разгромили Гибралтар на ЧМ в Баку

20:57

Пашинян заявил, что Азербайджан и Турция помогут Армении избавиться от статуса «форпоста»

20:48

В Баку подвели итоги Всемирного форума межкультурного диалога

20:36

Представитель НАТО оценил подготовку подразделений Азербайджана

20:24

Москва потребовала реакции Еревана на слова губернатора о «неких Иванах»

20:12

«А с кем тогда? С Китаем?»: Зеленский о нежелании России допускать Европу к переговорам

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты