02 февраля, 08:56
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Посредники готовят диалог США и Ирана в Анкаре 2026/02/02, 00:01
Россия атаковала автобус с украинскими шахтерами, 16 человек погибли 2026/02/01, 23:42
МИД Азербайджана осудил теракты в Пакистане 2026/02/01, 23:02
В Джалилабадском районе мужчина напал с топором на детей брата, племянница погибла 2026/02/01, 21:41
Власти США отпустили азербайджанского ученого 2026/02/01, 20:37
Три шага, после которых Турция выведет войска из Сирии 2026/02/01, 19:10
Тайны Эпштейна: главный критик Баку в Совете Европы работал на Кремль 2026/02/01, 17:08
Трамп обвинил Обаму в попытке переворота и потребовал его ареста 2026/02/01, 17:00
Вучич: Удар США по Ирану будет нанесен в ближайшие 48 часов 2026/02/01, 16:31
Через Азербайджан в Армению следуют 25 вагонов с зерном 2026/02/01, 15:48
Next
Prev
Главная Азербайджан

Эксперт: Ни Россия, ни Азербайджан не должны мириться с увековечиванием памяти нацизма

6 мая 2021, 20:19

906

Эксперт: Ни Россия, ни Азербайджан не должны мириться с увековечиванием памяти нацизма
FacebookTwitterFacebookSend

Эксперт: Ни Россия, ни Азербайджан не должны мириться с увековечиванием памяти нацизма

В Нагорном Карабахе, где в канун 76-й годовщины победы в Великой Отечественной войне контингент российских миротворческих сил собирается проводить торжественный парад, по-прежнему не снесён памятник одному из пособников Третьего рейха, который был арестован болгарской полицией в 1944 году за сотрудничество с нацистами. Речь идёт о Гарегине Нжде. Об этом пишет Александр Артамонов на страницах «Правды».

Более того, одиозный монумент появился в зоне, над которой реет российский флаг, в городе Ходжавенд уже после окончания 44-дневной войны. Но почему-то никого из российских политиков первой величины этот факт совершенно не озаботил. Кстати, Нжде — вот удивительный факт! — признан национальным героем Армении. В Ереване ему тоже стоит памятник. Но это дела уже суверенной страны. Но ни Россия, ни Азербайджан не должны мириться с увековечиванием памяти нацизма на земле, которую поливали своей кровью в борьбе с фашистскими захватчиками наши прадеды, деды и отцы. Это осквернение их памяти. Это аморально и недопустимо.

Гарегин Нжде — один из основоположников цехакронизма, квазинацистской идеологии о примате нации над личностью. За эти идеи Нжде был исключён из Дашнакцутюна. В начале Второй мировой войны, после бегства от Красной армии в Иран, он перебрался в Болгарию и сотрудничал с властями нацистской Германии. В 1942 году формирует из пленных армян-красноармейцев «Армянский легион» в составе немецкого вермахта. Созданные в Третьем рейхе армянские военизированные формирования под руководством Гарегина Нжде прошли обучение инструкторов СС и принимали активное участие в операциях по захвату Крыма и наступлениях на Кавказ. Был арестован в 1944 году болгарской полицией и передан 12 октября 1945 года СМЕРШу. В отсутствие высшей (исключительной) меры наказания — расстрела — был осуждён на 25 лет заключения, в том числе, за зверское убийство красноармейцев (400 человек) во время Зангезурского восстания эпохи Гражданской войны. Умер в местах заключения в 1955 г.

Само по себе наличие этого незаконного памятника уже скандал, равно как и упорное желание армянской общины (и ряда армянских официальных деятелей) сохранить его теперь уже на территории Азербайджана, находящейся под временным контролем российских миротворцев, согласно Московской декларации от 2020 г.

Есть однако и другие не менее неуклюжие шаги, предпринятые чиновниками, которые могут вызвать реакцию, противоположную ожидаемой. Так, предполагается, что торжественное мероприятие по случаю Великой Победы состоится на территории города Ходжалы. Между тем именно здесь в 1992 году прошла страшная резня азербайджанского населения.

Около 600 человек — женщин, детей и стариков — приняли мученическую смерть через отрубание головы, массовые расстрелы и пытки, что, кстати, и привело к дальнейшему исходу азербайджанского населения из района Карабаха.

Иными словами, к мирным людям была применена тактика осознанного террора, заставившая их бежать из родных мест, освобождая города и сёла для новоприбывших. Тут уместно задать вопрос: разве можно проводить парады в местах массовой трагической гибели людей? Как можно себе представить подобное действие, например, в Беслане, на территории Города ангелов, мемориала в увековечивание памяти погибших от рук террористов детей?

Так кто и почему решил проводить подобные действия в этом городе, даже и не подумав предварительно проконсультироваться с представителями азербайджанских властей?! Более того, не исключено, что в этом мероприятии примут участие политические деятели так называемой «НКР». Хочется верить, что это не более, чем слухи. Но тем не менее и слухи имеют свой вес. К лицу ли России соглашаться на подобные поступки? Или может быть, командование частями просто не в курсе истории вопроса, не запросило консультацию у компетентных российских организаций?

В этой связи становится ясно, что какая-то из западных спецслужб (не исключено, что французская с учётом её активности в Ереване) решила провести хитрую акцию по дезавуированию великого для трёх народов — россиян, азербайджанцев и армян — праздника Дня Победы. Вместо радостного события нам готовили несогласованный с законными властями Азербайджана проход войск по месту последнего упокоения невинно убиенных азербайджанцев. И всё это под сенью российского флага!

Считаю, что подобные действия требуют тщательного расследования со стороны аппарата безопасности России. Иначе как грубой святотатственной провокацией их счесть ничем иным невозможно.

А пока надо начать со сноса позорного монумента.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Ильхам Алиев: Независимость прессы - одно из ключевых условий развития нашего общества
Азербайджан

Ильхам Алиев: Независимость прессы — одно из ключевых условий развития нашего общества

Редакция
2025/07/22, 19:14
Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану
Азербайджан

Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану

Редакция
2025/06/05, 12:15
Азербайджан

Азербайджанский спецназ научил ВС Сербии использованию дронов

Редакция
2025/05/20, 15:36
Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн
Азербайджан

Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн

Яна Мадатова
2023/05/03, 16:48
Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»
Азербайджан

Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 19:47

Лента новостей

Мир

Карл III стремится к примирению с принцем Гарри

1:00
Мир

Почти три тысячи имен: Иран опубликовал список жертв протестов

0:45
Общество

В кафе в товузском селе пролилась кровь

0:43
Спорт

«Карабах» попал в трансферный тупик по бразильскому нападающему

0:31
Мир

«Картофельный потоп» накрыл Берлин

0:17
Наша жизнь

В Азербайджане отмечается День молодежи

0:03
Важно

Посредники готовят диалог США и Ирана в Анкаре

0:01
Общество

Смертельный автонаезд на пешехода в Гахе

23:57
Важно

Россия атаковала автобус с украинскими шахтерами, 16 человек погибли

23:42
Мир

NASA готовит новую коммерческую миссию на МКС

23:31
Общество

Молодая женщина погибла от угарного газа в Сабирабаде

23:18
Мир

Пользователи X столкнулись с масштабным сбоем

23:15
Политика

МИД Азербайджана осудил теракты в Пакистане

23:02
Армия

НАТО усиливает оборонную поддержку Украины

22:46
Мир

Стармер удивил признанием о лабубу

22:33
Экономика

Сахар из Азербайджана? Папоян предпочел отмолчаться

22:19
Политика

Трамп и Эрдоган нашли общий язык

22:04
Мир

Трамп коснулся достижения договоренностей с Кубой

21:48
Политика

Трамп заговорил о сделке с Ираном на фоне военного присутствия США

21:46
Общество

В Джалилабадском районе мужчина напал с топором на детей брата, племянница погибла

21:41
Армия

Израиль думает о будущем без миллиардных грантов США

21:38
Общество

Семья из четырёх человек попала в серьёзное ДТП в НАР

21:31
Армия

«Адмирал Кузнецов» как символ провала ВМС России

21:06
Мир

Организаторы скам-лагерей поплатились в Китае жизнью

20:52
Наша жизнь

Власти США отпустили азербайджанского ученого

20:37
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты