13 мая, 10:43
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
В Ливии вспыхнула гражданская война 2025/05/13, 02:13
Пакистан завершил операцию возмездия против Индии 2025/05/13, 00:05
Фидан обсудил с Лавровым перспективы мира в Украине 2025/05/12, 23:29
Россию признали виновной в крушении рейса MH17 над Украиной 2025/05/12, 23:04
«Мы пережили настоящий ад, проведя 113 дней в пещерах». Очередные свидетельства вражеских зверств 2025/05/12, 22:31
В Баку пройдет Неделя климатической деятельности 2025/05/12, 22:06
Зеленский готов к прямому диалогу с Путиным 2025/05/12, 21:20
«Я буду в Турции». Зеленский подтвердил, что приедет на переговоры с Россией 2025/05/12, 20:22
Индия и Пакистан рассмотрят отвод войск на границах 2025/05/12, 20:03
Зеленский утвердил сделку о недрах с США 2025/05/12, 19:51
Next
Prev
Главная Азербайджан

Мабуд Магеррамов: Моя творческая жизнь не останавливается даже в пандемию

17 апреля 2021, 14:02

718

Мабуд Магеррамов: Моя творческая жизнь не останавливается даже в пандемию
FacebookTwitterFacebookSend

Мабуд Магеррамов: Моя творческая жизнь не останавливается даже в пандемию

Пандемия коронавируса остановила культурную жизнь столицы. Мы, зрители, проходя мимо закрытых театров, с тоской вспоминаем любимые постановки, игру артистов, восторг и слезы, цветы и овации. Но увы – все эти радости культурной жизни нам недоступны уже больше года. Мы списываемся в социальных сетях с артистами и режиссерами, задаем им одни и те же вопросы, на которые получаем один-единственный ответ: «Увы, мы и сами не в понятии, ждем». Но как и на что живут сегодня артисты сцены? Как выживают в эпох пандемии, есть ли у них рецепт абстрагироваться от депрессии и негатива, связанного с простоем в работе?

Обо всем этом и не только рассказал Minval.az народный артист Азербайджана Мабуд Магеррамов.

ДОСЬЕ

Гороскоп: рожден под творческим знаком Рыбы в год Огненно-Красного Петуха

Характер: оптимист, perpetuum mobile

Хобби: ремонты

Девиз: Театр не для всех, но театр для каждого.

С 1977 года еще будучи студентом Мабуд Магеррамов работает в Азербайджанском государственном академическом русском драматическом театре имени Самеда Вургуна. За это время он создал огромное количество ярких и запоминающихся образов, и сумел завоевать сердца капризной публики как один из самых ярких артистов страны.

В силу своего характера Мабуд Магеррамов не знает, что такое творческий застой и упадок духа, и даже в сложный период пандемии коронавируса, в период неработающих театров и пустых зрительных залов, он по-прежнему трудится во благо искусства – несмотря ни на что. И потому нам было очень сложно добиться свободного «окошка» для беседы. Но все же интервью состоялось.

— Мабуд Алескерович, в связи с пандемией коронавируса мы не были в театрах уже больше года. И потому у многих создалось весьма пессимистичное ощущение, что театры попросту вымерли вместе с творческими коллективами. Успокойте нас, скажите, что это не так.

— Нет, не умираем, конечно же. Хотя и сильно скучаем по сцене и зрителю. Но ничего не поделаешь: общие карантинные правила одинаковы для всех. Тем не менее, мы все равно продолжали работать над постановками, репетируя через систему ZOOM. Весной 2020 года наш график был плотно забит: мы готовились к премьере спектакля «Приходила а женщина в черном» по одноименному роману Максуда Ибрагимбекова. Автор инсценировки пьесы – Владимир Неверов. Постановка приурочивалась к юбилею Максуда Ибрагимбекова, который должен был отмечаться в мае. Но в связи с закрытием театра всё отложилось, увы. Тем не менее, мы несколько месяцев усиленно репетировали онлайн. Отмечу, что этот спектакль – густонаселенный, в нем задействовано очень много актеров. В течение всего этого времени Александр Шаровский почти каждый день проводил с нами онлайн-репетиции. Это т.н. застольный период, во время которого происходит читка пьесы по ролям и разрабатывание персонажей. Но когда мы дошли до того момента, когда уже нужно было выходить на сцену, естественно, остановились, так как застольный период был закончен. И следующим шагом в условиях пандемии мог бы быть только радиоспектакль (смеется).

— На самом деле довольно сложно представить артиста, репетирующего онлайн. К тому же, как Вы уже сказали, постановка была рассчитана на большое количество актерского состава. Трудно, наверное?

-Да, было трудно. Слава Богу, мы друг друга и видели, и слышали, и нас координировал наш режиссер. Просто на тот момент у нас не было другого выхода. Но работали мы, тем не менее, очень продуктивно, с большим энтузиазмом.

— Пьеса была разыграна застольно. А если театр возобновит свою работу в самом ближайшем времени, то наверняка вам придется еще долго репетировать этот спектакль, прежде чем мы, зрители, увидим его на сцене? 

— Да, для восстановления репертуара надо будет еще долго работать, нужно вспомнить партитуру, мизансцены, звук, и освещение, проверить реквизит, грим, костюмы – все это занимает определенное время.

— В силу плотного рабочего графика Вам с трудом удалось выкроить «окошко» и для нас. Да и вообще во время пандемии фразу о глобальной занятости можно услышать разве что только от врача, борющегося за жизни людей в ковидном госпитале. Но Вы продолжаете творить, играть, сниматься несмотря ни на что. Расскажите, над чем еще вы работали в последнее время?

—  Мы сделали проект, посвященный героической победе Азербайджана в 44-дневной Отечественной войне. Он был задуман и осуществлен после прочтения рассказа «В твоей земле», написанном членом Союза писателей Наилей Надир Балакишиевой. Этот рассказ мне переслала Людмила Семеновна Духовная, и он мне очень понравился. Я попросил композитора Джахангира Зульфугарова дать свою музыку к проекту, художник Надир Фараджуллаев создал графические иллюстрации. Сначала я прочел рассказ на русском языке, но затем попросил перевести его азербайджанский язык. Российское представительство Фонда им. Г. Алиева в дни памяти Ходжалинского геноцида– начиная с Сибири и заканчивая Санкт-Петербургом — на мероприятиях, совместно проведенных с азербайджанской диаспорой демонстрировали «На своей земле» (Sənin torpağında) на русском языке. Помимо этого Россотрудничество обращалось к актерам Русского драматического театра с просьбой прочесть стихотворение, посвященное Великой отечественной войне 1941-1945 гг. Мероприятие было приурочено к празднованию 9 мая. Я прочел стихотворение Андрея Деменьтева «Где-то около Бреста». Так же по просьбе Центра русской культуры я прочитал азербайджанскую сказку «Джырдтан». Все эти проекты есть в Youtubе.

— Скажите, а как насчет текучки в театре? Кто-то уволился, подался в другую профессию? Зарплата выплачивается? Ведь артисты не работают, у них творческий простой, а у нас, у публики, соответственно, духовный — в силу отсутствия возможности питать свой разум и чувства великой силой искусства.

— Никто не ушел из театра, творческий коллектив не подвергся сокращениям. Мы активно общаемся, у нас несколько театральных онлайн-групп. Кроме того, в нашем театре была группа волонтеров, активно участвующих в деле гражданской помощи вооруженным. Несколько молодых актеров нашего театра ходили в военкомат записываться добровольцами. Безусловною зарплата сохраняется, и выплачивается в соответствии с распоряжением многоуважаемого президента Ильхама Алиева

Редакция кинопрограмм азербайджанского телевидения сняла фильм в формате 25 минут «Мать и почтальон» по известному стихотворению Сулеймана Рустама. Съемки были приурочены у празднованию 9 мая. Снимал фильм режиссер Эльнур Мамедов,  продюсером проекта был главный редактор редакции кинопрограмм АзТВ Этибар Бабаев, к сожалению, ушедший из жизни в 50 лет.

В августе я снялся в художественном фильме «Олимпия» режиссера Алисаттара Гулиева. Съемки проходили в Загаталах в очень строгом режиме, с учетом всех карантинных норм. Процесс съемок кино и так сам по себе очень сложный, а тут представьте себе, каково снимать с учетом масок, социальной дистанции и так далее.  Наверное, это были самые непростые съемки в моей жизни. Этот фильм сейчас находится в процессе завершения, уже закончен монтаж. И Дай Бог, скоро состоится премьера.

— Интересно название для азербайджанского фильма – «Олимпия». Можно ли раскрыть читателям суть сценария?

— Действие происходит в селе. Три друга – педагоги сельской школы, одного из которых играю я (педагог труда). Один из друзей – преподаватель физкультуры, принимал участие в Олимпиаде-80 и у него завязался роман с кубинской спортсменкой. И вот, через много лет, в это азербайджанское село приезжает последствие этого романа – дочь кубинской спортсменки по имени Олимпия, которая узнала, кто ее отец. А вот ее отец на самом деле даже не представлял, что у него где-то есть дочь. Что было дальше – узнаете, когда посмотрите фильм. Так что во время пандемии у меня была и продолжается по сей день довольно насыщенная творческая жизнь.

Беседовала Яна Мадатова      

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн
Азербайджан

Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн

Яна Мадатова
2023/05/03, 16:48
Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»
Азербайджан

Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 19:47
Джейхун Байрамов: После 2020 года позиция Франции по отношению к Азербайджану изменилась на 180 градусов
Азербайджан

Джейхун Байрамов: После 2020 года позиция Франции по отношению к Азербайджану изменилась на 180 градусов

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 17:34
Завершился рабочий визит президента Азербайджана Ильхама Алиева в Турцию
Азербайджан

Завершился рабочий визит президента Азербайджана Ильхама Алиева в Турцию

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 17:06
Формула-2: Определился победитель спринтерской гонки в Баку
Азербайджан

Формула-2: Определился победитель спринтерской гонки в Баку

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 16:12

Лента новостей

Важно

Ильхам Алиев провел встречу с Яшаром Гюлером

10:37
Мнения

Почему Ирак ищет поддержки у Азербайджана, а не у США

10:35
Наша жизнь

В прошлом году в Азербайджане выявили 100 беспризорных детей

10:22
Политика

Байрамов посетил координационный центр МИД Бахрейна

10:10
Важно

Уиткофф назвал темы предстоящих переговоров по Украине

9:56
Общество

Сегодня в нескольких поселках Баку не будет газа

9:36
Экономика

ЕБРР прогнозирует рост экономики Азербайджана

9:15
Мир

Миру может грозить новая пандемия

9:00
Мир

Европейские страны подождут переговоров в Турции перед введением новых антироссийских санкций

8:46
Важно

В Ливии вспыхнула гражданская война

2:13
Мир

Вступление в НАТО не входит в планы Австрии

1:25
Экономика

Глава Saudi Aramco констатирует рост мирового спроса на нефть

1:00
Армия

Руслан Алиев погиб в боях за Украину

0:45
Армия

Германия не будет выносить на публику возможные поставки Taurus Украине

0:31
Мир

Адам Кадыров получил памятную медаль

0:18
Армия

Пакистан завершил операцию возмездия против Индии

0:05
Политика

Фидан и Рубио коснулись положения дел в Украине, Сирии и Газе

23:51
Общество

Поножовщина в Сумгайыте, есть пострадавшие

23:36
Политика

Фидан обсудил с Лавровым перспективы мира в Украине

23:29
Мир

Ахмед аш-Шараа хочет построить Trump Tower в Дамаске

23:13
Важно

Генсек СНБ Турции прибыл в Баку

23:10
Мир

Россию признали виновной в крушении рейса MH17 над Украиной

23:04
Мир

Санду озвучила сроки вступления Молдовы в ЕС

22:50
Политика

Захарова раскрыла, зачем Западу необходимо 30-дневное перемирие в Украине

22:35
Наша жизнь

«Мы пережили настоящий ад, проведя 113 дней в пещерах». Очередные свидетельства вражеских зверств

22:31
Показать еще

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
  +99455 287 25 26
  [email protected]

Азербайджанский русскоязычный информационно-аналитический портал Minval Politika был основан в январе 2013 года. Мы отбираем для вас самые важные новости о событиях в Азербайджане и мире, освещая только то, что действительно имеет значение.

Главный редактор: Эмиль Мустафаев

  Реклама на сайте: +99450 397 50 47

© 2013-2024 Minval.az. Все права защищены.
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия