06 марта, 17:07
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
50 истребителей Израиля ударили по бункеру Хаменеи в Тегеране 2026/03/06, 16:15
Азербайджан отзывает своих дипломатов из Ирана 2026/03/06, 13:44
Шахбаз Шариф — Ильхаму Алиеву: государство и армия Пакистана находятся рядом с Азербайджаном 2026/03/06, 13:03
Минобороны объяснило, что означает мобилизация №1 2026/03/06, 10:24
Баку и Вашингтон находятся в тесном контакте по поводу атаки иранских дронов на Нахчыван 2026/03/06, 10:21
США потопили крупнейший авианосец Ирана 2026/03/06, 09:19
Жест братства: в Игдыре встретили с цветами авиарейс из Баку после атаки на Нахчыван 2026/03/06, 09:06
Байрамов и Мирзоян обсудили атаку Ирана на Азербайджан 2026/03/06, 00:26
В ООН отреагировали на удары Ирана по Нахчывану 2026/03/05, 22:48
Ильхам Алиев: «Ситуация находится под полным контролем» 2026/03/05, 21:34
Next
Prev
Главная Азербайджан

Власти Азербайджана создадут реестры ветеранов войны, а также шехидов и членов их семей

12 марта 2021, 22:04

259

Власти Азербайджана создадут реестры ветеранов войны, а также шехидов и членов их семей
FacebookTwitterFacebookSend

Власти Азербайджана создадут реестры ветеранов войны, а также шехидов и членов их семей

В Азербайджане будет создан реестр ветеранов войны. Это отражено в законопроекте о внесении изменений в закон «О ветеранах», который внесен в Милли Меджлис и будет вынесен на обсуждение в первом чтении.

Согласно законопроекту, орган (учреждение), определенный соответствующим органом исполнительной власти, в целях создания единой информационной базы ветеранов войны будет вести реестр ветеранов войны в электронной информационной системе органа (учреждения), определенного соответствующим органом исполнительной власти. Порядок ведения реестра ветеранов войны будет определяться органом (учреждением), определенным соответствующим органом исполнительной власти.

Отмечается, что в целях решения социально-экономических, гуманитарных, организационных и других неотложных вопросов на освобожденных территориях Азербайджанской Республики, а также координации деятельности в этой сфере на основании соответствующего решения рабочей группы, созданной в соответствии с распоряжением президента Азербайджанской Республики «О создании координационного штаба по решению вопросов на освобожденных территориях Азербайджанской Республики в централизованном порядке», предусматривается создание единой информационной базы о шехидах, членах семей шехидов, лицах, имеющих инвалидность в связи с войной, и ветеранах войны.

Основной целью подготовки реестра ветеранов войны является создание единой информационной базы данных о лицах с инвалидностью, полученной в связи с войной и ветеранах войны на основе статусов, присвоенных до текущей даты и которые могут быть присвоены в дальнейшем, обеспечение автоматизации сбора, хранения и поиска соответствующей информации. Организация реестра позволит в будущем уточнить количество лиц, которым присвоен статус, вести их учет, отказаться от соответствующих удостоверений о статусе лиц (членов семьи) на бумажных носителях, определить их статус в режиме онлайн при обращении в государственные органы, а также активно рассматривать права на социальное обеспечение.

Проект предусматривает закрепление в законе «О ветеранах» нового Положения о создании реестра ветеранов войны.

В Азербайджане также будет создан реестр шехидов и членов их семей. Это нашло отражение в законопроекте о внесении изменений в закон “Об увековечении имени шехида и льготах, предоставляемых семьям шехидов”, который внесен в Милли Меджлис и будет вынесен на обсуждение в первом чтении.

Согласно законопроекту, орган (учреждение), определенный соответствующим органом исполнительной власти в целях создания единой информационной базы лиц, получивших статус шехида и семьи шехида, ведет в электронной информационной системе органа (учреждения), определенного соответствующим органом исполнительной власти, реестр лиц в электронной форме, получивших статус шехида и семьи шехида. Порядок ведения реестра лиц, получивших статус шехида и семьи шехида, будет определяться органом (учреждением), определенным соответствующим органом исполнительной власти.

Отмечается, что в целях решения социально-экономических, гуманитарных, организационных и других неотложных вопросов на освобожденных территориях Азербайджанской Республики, а также координации деятельности в этой сфере на основании соответствующего решения рабочей группы, созданной в соответствии с распоряжением президента Азербайджанской Республики “О создании координационного штаба по решению вопросов на освобожденных территориях Азербайджанской Республики в централизованном порядке”, предусматривается создание единой информационной базы о шехидах, членах семей шехидов, лицах, имеющих инвалидность в связи с войной, и ветеранах войны.

Основной целью разработки реестра лиц, получивших статус шехида и семьи шехида, является создание единой информационной базы шехидов, членов семей шехидов, обеспечение автоматизации сбора, хранения и поиска соответствующей информации. Организация реестра позволит в будущем уточнить количество лиц, которым присвоен статус, вести их учет, отказаться от соответствующих удостоверений о статусе лиц (членов семьи) на бумажных носителях, определить их статус в режиме онлайн при обращении в государственные органы, а также активно рассматривать права на социальное обеспечение.

Проект предусматривает закрепление в законе Азербайджанской Республики «Об увековечении имени шехида и льготах семьям шехидов»  нового Положения о создании реестра шехидов и членов семей шехидов.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Ильхам Алиев: Независимость прессы - одно из ключевых условий развития нашего общества
Азербайджан

Ильхам Алиев: Независимость прессы — одно из ключевых условий развития нашего общества

Редакция
2025/07/22, 19:14
Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану
Азербайджан

Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану

Редакция
2025/06/05, 12:15
Азербайджан

Азербайджанский спецназ научил ВС Сербии использованию дронов

Редакция
2025/05/20, 15:36
Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн
Азербайджан

Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн

Яна Мадатова
2023/05/03, 16:48
Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»
Азербайджан

Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 19:47

Лента новостей

Наша жизнь

Для перевозки пассажиров между Нахчываном и Игдыром выделен бесплатный транспорт

17:04
Экономика

Цена нефти Brent превысила 87 долларов

16:58
Политика

МИД поблагодарил страны за поддержку Азербайджана

16:44
Мир

Миллиардер из ОАЭ потребовал от Трампа объяснить войну с Ираном

16:29
Армия

50 истребителей Израиля ударили по бункеру Хаменеи в Тегеране

16:15
Общество

В Нахчыване изменили дату выпускного экзамена

15:59
Армия

Иран заявил об ударе возмездия после атаки на школу в Минабе

15:55
Экономика

Глава Минэнерго Катара прогнозирует рост цен на нефть до $150

15:40
Общество

Швейцария, Греция и Финляндия осудили удар Ирана по Нахчывану

15:30
Общество

В Азербайджане определён порядок информирования населения в связи с ядерной угрозой

15:16
Наша жизнь

В Ходжалинский район вернулись еще 13 семей

15:06
Статьи

Цена стратегического просчета: Тегеран вынуждает соседей объединиться против него

15:00
Мир

СМИ: Трамп допустил отправку в Иран военных США для наземной операции

14:45
Экономика

ОАЭ могут заморозить миллиарды долларов иранских активов

14:32
Политика

Байрамов: Уровень готовности ВС ещё больше повышается

14:16
Политика

Эдмондо Чириелли: Этот удар стал продолжением серии атак Ирана в регионе

14:07
Важно

Вице-премьер Италии осудил атаки Ирана на инфраструктуру в регионе и Азербайджане

14:00
Политика

Азербайджан отзывает своих дипломатов из Ирана

13:44
Общество

Али Асадов и вице-президент Турции обсудили атаку иранских дронов на Нахчыван

13:42
Важно

Назначен новый спецпредставитель НАТО по Южному Кавказу

13:31
Наша жизнь

Учебный процесс в нахчыванской школе, на территорию которой упал иранский дрон, восстановлен

13:23
Мир

Иран начал серию ударов по Израилю

13:16
Мнения

Фархад Мамедов: Приостановка грузоперевозок должна заставить Иран быстрее реагировать

13:10
Политика

Шахбаз Шариф — Ильхаму Алиеву: государство и армия Пакистана находятся рядом с Азербайджаном

13:03
Общество

В Баку выплачены мартовские пенсии

12:48
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты