13 января, 23:12
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Байрамов и Фидан обсудили вопросы региональной безопасности 2026/01/13, 22:28
Трамп о помощи Ирану: Вам придется это выяснить 2026/01/13, 22:25
Жительница Агдеринского района назвала Алиева «героическим сыном Карабаха» 2026/01/13, 21:43
Hədəf Liseyi прекращает набор в русский сектор 2026/01/13, 21:03
Гренландия выбирает Данию и НАТО, а не США 2026/01/13, 20:31
Байрамов обсудил с главой МИД Венесуэлы ситуацию в стране 2026/01/13, 20:00
Трамп призвал протестующих в Иране к захвату власти и пообещал помощь 2026/01/13, 18:59
Алиев уверен в мирном будущем и силе Азербайджана 2026/01/13, 18:30
Президент Алиев встретился в Агдеринском районе с согражданами 2026/01/13, 18:00
Экс-президента Южной Кореи захотели казнить 2026/01/13, 17:10
Next
Prev
Главная Азербайджан

Ильхам Алиев: Только Гейдар Алиев дал трагедии 20 Января политическую оценку

5 марта 2021, 20:55

258

Ильхам Алиев: Только Гейдар Алиев дал трагедии 20 Января политическую оценку
FacebookTwitterFacebookSend

Ильхам Алиев: Только Гейдар Алиев дал трагедии 20 Января политическую оценку

Ноябрь 1992 года фактически открыл путь новому этапу в жизни нашей молодой страны. Не прошло и года после этого — в октябре 1993 Гейдар Алиев года при поддержке абсолютного большинства народа был избран на пост Президента, и уже начался процесс выхода нашей страны из кризиса.

Об этом на VII съезде ПЕА сказал президент Ильхам Алиев.

«Мы должны хорошо знать эту историю. А те, кто не пережил эту историю, должны ее изучать. Я уже говорил, что в наших учебниках должна быть представлена обширная информация об этой истории. Живые свидетели этой истории должны делиться своими воспоминаниями, чтобы она жила вечно. История нашей независимости началась именно с этого, а не с октября 1991 года. Хотя 18 октября 1991 года мы отмечаем как День независимости. Но каждый должен знать, что эти процессы не зависели от нас. Азербайджан даже опоздал. Многие бывшие союзные республики уже провозгласили независимость. Советский Союз, можно сказать, разваливался. Уже шли процессы распада. Чего ждали до 18 октября? Нельзя было провозгласить независимость раньше? Конечно, можно было. Поэтому подлинная история нашей независимости связана с именем великого лидера Гейдара Алиева, потому что до этого независимость была только на словах, фактически же ее не было. Мог Азербайджан проводить независимую политику? Нет! Мог защищать свои границы? Нет! Мог говорить свое слово на международной арене? Нет! Что же это за независимость?

Конечно, правильно проанализировав тот период, мы застрахуем себя от тех или иных рисков и в будущем. Молодое поколение, не знающее того периода и не жившее в то время, должно знать, какой ценой мы смогли сохранить независимость, кому мы обязаны. Если бы Гейдар Алиев в то время не пришел к власти, то Азербайджан сегодня, может быть, жил как марионеточное государство при ком-то, как полуколония», — заявил президент, слова которого приводит АЗЕРТАДЖ.

«Мы должны знать эту историю, знаем и впредь будем строить свою деятельность на этой прочной основе, так же, как строили до сих пор. 1993-2003 годы были решающими годами. Были заложены основы государственности. Дана политическая оценка трагедии 20 Января. Почему тандем Народный фронт-Мусават не дал политической оценки трагедии 20 Января? У них был целый год. Почему? Потому что их руки тоже были в крови азербайджанского народа. Они тоже хотели скрыть трагедию 20 Января. Только Гейдар Алиев дал трагедии 20 Января политическую оценку. Лишь при Гейдаре Алиеве была принята Конституция. Именно по его указанию и им была отменена цензура, введенная тандемом Народный фронт-Мусават. Начались политические реформы, появилась многопартийная система. Мы вышли из международной изоляции. Азербайджан уже стали воспринимать как уважаемую и заслуживающую уважения страну. В нашу страну были привлечены крупные инвестиции. Был дан старт строительству армии. У нас не было регулярной армии. Были предприняты важные шаги по подготовке кадров. Кадров, которые и сегодня вносят свой вклад в различных сферах жизни нашей страны.

Естественно, в 2003 году народ проголосовал за политику Гейдара Алиева, оказал мне доверие. Потому что я сказал, что если народ окажет мне доверие, то я останусь верным политике великого лидера. Это был один из основных факторов. Жизнь показала, что в последние 17 лет мы действительно добились исторических успехов. Для того, чтобы охарактеризовать данный период, потребуется много времени. Все налицо. Уверен, что наши историки, политологи, ученые правильно отразят в статьях, книгах, учебниках и этот период. Потому что это был новый период для нашей молодой страны. Основанный на предыдущем периоде, на прочной основе, но новый период. И это естественно, потому что у каждого периода свои требования. Мы не можем жить в XXI веке с требованиями 1990-х годов. Даже сегодня, после войны начинается новый период. Мы должны отставить в сторону все успехи, достигнутые в прежние времена. Да, это создало нам фундамент, базу, позволило нам достичь основной цели. Но если мы постоянно будем говорить о том периоде, не думать о будущем, то что получится. Мы должны думать о будущем. Мы должны опережать время. Я говорил, что сегодня нашим основным соперником в восстановлении Карабаха является время. Надо спланировать будущее страны так, чтобы обеспечить долгосрочное устойчивое развитие, чтобы независимость стала вечной, чтобы росла мощь нашей страны, увеличились наши возможности влияния и чтобы азербайджанский народ постоянно жил на земле своих предков в условиях безопасности», — отметил глава государства.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Ильхам Алиев: Независимость прессы - одно из ключевых условий развития нашего общества
Азербайджан

Ильхам Алиев: Независимость прессы — одно из ключевых условий развития нашего общества

Редакция
2025/07/22, 19:14
Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану
Азербайджан

Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану

Редакция
2025/06/05, 12:15
Азербайджан

Азербайджанский спецназ научил ВС Сербии использованию дронов

Редакция
2025/05/20, 15:36
Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн
Азербайджан

Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн

Яна Мадатова
2023/05/03, 16:48
Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»
Азербайджан

Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 19:47

Лента новостей

Общество

Смертельное ДТП в Газахе

22:56
Политика

Пехлеви тайно встретился с Уиткоффом

22:54
Мир

Канада даёт инструкцию своим гражданам покинуть Иран

22:51
Политика

Рубио и Мирзоян сели за стол переговоров

22:45
Экономика

Трамп мечтает об обвале цен на нефть

22:41
Политика

Байрамов и Фидан обсудили вопросы региональной безопасности

22:28
Важно

Трамп о помощи Ирану: Вам придется это выяснить

22:25
Наша жизнь

Загоревшийся автомобиль создал транспортный затор в Баку

22:20
Общество

Анар Алиев рассказал о достижениях соцреформ в 2025 году

22:17
Мир

В сети вспоминают высказывание Жириновского о возможном потоке беженцев через Азербайджан

22:11
Экономика

В США оценили перспективы добычи углеводородов в Азербайджане

22:02
Экономика

Всемирный банк возлагает надежды на мир между Баку и Ереваном

21:57
Наша жизнь

Жительница Агдеринского района назвала Алиева «героическим сыном Карабаха»

21:43
Мир

Али Лариджани назвал имена «главных убийц народа Ирана»

21:36
Общество

Руководителя благотворительного фонда «Деде Горгуд» оправдали

21:31
Мир

Иранские власти сообщили о задержании сотен участников беспорядков

21:25
Мир

Депутат Госдумы сделал неоднозначное заявление о мигрантах

21:10
Важно

Hədəf Liseyi прекращает набор в русский сектор

21:03
Мир

Захарова жестко ответила на угрозы США в адрес Ирана

20:56
Мнения

Шарип Ишмухамедов: страны ЦА не обладают возможностями для противостояния российской агрессии

20:51
Армия

Президент Алиев заслушал рапорт Гасанова о строящемся Центре спецопераций

20:44
Важно

Гренландия выбирает Данию и НАТО, а не США

20:31
Армия

Генерал Сухраб Ахмедов впредь не командует в зоне «СВО»

20:16
Важно

Байрамов обсудил с главой МИД Венесуэлы ситуацию в стране

20:00
Мир

Всплыло пророчество Жириновского об Иране

19:47
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты