11 апреля, 06:11
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Делегации Ирана и США прибыли в Исламабад 2026/04/10, 23:47
Шахбаз Шариф назвал дату начала переговоров Ирана и США 2026/04/10, 22:16
Трамп готовится к провалу переговоров с Ираном 2026/04/10, 20:12
ВСУ ударили по целям на Каспии 2026/04/10, 19:11
В Иране сообщили о подготовке важного выступления Моджтабы Хаменеи 2026/04/10, 13:14
Перечень документов для заключения брака может быть расширен 2026/04/10, 12:47
В Ичеришехер началось срочное восстановление 2026/04/10, 12:13
Армянская делегация прибыла в Азербайджан 2026/04/10, 11:59
В Азербайджане опровергли данные о ракетных пусках в направлении стран Залива 2026/04/10, 11:00
На дороге Губа-Хыналыг произошел обвал 2026/04/10, 10:49
Next
Prev
Главная Азербайджан

«Необходимо незамедлительно разместить военные базы Турции на территории Азербайджана, в том числе и в Карабахе»

25 февраля 2021, 14:47

3182

«Необходимо незамедлительно разместить военные базы Турции на территории Азербайджана, в том числе и в Карабахе»
FacebookTwitterFacebookSend

«Необходимо незамедлительно разместить военные базы Турции на территории Азербайджана, в том числе и в Карабахе»

Официальный Баку должен незамедлительно приступить к  переговорам с Анкарой,  связанным с  вопросом размещения турецких военных баз на территории Азербайджана, в том числе и в Нагорном Карабахе.

Об этом в беседе с Minval.az заявил руководитель Центра политических исследований (ЦПИ) «Атлас» Эльхан Шахиноглу, комментируя последние события в Ереване, которые могут привести к гражданской войне в Армении, а также призывы переместить часть российской базы в Гюмри на армяно-азербайджанскую границу.

Эксперт  напомнил о том, что ранее в своей изданной книге «Железный кулак» («Dəmir yumruq») он спрогнозировал три возможных варианта  свержения  Никола Пашиняна с поста премьер-министра Армении.

В первом случае это было бы возможным, если бы Пашиняна вынудил подать в отставку парламент страны. Но этого не произошло, так как большинство парламента Армении  составляет пропашиняновская фракция «Мой шаг».

Помимо этого,  Пашиняна  можно было бы принудить к отставке путем проведения  сторонниками  оппозиции акций протеста. Однако оппозиция не смогла привлечь к акциям достаточно много сторонников отставки Пашиняна.

«В качестве третьего варианта, я допустил осуществление в Армении   госпереворота представителями Вооруженных сил.  И сейчас, похоже, задействован данный сценарий. Не исключено, что за всем этим стоят определенные пророссийски настроенные силы.  Так как буквально накануне Пашинян своей критикой в адрес ОТРК «Искандер» вызвал раздражение некоторой части политической элиты России», — отметил Э.Шахиноглу.

Однако Россия, как считает эксперт, не была заинтересована в свержении Пашиняна, так как премьер-министр Армении  выполнял все пункты соглашений,  заключенных 10 ноября 2020 года и 11 января 2021 года.

Тем не менее заявления Пашиняна, связанные с российским вооружением, и в частности, критика ОТРК «Искандер», вызвали беспокойство в Кремле. И возможно, именно после этого было дано «добро» на его свержение.

По мнению политолога, сложно предсказать, как будут развиваться события в Армении далее. К тому же Пашинян не намерен «сдаваться», призвав на улицы своих сторонников. Политолог не исключил возникновения противостояния в Армении, которое приведет к гражданской войне в этой стране.

В свою очередь Азербайджан, добавил эксперт, должен внимательно отслеживать происходящие в Армении.

«Возможно, что для нас могут быть созданы условия, которые приведут к завершению всех наших проблем, которые остались незавершенными», — отметил Э.Шахиноглу.

При этом он не считает, что к власти в Армении могут возвратиться представители «карабахского клана» в лице экс-президентов Роберта Кочаряна или Сержа Саргсяна.

«Да, находясь у власти, Пашинян выполнял требования заключенных соглашений, и это как бы отвечало нашим интересам. Но это не означает, что нашим интересам противоречит приход к власти в Армении лиц, которые его свергнут.  Так как если лица, которые могут сменить Пашиняна, откажутся выполнять требования соглашений,  нам ничего не помешает поставить точку в вопросах, которые остались нерешенными. Мы должны повысить наши требования. Необходимо без промедления разместить наших пограничников в Лачинском коридоре. Россия не может нам помешать в этом вопросе. Так как в Армении все идет к тому, что в стране может произойти госпереворот. В первую очередь, нам необходимо взять под контроль госграницу. Мы не знаем, кто в Армении может прийти к власти», — отметил Э.Шахиноглу.

При упоминании о том, что  ранее в Армении не исключили перемещения части  военной базы в Гюмри непосредственно на армяно-азербайджанской границе, Э.Шахиноглу подчеркнул, что если Москва предпримет подобные действия, это можно расценить как недружественный шаг со стороны России в отношении Азербайджана.

«В этом случае, нам необходимо незамедлительно приступить к переговорам с Анкарой, связанным с вопросом размещения турецких военных баз на территории Азербайджана, в том числе и в Нагорном Карабахе. Независимо от того, готовы мы пойти на этот шаг или нет. Вероятность угроз для Азербайджана возрастает. Во-первых, в соседней Армении возникла угроза осуществления госпереворота.  К власти в Армении могут прийти генералы- реваншисты, недовольные итогами 44 –дневной Отечественной войны. Во-вторых, еще одной  угрозой для нас может стать переброска российской военной базы к госгранице между Арменией и Азербайджаном.  Учитывая все эти угрозы, мы должны усилить военное сотрудничество с Турцией», — резюмировал он.

Бахтияр Сафаров

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Ильхам Алиев: Независимость прессы - одно из ключевых условий развития нашего общества
Азербайджан

Ильхам Алиев: Независимость прессы — одно из ключевых условий развития нашего общества

Редакция
2025/07/22, 19:14
Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану
Азербайджан

Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану

Редакция
2025/06/05, 12:15
Азербайджан

Азербайджанский спецназ научил ВС Сербии использованию дронов

Редакция
2025/05/20, 15:36
Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн
Азербайджан

Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн

Яна Мадатова
2023/05/03, 16:48
Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»
Азербайджан

Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 19:47

Лента новостей

Политика

Лавров рассказал, без чего не преодолеть конфликт между Россией и Украиной

1:02
Политика

Что написал Ильхам Алиев в памятной книге в Тбилиси?

0:47
Политика

Мировые лидеры обсуждают Украину в групповых чатах в WhatsApp

0:31
Политика

МИД России обратился к Ирану и США перед началом переговоров

0:10
Мир

Эстония решила не задерживать российские суда в Балтийском море

23:59
Важно

Делегации Ирана и США прибыли в Исламабад

23:47
Политика

Эрдоган: Политика Израиля ничем не отличается от политики Гитлера

23:23
Мнения

Профессор Миршаймер: Трамп в отчаянии, Иран держит все козыри

23:12
Мир

Мэр Нью-Йорка: «У нас всегда есть деньги на войну, но не на бедных»

23:04
Общество

В Огузе незаконно вырубили деревья, возбуждено уголовное дело

22:44
Общество

AYNA внесло ясность в информацию об изменениях в правилах для такси

22:31
Важно

Шахбаз Шариф назвал дату начала переговоров Ирана и США

22:16
Мир

Мигранта оштрафовали и выдворяют из России за намаз в своей комнате

22:00
Политика

Новый посол России в Турции посетил посольство Азербайджана

21:54
Общество

Коммунальные службы усиленно устраняют последствия ливней в Баку

21:40
Мир

Орбан призвал ЕС восстановить отношения с Россией

21:22
Мир

Трамп: Переговоры — единственная причина, почему иранцы еще живы

21:04
Наша жизнь

Адвокат раскрыл намерения мужчин, берущих фамилию жены

20:46
Общество

Задержаны наркоторговцы, вовлекавшие молодежь

20:29
Мир

Трамп готовится к провалу переговоров с Ираном

20:12
Политика

Азербайджан и Германия провели политконсультации в Баку

20:02
Важно

Стартовал круглый стол с участием армянской делегации: состоялось две сессии

19:50
Политика

В Иране заявили, что США не выполнили два пункта соглашения перед переговорами

19:39
Общество

В Баку почтена память убитого Али Хаменеи

19:29
Важно

ВСУ ударили по целям на Каспии

19:11
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты