30 октября, 22:07
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Ильхам Алиев наградил победителей чемпионата мира FIFA U-15 2026/10/30, 19:42
Зеленский завтра посетит Турцию по приглашению Эрдогана 2026/10/30, 18:52
Мирзиёев поблагодарил Алиева за укрепление тюркского единства 2026/10/30, 17:05
Украина прервала паузу и бросила вызов Трампу 2026/10/30, 15:27
Токаев предложил принять Россию в ОТГ 2026/10/30, 14:46
В Азербайджане запретили работать в ветреную погоду 2026/10/30, 11:12
За кресло омбудсмена Азербайджана поборются трое 2026/10/30, 09:33
Binance подтвердила взлом на $5,7 млрд 2026/10/30, 08:59
Франция готовит бронетранспортеры и собак для подавления протестов 2026/10/29, 23:15
Партия Нетаньяху получила больше всего мест в Кнессете 2026/10/29, 22:48
Next
Prev
Главная Азербайджан

Армения начинает осознавать, в какой геополитической реальности она оказалась 

23 января 2021, 14:14

2960

Армения начинает осознавать, в какой геополитической реальности она оказалась 
FacebookTwitterFacebookSend

Армения начинает осознавать, в какой геополитической реальности она оказалась 

В Турции, в вилайете Карс, продолжается подготовка к масштабным военным учениям, в которых примут участие и азербайджанские военнослужащие. Турецкое издание HаberTurk называет их самыми масштабными за последнее время и отмечает: «В учениях, в которых также примут участие ВС Азербайджана, будут задействованы танковые роты, артиллерийские батареи, снайперские команды, личный состав командования спецназа, спецназовцы и вертолеты». Отрабатывать собираются координацию действий в условиях «зимней» войны. О прибытии в Турцию азербайджанских военнослужащих, которые примут участие в маневрах, Минобороны Турции сообщило еще 17 января.

Здесь, без сомнения, целый пакет военных и военно-политических «месседжей». Как показали еще новости об увеличении военного бюджета Азербайджана, наша страна, одержав победу в Карабахе, не отказывается от такого государственного института, как мощная и боеспособная армия. Теперь же военные учения в Карсе свидетельствуют: уровень военного сотрудничества Баку и Анкары тоже продолжает расти. Более того, на фоне явного сближения Турции и Великобритании многие эксперты увязывают в этот же тренд и встречу министра обороны Азербайджана Закира Гасанова с послом Великобритании в АР Джеймсом Шарпом.

Но не менее примечательно другое. Новость о грядущих военных учениях вызвала в Армении нешуточный перепуг. В Армении тут же вспомнили, что Азербайджан и Турция уже проводили совместные учения, где отрабатывали наступательные действия, а потом все закончилось войной в Карабахе и разгромом Армении. Особо резвые озвучивают робвинения: как это так — Турция проводит учения совсем недалеко от российской военной базы?! Командование самой этой базы, правда, молчит, а новости о том, что она приведена в боевую готовность, распространяют разве что армянские телеграмм-каналы «второго эшелона», но на такие «мелочи» тут не обращают внимания. Дошло до того, что пресс-секретарь МИД Армении Анна Нагдалян вполне официально заявила: «Проводимые у границ Армении турецко-азербайджанские учения с нарушением обязательств ОБСЕ не свидетельствуют, что турецко-азербайджанское руководство имеет мирные намерения в отношении Армении».

Здесь бы, конечно, максимально терпеливо разъяснить Анне Нагдалян: в проведении военных учений нет ничего заведомо «запретного». Более того, военные специалисты предупреждают: армия без регулярных учений вряд ли может сохранять боеспособность. Тем более нет сомнений, что Турция, как суверенное государство, имеет право приглашать для участия в военных учениях своих партнеров, а Азербайджан, получив такое приглашение его принять и командировать в Турцию своих солдат. И, простите за напоминание о неприятных обстоятельствах, если Армении сегодня не до военных учений по причине отсутствия армии как таковой после разгрома в Карабахе, это еще не значиит, что для пущего душевного спокойствия ереванской верхушки все соседи Армении должны тут же прекратить всякую военную подготовку, а еще лучше— вообще распустить армию. Тем более Еревану об обязательствах в рамках ОБСЕ лучше помолчать. Для начала, никоим образом учения в Карсе их не нарушают. А еще мировая аудитория слишком хорошо помнит, как Азербайджан уничтожил и взял в качестве трофеев больше единиц армянской бронетехники, чем полагалось Еревану по квотам согласно Договору об ограничении обычных вооруженных сил в Европе (ДОВСЕ). Так что эту неудобную тему лучше не затрагивать. Чтобы, как бы повежливее, не ткнули носом в трофейную технику. Тем более в Армении могут, конечно, с трибуны МИДа «выстреливать» фейки и обвинять Азербайджан в отсутствии «мирных намерений» в отношении Армении, но в реальности и в Баку, и в Анкаре регулярно на самом высоком уровне озвучивают призывы к Армении отказаться от враждебности и строить мирное будущее. А вот в Армении в ответ открыто, на уровне министра иностранных дел, озвучивают новые претензии к Азербайджану — а как еще надо понимать заявления Ара Айвазяна о «деоккупации земель Арцаха»?

Но дело не только в привычном вранье. В Армении напуганы, и напуганы всерьез. В самом деле, нынешние совместные учения Азербайджана и Турции далеко не первые, но проходят они на совершенно другом фоне — по горячим следам проигранной войны. Когда, кроме всего прочего, еще и рухнули привычные ереванские мифы и пропагандистские «установки». В самом деле, здесь еще с начала девяностых были уверены, что, во-первых, у Армении самая сильная в регионе армия, а во-вторых, при малейших же признаках напряженности ее будут защищать если и не все страны мира, то уж Россия и Франция точно.

Но 44 дня боев заставили переоценить многое. Азербайджанская армия наголову разбила армянскую, очистила свою территорию от оккупантов, Армения как бы получала моральную поддержку и даже оружие, но вот воевать за нее никто не стал. А результат налицо — и на картах, и «в поле», и, простите за цинизм, в ереванском пантеоне «Ераблур».  К тому же Армения не просто понесла потери в живой силе и технике — «выбит» именно кадровый офицерский состав, квалифицированные военные специалисты.

И теперь, когда Турция и Азербайджан проводят учения вплотную к армянским границам, думающая часть армянской «болтающей тусовки» действительно готова, пардон, испортить белье: как быть? Что делать, если ереванские призывы к реваншу и новой оккупации Карабаха Азербайджан и Турция воспримут всерьез? И решат действовать? Отказаться от реваншистской риторики? Не поймут свои. Продолжать как ни в чем не бывало? А если последует новый удар «Железного кулака», да еще совместно с Турцией? Словом, та ситуация, когда беспроигрышного варианта просто нет. И в такой ситуации «микрофонные истерики» уж точно не помогут

Отдел политики

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Ильхам Алиев: Независимость прессы - одно из ключевых условий развития нашего общества
Азербайджан

Ильхам Алиев: Независимость прессы — одно из ключевых условий развития нашего общества

Редакция
2025/07/22, 19:14
Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану
Азербайджан

Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану

Редакция
2025/06/05, 12:15
Азербайджан

Азербайджанский спецназ научил ВС Сербии использованию дронов

Редакция
2025/05/20, 15:36
Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн
Азербайджан

Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн

Яна Мадатова
2023/05/03, 16:48
Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»
Азербайджан

Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 19:47

Лента новостей

22:06

Зеленский анонсировал важные переговоры в Турции

21:54

ФБР и Секретная служба США начали расследовать взлом Binance

21:42

Российский пропагандист грозит Армении потерей государственности

21:30

Азербайджанский дзюдоист стал двукратным чемпионом Европы

21:16

Россия второй день подряд атакует вокзал в Днепре, горит локомотив

20:53

Большинство жителей Алешек выбрали Украину

20:47

Северная Корея впервые публично показала боевую стрельбу из РСЗО «Снайпер»

20:33

От Ямала до Западной Сибири: Зеленский рассказал о зоне досягаемости украинских ударов

20:28

Электричка Баку-Хырдалан застряла на полпути из-за отсутствия напряжения

20:14

Во Франции прогнозируют масштабные манифестации с участием полумиллиона человек

20:02

Лейла Алиева приняла участие в Осеннем фестивале Школы АДА

19:42

Ильхам Алиев наградил победителей чемпионата мира FIFA U-15

19:10

Асадов и Кобахидзе открыли пятизвездочный отель, построенный PASHA Real Estate Group

19:02

Сборная Испании стала победителем на прошедшем в Баку чемпионате мира FIFA U-15

18:52

Зеленский завтра посетит Турцию по приглашению Эрдогана

18:49

В Баку состоялась церемония закрытия чемпионата мира и фестиваля FIFA U-15

18:43

Байрамов и Эрдоган обсудили укрепление союзнических связей

18:29

«Для маленькой Армении — это как?»: в Совбезе РФ высказались о посольстве США в Ереване

18:14

Папа Лев XIV проголосовал на промежуточных выборах в США

18:03

США продолжат поддерживать Азербайджан в сфере помощи людям с аутизмом

17:48

Потери России убитыми в Украине могли превысить 500 тысяч человек

17:42

Трамп объявил, что война с Ираном скоро закончится, но не уточнил, как

17:32

Германия готовится к массовым протестам молодёжи на Хэллоуин

17:28

Новак рассказал о новых атаках Украины на российские НПЗ

17:19

Россия потеряла четвёртый Су-57 с начала года

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты