03 мая, 22:27
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Состоялась церемония награждения победителей «Бакинского марафона 2026» 2026/05/03, 19:35
Грузинские авиакомпании столкнулись с большим кризисом 2026/05/03, 18:36
ВСУ поразили российский ракетный корабль, катер и танкер 2026/05/03, 16:29
Иран предъявил жесткий ультиматум США: «Выбора больше нет» 2026/05/03, 14:39
Кремль анонсировал «очень важное» выступление Путина 2026/05/03, 13:16
Новый груз отправлен в Армению через территорию Азербайджана 2026/05/03, 13:02
Летевший в Баку российский самолет экстренно развернули в небе над Казахстаном 2026/05/03, 12:57
ЦАМО: Обнародованные Minval Politika видеозаписи раскрыли план Окампо по отстранению Пашиняна от власти 2026/05/03, 12:27
Иран передал США мирный план из 14 пунктов. Что в нем? 2026/05/03, 09:18
Симонян обвинил Россию в попытке смены власти в Армении 2026/05/02, 01:08
Next
Prev
Главная Азербайджан

Армения начинает осознавать, в какой геополитической реальности она оказалась 

23 января 2021, 14:14

2952

Армения начинает осознавать, в какой геополитической реальности она оказалась 
FacebookTwitterFacebookSend

Армения начинает осознавать, в какой геополитической реальности она оказалась 

В Турции, в вилайете Карс, продолжается подготовка к масштабным военным учениям, в которых примут участие и азербайджанские военнослужащие. Турецкое издание HаberTurk называет их самыми масштабными за последнее время и отмечает: «В учениях, в которых также примут участие ВС Азербайджана, будут задействованы танковые роты, артиллерийские батареи, снайперские команды, личный состав командования спецназа, спецназовцы и вертолеты». Отрабатывать собираются координацию действий в условиях «зимней» войны. О прибытии в Турцию азербайджанских военнослужащих, которые примут участие в маневрах, Минобороны Турции сообщило еще 17 января.

Здесь, без сомнения, целый пакет военных и военно-политических «месседжей». Как показали еще новости об увеличении военного бюджета Азербайджана, наша страна, одержав победу в Карабахе, не отказывается от такого государственного института, как мощная и боеспособная армия. Теперь же военные учения в Карсе свидетельствуют: уровень военного сотрудничества Баку и Анкары тоже продолжает расти. Более того, на фоне явного сближения Турции и Великобритании многие эксперты увязывают в этот же тренд и встречу министра обороны Азербайджана Закира Гасанова с послом Великобритании в АР Джеймсом Шарпом.

Но не менее примечательно другое. Новость о грядущих военных учениях вызвала в Армении нешуточный перепуг. В Армении тут же вспомнили, что Азербайджан и Турция уже проводили совместные учения, где отрабатывали наступательные действия, а потом все закончилось войной в Карабахе и разгромом Армении. Особо резвые озвучивают робвинения: как это так — Турция проводит учения совсем недалеко от российской военной базы?! Командование самой этой базы, правда, молчит, а новости о том, что она приведена в боевую готовность, распространяют разве что армянские телеграмм-каналы «второго эшелона», но на такие «мелочи» тут не обращают внимания. Дошло до того, что пресс-секретарь МИД Армении Анна Нагдалян вполне официально заявила: «Проводимые у границ Армении турецко-азербайджанские учения с нарушением обязательств ОБСЕ не свидетельствуют, что турецко-азербайджанское руководство имеет мирные намерения в отношении Армении».

Здесь бы, конечно, максимально терпеливо разъяснить Анне Нагдалян: в проведении военных учений нет ничего заведомо «запретного». Более того, военные специалисты предупреждают: армия без регулярных учений вряд ли может сохранять боеспособность. Тем более нет сомнений, что Турция, как суверенное государство, имеет право приглашать для участия в военных учениях своих партнеров, а Азербайджан, получив такое приглашение его принять и командировать в Турцию своих солдат. И, простите за напоминание о неприятных обстоятельствах, если Армении сегодня не до военных учений по причине отсутствия армии как таковой после разгрома в Карабахе, это еще не значиит, что для пущего душевного спокойствия ереванской верхушки все соседи Армении должны тут же прекратить всякую военную подготовку, а еще лучше— вообще распустить армию. Тем более Еревану об обязательствах в рамках ОБСЕ лучше помолчать. Для начала, никоим образом учения в Карсе их не нарушают. А еще мировая аудитория слишком хорошо помнит, как Азербайджан уничтожил и взял в качестве трофеев больше единиц армянской бронетехники, чем полагалось Еревану по квотам согласно Договору об ограничении обычных вооруженных сил в Европе (ДОВСЕ). Так что эту неудобную тему лучше не затрагивать. Чтобы, как бы повежливее, не ткнули носом в трофейную технику. Тем более в Армении могут, конечно, с трибуны МИДа «выстреливать» фейки и обвинять Азербайджан в отсутствии «мирных намерений» в отношении Армении, но в реальности и в Баку, и в Анкаре регулярно на самом высоком уровне озвучивают призывы к Армении отказаться от враждебности и строить мирное будущее. А вот в Армении в ответ открыто, на уровне министра иностранных дел, озвучивают новые претензии к Азербайджану — а как еще надо понимать заявления Ара Айвазяна о «деоккупации земель Арцаха»?

Но дело не только в привычном вранье. В Армении напуганы, и напуганы всерьез. В самом деле, нынешние совместные учения Азербайджана и Турции далеко не первые, но проходят они на совершенно другом фоне — по горячим следам проигранной войны. Когда, кроме всего прочего, еще и рухнули привычные ереванские мифы и пропагандистские «установки». В самом деле, здесь еще с начала девяностых были уверены, что, во-первых, у Армении самая сильная в регионе армия, а во-вторых, при малейших же признаках напряженности ее будут защищать если и не все страны мира, то уж Россия и Франция точно.

Но 44 дня боев заставили переоценить многое. Азербайджанская армия наголову разбила армянскую, очистила свою территорию от оккупантов, Армения как бы получала моральную поддержку и даже оружие, но вот воевать за нее никто не стал. А результат налицо — и на картах, и «в поле», и, простите за цинизм, в ереванском пантеоне «Ераблур».  К тому же Армения не просто понесла потери в живой силе и технике — «выбит» именно кадровый офицерский состав, квалифицированные военные специалисты.

И теперь, когда Турция и Азербайджан проводят учения вплотную к армянским границам, думающая часть армянской «болтающей тусовки» действительно готова, пардон, испортить белье: как быть? Что делать, если ереванские призывы к реваншу и новой оккупации Карабаха Азербайджан и Турция воспримут всерьез? И решат действовать? Отказаться от реваншистской риторики? Не поймут свои. Продолжать как ни в чем не бывало? А если последует новый удар «Железного кулака», да еще совместно с Турцией? Словом, та ситуация, когда беспроигрышного варианта просто нет. И в такой ситуации «микрофонные истерики» уж точно не помогут

Отдел политики

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Ильхам Алиев: Независимость прессы - одно из ключевых условий развития нашего общества
Азербайджан

Ильхам Алиев: Независимость прессы — одно из ключевых условий развития нашего общества

Редакция
2025/07/22, 19:14
Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану
Азербайджан

Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану

Редакция
2025/06/05, 12:15
Азербайджан

Азербайджанский спецназ научил ВС Сербии использованию дронов

Редакция
2025/05/20, 15:36
Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн
Азербайджан

Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн

Яна Мадатова
2023/05/03, 16:48
Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»
Азербайджан

Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 19:47

Лента новостей

Политика

Эксклюзив Minval Politika. Окампо: «Я получил деньги от армян, они живут в России»

15:30
Мир

Швеция запустила первый искусственный спутник Земли для разведки

22:16
Мир

Макрон прибыл в Армению

21:55
Политика

Стало известно, что Иран предложил США

21:34
Спорт

Алекса Фергюсона госпитализировали

21:31
Общество

Обнародован прогноз погоды для метеочувствительных людей

21:00
Мир

У берегов Ирана атакован сухогруз

20:38
Наша жизнь

Мехрибан Алиева и Алина Кабаева посетили Кубок Европы по художественной гимнастике

20:27
Мир

Канада готова помочь Армении в проведении выборов

20:19
Мир

Гражданина Азербайджана задержали в Тбилиси

19:55
Мир

Швеция задержала танкер, связанный с «теневым флотом» России

19:38
Спорт

Состоялась церемония награждения победителей «Бакинского марафона 2026»

19:35
Общество

Air Serbia запустила прямые рейсы между Баку и Белградом

19:16
Мир

Рубио едет в Ватикан для «оттепели» в отношениях США и Италии

19:00
Мир

Грузинские авиакомпании столкнулись с большим кризисом

18:36
Мир

Стармер прибыл в Ереван для участия в саммите ЕПС

18:14
Спорт

Команда по пиклболу погибла в авиакатастрофе по пути на турнир

17:51
Армия

Военнослужащие США пропали на учениях в Марокко

17:32
Мир

На Филиппинах проснулся опасный вулкан

17:13
Экономика

Движение в Ормузе парализовано после заявления Трампа

16:51
Армия

Израиль закупает новые эскадрильи F-35 и F-15

16:31
Армия

ВСУ поразили российский ракетный корабль, катер и танкер

16:29
Политика

Зеленский прибыл в Ереван

16:14
Мир

Сейф посла Армении похитили из здания посольства в Праге

15:54
Экономика

Страны ОПЕК+ приняли первое решение после выхода из альянса ОАЭ

15:34
Общество

Лейла Алиева и Арзу Алиева посетили Международный фестиваль ковра

15:16
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты