08 октября, 23:26
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
МИД Азербайджана: число пострадавших от мин достигло 443 2026/10/08, 22:06
Трамп отложил удар по Ирану до выборов 3 ноября 2026/10/08, 20:49
Алиев и Пашинян пообщались на фестивале национальных блюд в Туркменистане 2026/10/08, 20:11
Der Spiegel теперь пишет о китайском следе в деле экс-главы немецкой разведки 2026/10/08, 19:50
БИГ потребовала от Франции прекратить жесткий разгон протестов 2026/10/08, 19:34
Декларация Бакинского диалога: ООН предложили создать механизм поиска пропавших 2026/10/08, 18:48
«Европарламент мешает миру»: Милли Меджлис ответил на резолюцию по Азербайджану 2026/10/08, 18:19
«Очень опасная война»: Рубио заговорил об эскалации войны в Украине 2026/10/08, 18:12
Макрон не выполнил обещания: депутаты Франции разнесли состояние дипломатии 2026/10/08, 16:44
Азербайджан и Армения обсудили прокладку линий электропередачи в рамках проекта TRIPP 2026/10/08, 16:11
Next
Prev
Главная Азербайджан

Армения начинает осознавать, в какой геополитической реальности она оказалась 

23 января 2021, 14:14

2960

Армения начинает осознавать, в какой геополитической реальности она оказалась 
FacebookTwitterFacebookSend

Армения начинает осознавать, в какой геополитической реальности она оказалась 

В Турции, в вилайете Карс, продолжается подготовка к масштабным военным учениям, в которых примут участие и азербайджанские военнослужащие. Турецкое издание HаberTurk называет их самыми масштабными за последнее время и отмечает: «В учениях, в которых также примут участие ВС Азербайджана, будут задействованы танковые роты, артиллерийские батареи, снайперские команды, личный состав командования спецназа, спецназовцы и вертолеты». Отрабатывать собираются координацию действий в условиях «зимней» войны. О прибытии в Турцию азербайджанских военнослужащих, которые примут участие в маневрах, Минобороны Турции сообщило еще 17 января.

Здесь, без сомнения, целый пакет военных и военно-политических «месседжей». Как показали еще новости об увеличении военного бюджета Азербайджана, наша страна, одержав победу в Карабахе, не отказывается от такого государственного института, как мощная и боеспособная армия. Теперь же военные учения в Карсе свидетельствуют: уровень военного сотрудничества Баку и Анкары тоже продолжает расти. Более того, на фоне явного сближения Турции и Великобритании многие эксперты увязывают в этот же тренд и встречу министра обороны Азербайджана Закира Гасанова с послом Великобритании в АР Джеймсом Шарпом.

Но не менее примечательно другое. Новость о грядущих военных учениях вызвала в Армении нешуточный перепуг. В Армении тут же вспомнили, что Азербайджан и Турция уже проводили совместные учения, где отрабатывали наступательные действия, а потом все закончилось войной в Карабахе и разгромом Армении. Особо резвые озвучивают робвинения: как это так — Турция проводит учения совсем недалеко от российской военной базы?! Командование самой этой базы, правда, молчит, а новости о том, что она приведена в боевую готовность, распространяют разве что армянские телеграмм-каналы «второго эшелона», но на такие «мелочи» тут не обращают внимания. Дошло до того, что пресс-секретарь МИД Армении Анна Нагдалян вполне официально заявила: «Проводимые у границ Армении турецко-азербайджанские учения с нарушением обязательств ОБСЕ не свидетельствуют, что турецко-азербайджанское руководство имеет мирные намерения в отношении Армении».

Здесь бы, конечно, максимально терпеливо разъяснить Анне Нагдалян: в проведении военных учений нет ничего заведомо «запретного». Более того, военные специалисты предупреждают: армия без регулярных учений вряд ли может сохранять боеспособность. Тем более нет сомнений, что Турция, как суверенное государство, имеет право приглашать для участия в военных учениях своих партнеров, а Азербайджан, получив такое приглашение его принять и командировать в Турцию своих солдат. И, простите за напоминание о неприятных обстоятельствах, если Армении сегодня не до военных учений по причине отсутствия армии как таковой после разгрома в Карабахе, это еще не значиит, что для пущего душевного спокойствия ереванской верхушки все соседи Армении должны тут же прекратить всякую военную подготовку, а еще лучше— вообще распустить армию. Тем более Еревану об обязательствах в рамках ОБСЕ лучше помолчать. Для начала, никоим образом учения в Карсе их не нарушают. А еще мировая аудитория слишком хорошо помнит, как Азербайджан уничтожил и взял в качестве трофеев больше единиц армянской бронетехники, чем полагалось Еревану по квотам согласно Договору об ограничении обычных вооруженных сил в Европе (ДОВСЕ). Так что эту неудобную тему лучше не затрагивать. Чтобы, как бы повежливее, не ткнули носом в трофейную технику. Тем более в Армении могут, конечно, с трибуны МИДа «выстреливать» фейки и обвинять Азербайджан в отсутствии «мирных намерений» в отношении Армении, но в реальности и в Баку, и в Анкаре регулярно на самом высоком уровне озвучивают призывы к Армении отказаться от враждебности и строить мирное будущее. А вот в Армении в ответ открыто, на уровне министра иностранных дел, озвучивают новые претензии к Азербайджану — а как еще надо понимать заявления Ара Айвазяна о «деоккупации земель Арцаха»?

Но дело не только в привычном вранье. В Армении напуганы, и напуганы всерьез. В самом деле, нынешние совместные учения Азербайджана и Турции далеко не первые, но проходят они на совершенно другом фоне — по горячим следам проигранной войны. Когда, кроме всего прочего, еще и рухнули привычные ереванские мифы и пропагандистские «установки». В самом деле, здесь еще с начала девяностых были уверены, что, во-первых, у Армении самая сильная в регионе армия, а во-вторых, при малейших же признаках напряженности ее будут защищать если и не все страны мира, то уж Россия и Франция точно.

Но 44 дня боев заставили переоценить многое. Азербайджанская армия наголову разбила армянскую, очистила свою территорию от оккупантов, Армения как бы получала моральную поддержку и даже оружие, но вот воевать за нее никто не стал. А результат налицо — и на картах, и «в поле», и, простите за цинизм, в ереванском пантеоне «Ераблур».  К тому же Армения не просто понесла потери в живой силе и технике — «выбит» именно кадровый офицерский состав, квалифицированные военные специалисты.

И теперь, когда Турция и Азербайджан проводят учения вплотную к армянским границам, думающая часть армянской «болтающей тусовки» действительно готова, пардон, испортить белье: как быть? Что делать, если ереванские призывы к реваншу и новой оккупации Карабаха Азербайджан и Турция воспримут всерьез? И решат действовать? Отказаться от реваншистской риторики? Не поймут свои. Продолжать как ни в чем не бывало? А если последует новый удар «Железного кулака», да еще совместно с Турцией? Словом, та ситуация, когда беспроигрышного варианта просто нет. И в такой ситуации «микрофонные истерики» уж точно не помогут

Отдел политики

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Ильхам Алиев: Независимость прессы - одно из ключевых условий развития нашего общества
Азербайджан

Ильхам Алиев: Независимость прессы — одно из ключевых условий развития нашего общества

Редакция
2025/07/22, 19:14
Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану
Азербайджан

Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану

Редакция
2025/06/05, 12:15
Азербайджан

Азербайджанский спецназ научил ВС Сербии использованию дронов

Редакция
2025/05/20, 15:36
Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн
Азербайджан

Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн

Яна Мадатова
2023/05/03, 16:48
Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»
Азербайджан

Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 19:47

Лента новостей

23:20

«Эдисон современности»: Трамп наградил Маска

23:03

Два поезда столкнулись во Львовской области: есть пострадавшие

22:46

Кличко призвал киевлян готовиться к «режиму выживания»

22:38

Бывший канцлер Германии приехал в Москву и оказался в гостях у Путина

22:34

Путин и Пезешкиан обсудили торговлю и «самую острую» проблему

22:24

Опубликовано видео о визите президента Алиева в Туркменистан

22:17

Ирак отказался отдавать Сирии 4 тысячи подозреваемых в связях с ИГ

22:06

МИД Азербайджана: число пострадавших от мин достигло 443

21:46

Алиев ознакомился с фестивалем национальных блюд стран СНГ в Туркменбаши

21:18

США ударили санкциями по «теневому флоту» Ирана

21:01

Трамп объявил врагами тех, кто говорит «искусственный интеллект»

20:49

Трамп отложил удар по Ирану до выборов 3 ноября

20:37

Отец пострадавшего от мины сына подорвался в Джебраиле

20:23

Хуситы заявили об ударах по аэропортам Эр-Рияда и Наджрана

20:11

Алиев и Пашинян пообщались на фестивале национальных блюд в Туркменистане

20:07

Президент Алиев принял участие в культурном вечере в Туркменистане

20:00

Алиев уже доказал, что давление на Баку бесполезно, но 101 конгрессмен так и не усвоил урок

19:50

Der Spiegel теперь пишет о китайском следе в деле экс-главы немецкой разведки

19:34

БИГ потребовала от Франции прекратить жесткий разгон протестов

19:14

Зеленский анонсировал переговоры с США в ближайшие дни

19:06

Рубио: США не допустят войны между Турцией и Грецией

18:54

Пострадавший при взрыве мины в Джебраиле находится в тяжелом состоянии

18:48

Декларация Бакинского диалога: ООН предложили создать механизм поиска пропавших

18:36

Гонка ИИ выходит из-под контроля: Китай выбрал другую стратегию

18:19

«Европарламент мешает миру»: Милли Меджлис ответил на резолюцию по Азербайджану

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты