10 января, 10:36
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
МИД Катара сообщил о повреждении здания посольства в Киеве в результате российского удара 2026/01/09, 23:38
Фуршеты вместо ответов 2026/01/09, 22:17
Стало известно, кто из высшего командования России погиб с 2022 года 2026/01/09, 18:21
Розы, табак и фольга: в Азербайджане могут появиться товары из Армении 2026/01/09, 17:37
США захватили танкер Olina 2026/01/09, 17:11
Minval Politika выяснил новую важную деталь: что на самом деле решили на тайном «спецсовещании» по рейсу AZAL 2026/01/09, 16:51
Азербайджан отправил в Армению вторую партию нефтепродуктов 2026/01/09, 15:26
AZAL отменил рейсы в Тегеран 2026/01/09, 15:20
Как Кремль выкашивает малые народы: Татарстан теряет мужчин трудоспособного возраста 2026/01/09, 14:13
Трамп освободил россиян с захваченного США танкера «Маринера» 2026/01/09, 13:56
Next
Prev
Главная Азербайджан

Армения собралась сорвать разблокирование коммуникаций?

23 января 2021, 09:55

4497

Армения собралась сорвать разблокирование коммуникаций?
FacebookTwitterFacebookSend

Армения собралась сорвать разблокирование коммуникаций?

Никаких договоренностей об открытии коммуникаций между Азербайджаном и Арменией не существует — такое шокирующее заявление сделал вице-премьер Армении Мгер Григорян в ходе правительственного часа в парламенте Армении. Комментировал сей субъект карту новых коммуникаций в регионе, опубликованную российским «Коммерсантом» по итогам переговоров президента Азербайджана Ильхама Алиева, премьер-министра Армении Никола Пашиняна и президента России Владимира Путина в Москве 11 января и принятого по ее итогам совместного заявления. В этом документе четко прописано создание рабочей группы под совместным председательством вице-премьеров трех стран, которая и должна заняться работой по разблокированию коммуникаций и возобновлению транспортного транзита.

Армения собралась сорвать разблокирование коммуникаций?

И вот теперь, выступая в парламенте, господин Григорян без тени сомнения или смущения заявляет: «Подобного обсуждения не было ни устно, ни, тем более, письменно. Да, был обмен мнениями вокруг этого вопроса также с российской стороной, но какое-либо конкретное направление (не было обсуждено — АМИ «Новости — Армения»)». Мгер Гербертович согласился, что могут быть, конечно, проведены обсуждения относительно открытия существовавших в советские годы между Азербайджаном и Арменией коммуникаций, и даже не исключил участия в них депутатов, но тут же «включил заднюю»: «На данный момент какой-либо исходной программы даже в формате контура не существует. Обсуждения только начнутся, в том числе, и по вопросу путей и инфраструктур. Понятно, что есть желания у той или иной стороны, но каких-либо договоренностей нет».

Сказать, что все это как минимум вызывает недоумение — ничего не сказать. Если кто забыл, 11 января в Москве стороны не просто «сели и поговорили». По итогам встречи было  подписано совместное заявление, где обозначен четкий график работы по возобновлению коммуникаций и прописано создание рабочей группы из вице-премьеров трех стран. Россия там не только в качестве посредника и страны, чьи пограничники будут обеспечивать безопасность движения по «мегринскому коридору» — именно РФ принадлежат железные дороги Армении, у которых теперь появляется шанс выйти из своего нынешнего «перманентно-убыточного» состояния и превратиться в нечто прибыльное.

И тут выходит на парламентскую трибуну весь такой наглаженный Мгер Гербертович Григорян и возвещает: в Москве собрались просто попить чаю, да, поговорили о разблокировании коммуникаций, но ни о чем конкретно не договорились.

И как это понимать? Никол Пашинян не понял, что подписал? Он, конечно, малоопытный политик, но чтобы настолько? Или Мгер Гербертович не в курсе, до чего же договорились в Москве? Тем более маловероятно — именно он должен представлять Армению в создаваемой «рабочей группе». Но тогда…как понимать его заявления? Без сомнения, разблокирование коммуникаций в регионе в интересах всех стран, и прежде всего самой же Армении, где три десятка лет стонут о «блокаде». Но — парадоксально! — именно в Армении выступают категорически против этого самого разблокирования, и прежде всего транспортного коридора между Нахичеванской АР и основной территорией Азербайджана. Со своими «страшилками» выступают многие. Одни, вроде востоковеда Вардана Восканяна, пугают слабонервных: оказывается, разблокировка железнодорожных коммуникаций в Сюникской области Армении дает колоссальные геополитические возможности Турции и Азербайджану для реализации пресловутой идеи «туранского коридора». То есть Турция получает сухопутный коридор в Азербайджан, проникает тем самым на Каспий, а оттуда – в Среднюю Азию, где Анкара сейчас и так активно присутствует с помощью разных инструментов «мягкой силы». Другие, как, к примеру, руководитель бюро экономических исследований АРФ Дашнакцутюн, экономист Сурен Парсян, предрекают проблемы армянскому мелкому и среднему бизнесу, который тут же будет разорен в результате конкуренции с турецким и азербайджанским. Третьи паническим тоном вопят: как это так — мы должны будем возить свои грузы по территории Азербайджана?! Да еще платить им пошлину?!!!

Строго говоря, с подобными «страшилками» выступают в основном эксперты и политологи, к тому же из оппозиционного лагеря. И теоретически на всю эту истерику можно было бы не обращать внимания. Но, судя по заявлениям Мгера Григоряна, команда Пашиняна этому «общественному мнению» готова уступить. И можно, конечно, успокоить себя и окружающих, что о все эти заявления Мгер Гербертович делал исключительно для внутреннего использования, но остается открытым вопрос: намерены ли в Ереване ограничиться только заявлениями? Или же власти Армении намерены торпедировать и срывать разблокирование коммуникаций, используя знакомую по переговорам о карабахском урегулировании тактику «затягивания вопроса»?

Только вот ереванским бонзам лучше не забывать: разблокирование коммуникаций — это часть обязательств Армении в рамках Трехстороннего заявления не только от 11 января, но и от 10 ноября. И это, как бы повежливее, не меню в ресторане, где можно выбирать, какие пункты нравятся, а какие не очень. И уж точно стоило бы помнить, чем закончилась для Армении попытка «тянуть резину» в Карабахе. Так что о последствиях лучше бы подумать вовремя. До новой военно-политической катастрофы. Которую безответственное поведение Еревана только приближает.

Нурани 

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Ильхам Алиев: Независимость прессы - одно из ключевых условий развития нашего общества
Азербайджан

Ильхам Алиев: Независимость прессы — одно из ключевых условий развития нашего общества

Редакция
2025/07/22, 19:14
Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану
Азербайджан

Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану

Редакция
2025/06/05, 12:15
Азербайджан

Азербайджанский спецназ научил ВС Сербии использованию дронов

Редакция
2025/05/20, 15:36
Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн
Азербайджан

Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн

Яна Мадатова
2023/05/03, 16:48
Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»
Азербайджан

Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 19:47

Лента новостей

Наша жизнь

Вырос объем перевозок зерна из Казахстана в Азербайджан

10:33
Общество

В Тертере мать и сын отравились угарным газом

10:24
Мир

Рубио выразил поддержку народу Ирана

10:12
Мнения

Политолог Газенко раскрыл планы Трампа: Он сыграл на опережение

10:00
Мир

Совет Безопасности ООН проведет заседание по Украине 12 января

9:53
Мир

Трамп о захвате танкера под флагом России

9:46
Мир

WP: Ватикан просил США позволить Мадуро бежать в Россию

9:41
Общество

Абшеронский район частично обесточен

9:35
Мир

В Волгоградской области горит нефтебаза после атаки БПЛА

9:27
Мир

Британия потратит 200 млн фунтов на подготовку военного контингента к отправке в Украину

9:12
Мир

В Иране растет число погибших, протестующие заменили государственный флаг

9:00
Мир

Трамп: США не хотят видеть Россию и КНР ни в Венесуэле, ни в Гренландии

1:19
Важно

Трамп рассказал, собирается ли он захватывать Путина

1:10
Мир

В МИД России заявили, что посольство Катара в Киеве повредила Украина

0:54
Экономика

Трамп рассказал, сколько венесуэльской нефти будут продавать США

0:39
Политика

Украина поблагодарила Азербайджан за гумпомощь

0:23
Общество

В Уджаре сдана в пользование школа, построенная по инициативе Фонда Гейдара Алиева

0:06
Мир

В Венесуэле опровергли поездку Делси Родригес в Вашингтон

23:45
Важно

МИД Катара сообщил о повреждении здания посольства в Киеве в результате российского удара

23:38
Общество

В Баку сгорел очередной электромобиль

23:30
Политика

Хакан Фидан считает близким мир в Украине

23:23
Мир

Генсек ООН отреагировал на слова Трампа о международном праве

23:04
Политика

Премьер Италии призвала к переговорам с Россией

22:51
Наша жизнь

Азербайджан в топ-5 рейтинга стран по уровню тестостерона

22:50
Статьи

Фуршеты вместо ответов

22:17
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты