10 октября, 03:23
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Путин раскрыл детали разговора с Трампом: «положительно отразится на глобальной экономике» 2026/10/10, 00:10
США сняли санкции с российского дизеля 2026/10/09, 23:23
Турция предупредила о манипуляциях, направленных на раскол между Баку и Анкарой 2026/10/09, 23:06
Трамп договорился о важной сделке с Путиным 2026/10/09, 22:57
AZAL временно приостановил выполнение ряда рейсов между Баку и Москвой 2026/10/09, 20:00
США ввели санкции против МУС 2026/10/09, 18:54
Управление образования Баку сделало заявление по поводу школьной формы 2026/10/09, 16:20
Азербайджан примет первое заседание комиссии по обмелению Каспия 2026/10/09, 15:24
Каспий отступил на 20 тысяч квадратных километров, и Алиев призывает действовать 2026/10/09, 14:37
Алиев и Пезешкиан провели встречу в Туркменистане 2026/10/09, 14:20
Next
Prev
Главная Азербайджан

Как Артур Давтян подставил Игоря Краснова. И не только его

14 января 2021, 15:47

4794

Как Артур Давтян подставил Игоря Краснова. И не только его
FacebookTwitterFacebookSend

Как Артур Давтян подставил Игоря Краснова. И не только его

Несколько дней назад в Москве Генпрокуратура РФ торжественно отметила свой 299-й день рождения. Дата, скажем так, «еще чуть-чуть — и юбилейная». Для участия в торжественных мероприятиях в Москву направилась делегация Генпрокуратуры Азербайджанской Республики во главе с генпрокурором Кямраном Алиевым. Как уже сообщали СМИ, в том числе Minval.az, в Москве прошла трехсторонняя встреча генпрокурора Азербайджана Кямрана Алиева, генпрокурора Армении Артура Давтяна и генпрокурора РФ Игоря Краснова. Кроме того, Игорь Краснов провел и двусторонние встречи с Кямраном Алиевым и Артуром Давтяном.

И вот теперь генпрокуратура Армении в своем официальном пресс-релизе сообщает: «Давтян (в ходе встречи с Красновым — Minval.az) упомянул о возможности исключения (…) розыска бывших и действующих чиновников Армении на территории СНГ на основании (…) уголовных преследований, возбужденных полномочными органами Азербайджана». В переводе: слезно молил генпрокурора РФ не давать хода азербайджанским розыскным ордерам.

Понятно, что заявление это продиктовано внутриполитической повесткой дня в Армении. Еревану есть чего бояться. Прежде всего, здесь очень хорошо помнят, как еще в 2017 году Азербайджан на основе своего розыскного ордера добился экстрадиции из Беларуси Александра Лапшина, чем изрядно перепугал и многих желающих отправиться в тогда еще оккупированный Карабах, и даже редактора «Эхо Москвы» Венедиктова. А теперь перед отъездом в Москву генпрокурор Азербайджана Кямран Алиев дал интервью, где анонсировал начало «судебной войны» против Армении. «Мы постараемся поднять все доказательства преступлений, совершенных армянскими воинскими подразделениями, — пообещал он. — Мы начнем судебные процессы в международных судах против армянского государства, армянских официальных лиц и конкретных государственных органов этой страны. Надеюсь, у нас есть достаточно доказательств, чтобы добиться успеха в этом деле». А в Баку, как уже убедилась армянская верхушка, слов на ветер не бросают. Более того, здесь прекрасно помнят, как во время Отечественной войны Генпрокуратура Азербайджана вела свою «информационную войну» — с оперативными пресс-релизами о преступлениях, совершенных армянской военщиной против мирного населения Азербайджана, с четкой правовой квалификацией действий Армении с точки зрения международного гуманитарного права…Тем более очевидно, что Кямран Алиев обсуждал этот вопрос со своими коллегами, в том числе и с Игорем Красновым. А у Москвы и Баку налаженное сотрудничество в сфере взаимодействия правоохранительных и надзорных органов. В истории которого нет ничего похожего на спешный вывоз в Армению из подмосковного Путилково убийц спецназовца Никиты Белянкина. Так что у армянских чиновников есть ве основания «дрожать по кабинетам». Тем более что, к примеру, нынешний министр обороны этой страны Вагаршак Арутюнян прямо бахвалился в интервью российским журналистам: «Сейчас мы выработали тактику нанесения ударов по артиллерии. А в дальнейшем наносим удары по мирным населенным пунктам, чтобы вызвать панику…» Неудивительно, что в Армении теперь многие обитатели высоких кабинетов старательно изучают доступные базы данных по розыску и прикидывают, в какую страну ехать можно, а куда не следует: встретить вполне могут не с красной дорожкой, а с наручниками и «автозаком» вместо лимузина.

И, наверное, здесь можно было бы поставить точку. А еще припомнить нашумевший совет Владимира Путина, который в наиболее цензурном изложении звучит так: соблюдать закон надо всегда, а не только когда взяли за горло.

Но есть тут еще одно, весьма существенное и весьма неприятное обстоятельство. Артур Давтян, во-первых, раскрыл подробности переговоров за закрытыми дверями, что уже само по себе моветон. А во-вторых, попытался «замарать» и своего собеседника Игоря Краснова, и Россию как государство. В самом деле, аресты на основе международных розыскных ордеров — дело долгое, непростое и сопряженное со множеством бюрократических и судебных процедур, да еще с известным прокурорским «буквоедством». Но теперь, после откровений Давтяна, любая проволочка даже по вполне объективным причинам будет восприниматься и трактоваться по крайней мере определенной частью азербайджанского политического спектра как следствие неких «тайных договоренностей» между Москвой и Ереваном — вне зависимости от того, удалось ли Давтяну на самом деле уговорить Краснова «прикрыть» на территории России армянских военных преступников или же никаких подобных «договоренностей» не существует в природе. А речь идет об обвиняемых в совершении тягчайших преступлений, включая обстрел Гянджи ракетами СКАД, Тертера и Барды — РСЗО «Смерч», попытках сбивать гражданские лайнеры на подлете к Баку и т.д. Словом, не та тема, где кому-то очень сильно захочется гласно и открыто «прикрывать» интересы Еревана. Так что остается только подождать, кто скажет Артуру Давтяну «прокурорское спасибо» за его провокационные «откровения».

Нурани

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Ильхам Алиев: Независимость прессы - одно из ключевых условий развития нашего общества
Азербайджан

Ильхам Алиев: Независимость прессы — одно из ключевых условий развития нашего общества

Редакция
2025/07/22, 19:14
Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану
Азербайджан

Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану

Редакция
2025/06/05, 12:15
Азербайджан

Азербайджанский спецназ научил ВС Сербии использованию дронов

Редакция
2025/05/20, 15:36
Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн
Азербайджан

Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн

Яна Мадатова
2023/05/03, 16:48
Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»
Азербайджан

Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 19:47

Лента новостей

1:00

Зеленский: Украинскую команду в США используют как ширму, это точно нечестно

0:51

Назван размер ущерба от беспорядков на протестах во Франции

0:34

Новак рассказал, когда Россия готова поставить дизель США

0:15

Трамп назначил нового пресс-секретаря Белого дома

0:10

Путин раскрыл детали разговора с Трампом: «положительно отразится на глобальной экономике»

23:55

В Москве заявили о пользе сотрудничества России и США для мировых рынков

23:40

«Подарки Путину не приведут к миру»: Зеленский отреагировал на решение Трампа

23:23

США сняли санкции с российского дизеля

23:06

Турция предупредила о манипуляциях, направленных на раскол между Баку и Анкарой

22:57

Трамп договорился о важной сделке с Путиным

22:40

В Панаме произошло мощное землетрясение, в Латинской Америке объявили угрозу цунами

22:22

Арагчи рассказал о встрече Алиева, Путина и Пезешкиана в Туркменистане

22:20

В «Газпроме» рассказали о рекордном запасе газа в России

21:48

Пилот Flydubai вдохновлялся терактами 11 сентября при подготовке атаки на аэропорт Бен-Гурион

21:37

В Нидерландах пройдет голосование по выходу из МУС

21:18

SOCAR обошла большинство нефтегазовых компаний в оценке устойчивости S&P Global

21:03

Песков предупредил россиян об опасности посещения Европы

20:48

Трамп заявил, что Иран мог нанести ракетные удары по Лос-Анджелесу и Сан-Диего

20:38

Ильхам Алиев поделился видеокадрами визита в Туркменистан

20:24

В Баку проведут дорожные учения перед международным мероприятием

20:07

Гном Гномыча хотела заполучить еще одна страна, но он выбрал Азербайджан

20:00

AZAL временно приостановил выполнение ряда рейсов между Баку и Москвой

19:50

Азербайджан и Германия обсудили партнерство в энергетической сфере

19:35

В больнице в Сумгайыте у детей массово началась лекарственная аллергия

19:12

Лауреат Нобелевской премии мира Пиллай высмеяла Трампа

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты