16 декабря, 15:39
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
В Азербайджане хотят ввести полный запрет на электронные сигареты 2025/12/16, 15:08
Ереван послал Москву и советника Хаменеи 2025/12/16, 14:01
Москва недовольна: Запад пытается «разворошить» Южный Кавказ, а Россия — «укреплять добрососедство» 2025/12/16, 13:19
«Без нас не получится»: Москва выдвинула условия по «Дороге Трампа» 2025/12/16, 09:46
Бывший вице-премьер Аббас Аббасов объявлен в розыск 2025/12/16, 09:35
Эрдоган прочитал стихотворение азербайджанского поэта 2025/12/16, 08:59
План гарантий безопасности: Европа готова действовать в случае нового нападения на Украину 2025/12/16, 00:29
Сегодня Салатын Аскеровой исполнилось бы 64 года 2025/12/16, 00:02
Хаменеи впервые открыто выступил против «Маршрута Трампа» 2025/12/15, 23:48
Переговоры в Берлине продолжились с участием НАТО и лидеров Европы 2025/12/15, 23:45
Next
Prev
Главная Азербайджан

Как Артур Давтян подставил Игоря Краснова. И не только его

14 января 2021, 15:47

4780

Как Артур Давтян подставил Игоря Краснова. И не только его
FacebookTwitterFacebookSend

Как Артур Давтян подставил Игоря Краснова. И не только его

Несколько дней назад в Москве Генпрокуратура РФ торжественно отметила свой 299-й день рождения. Дата, скажем так, «еще чуть-чуть — и юбилейная». Для участия в торжественных мероприятиях в Москву направилась делегация Генпрокуратуры Азербайджанской Республики во главе с генпрокурором Кямраном Алиевым. Как уже сообщали СМИ, в том числе Minval.az, в Москве прошла трехсторонняя встреча генпрокурора Азербайджана Кямрана Алиева, генпрокурора Армении Артура Давтяна и генпрокурора РФ Игоря Краснова. Кроме того, Игорь Краснов провел и двусторонние встречи с Кямраном Алиевым и Артуром Давтяном.

И вот теперь генпрокуратура Армении в своем официальном пресс-релизе сообщает: «Давтян (в ходе встречи с Красновым — Minval.az) упомянул о возможности исключения (…) розыска бывших и действующих чиновников Армении на территории СНГ на основании (…) уголовных преследований, возбужденных полномочными органами Азербайджана». В переводе: слезно молил генпрокурора РФ не давать хода азербайджанским розыскным ордерам.

Понятно, что заявление это продиктовано внутриполитической повесткой дня в Армении. Еревану есть чего бояться. Прежде всего, здесь очень хорошо помнят, как еще в 2017 году Азербайджан на основе своего розыскного ордера добился экстрадиции из Беларуси Александра Лапшина, чем изрядно перепугал и многих желающих отправиться в тогда еще оккупированный Карабах, и даже редактора «Эхо Москвы» Венедиктова. А теперь перед отъездом в Москву генпрокурор Азербайджана Кямран Алиев дал интервью, где анонсировал начало «судебной войны» против Армении. «Мы постараемся поднять все доказательства преступлений, совершенных армянскими воинскими подразделениями, — пообещал он. — Мы начнем судебные процессы в международных судах против армянского государства, армянских официальных лиц и конкретных государственных органов этой страны. Надеюсь, у нас есть достаточно доказательств, чтобы добиться успеха в этом деле». А в Баку, как уже убедилась армянская верхушка, слов на ветер не бросают. Более того, здесь прекрасно помнят, как во время Отечественной войны Генпрокуратура Азербайджана вела свою «информационную войну» — с оперативными пресс-релизами о преступлениях, совершенных армянской военщиной против мирного населения Азербайджана, с четкой правовой квалификацией действий Армении с точки зрения международного гуманитарного права…Тем более очевидно, что Кямран Алиев обсуждал этот вопрос со своими коллегами, в том числе и с Игорем Красновым. А у Москвы и Баку налаженное сотрудничество в сфере взаимодействия правоохранительных и надзорных органов. В истории которого нет ничего похожего на спешный вывоз в Армению из подмосковного Путилково убийц спецназовца Никиты Белянкина. Так что у армянских чиновников есть ве основания «дрожать по кабинетам». Тем более что, к примеру, нынешний министр обороны этой страны Вагаршак Арутюнян прямо бахвалился в интервью российским журналистам: «Сейчас мы выработали тактику нанесения ударов по артиллерии. А в дальнейшем наносим удары по мирным населенным пунктам, чтобы вызвать панику…» Неудивительно, что в Армении теперь многие обитатели высоких кабинетов старательно изучают доступные базы данных по розыску и прикидывают, в какую страну ехать можно, а куда не следует: встретить вполне могут не с красной дорожкой, а с наручниками и «автозаком» вместо лимузина.

И, наверное, здесь можно было бы поставить точку. А еще припомнить нашумевший совет Владимира Путина, который в наиболее цензурном изложении звучит так: соблюдать закон надо всегда, а не только когда взяли за горло.

Но есть тут еще одно, весьма существенное и весьма неприятное обстоятельство. Артур Давтян, во-первых, раскрыл подробности переговоров за закрытыми дверями, что уже само по себе моветон. А во-вторых, попытался «замарать» и своего собеседника Игоря Краснова, и Россию как государство. В самом деле, аресты на основе международных розыскных ордеров — дело долгое, непростое и сопряженное со множеством бюрократических и судебных процедур, да еще с известным прокурорским «буквоедством». Но теперь, после откровений Давтяна, любая проволочка даже по вполне объективным причинам будет восприниматься и трактоваться по крайней мере определенной частью азербайджанского политического спектра как следствие неких «тайных договоренностей» между Москвой и Ереваном — вне зависимости от того, удалось ли Давтяну на самом деле уговорить Краснова «прикрыть» на территории России армянских военных преступников или же никаких подобных «договоренностей» не существует в природе. А речь идет об обвиняемых в совершении тягчайших преступлений, включая обстрел Гянджи ракетами СКАД, Тертера и Барды — РСЗО «Смерч», попытках сбивать гражданские лайнеры на подлете к Баку и т.д. Словом, не та тема, где кому-то очень сильно захочется гласно и открыто «прикрывать» интересы Еревана. Так что остается только подождать, кто скажет Артуру Давтяну «прокурорское спасибо» за его провокационные «откровения».

Нурани

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Ильхам Алиев: Независимость прессы - одно из ключевых условий развития нашего общества
Азербайджан

Ильхам Алиев: Независимость прессы — одно из ключевых условий развития нашего общества

Редакция
2025/07/22, 19:14
Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану
Азербайджан

Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану

Редакция
2025/06/05, 12:15
Азербайджан

Азербайджанский спецназ научил ВС Сербии использованию дронов

Редакция
2025/05/20, 15:36
Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн
Азербайджан

Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн

Яна Мадатова
2023/05/03, 16:48
Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»
Азербайджан

Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 19:47

Лента новостей

Общество

Россия подарит Азербайджану детский сад

15:27
Мир

Саудовская Аравия установила новый рекорд по числу казней

15:24
Важно

В Азербайджане хотят ввести полный запрет на электронные сигареты

15:08
Общество

В Баку задержан продавец пиротехники

15:05
Армия

Секретная операция: как ВСУ поразили российскую подлодку

14:57
Общество

Коррупционеру Руфату Гаджиеву вернули конфискованное имущество

14:46
Важно

Резня в элитной школе Подмосковья: погиб 10-летний ребёнок

14:39
Мир

Кремль ответил на идею о рождественском перемирии

14:29
Мир

США ударили по трем судам в Тихом океане: погибли 8 человек

14:20
Статьи

Лукашенко ослабляет хватку Москвы

14:10
Экономика

Али Асадов и Игорь Бабушкин обсудили обмеление Каспия и увеличение торговли

14:04
Важно

Ереван послал Москву и советника Хаменеи

14:01
Общество

Джамиль Гасанли вызван в СГБ по делу Аббаса Аббасова

13:50
Общество

Инвалиды войны и семьи шехидов освобождаются от некоторых пошлин

13:38
Экономика

Цены на нефть рухнули

13:29
Важно

Москва недовольна: Запад пытается «разворошить» Южный Кавказ, а Россия — «укреплять добрососедство»

13:19
Общество

Моросящий дождь и гололед: синоптики о погоде на завтра

13:11
Мнения

«Это политическое шоу нанесет удар и без того непростым азербайджано-российским отношениям»

13:04
Общество

Предотвращена контрабанда наркотиков из Ирана

13:00
Мир

Грузия назвала главное условие для нормализации отношений с Россией

12:47
Наша жизнь

В Товузе отчим пытался выдать 14-летнюю девочку замуж за 33-летнего мужчину

12:39
Политика

Россия захотела нормализовать отношения с Грузией

12:32
Мнения

Политолог Мамедов: Заявление Велаяти можно было бы списать на старческий маразм, но Иран показал своё истинное лицо

12:24
Армия

Кадыров показал «удар возмездия за Грозный»

12:12
Армия

Арзу Нагиев: Азербайджан и Турция окажут друг другу военную помощь в случае вооружённой агрессии

12:07
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2024 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты