03 октября, 22:02
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Зеленский: Украина готовит ракету FP-9 и удвоит удары по российским НПЗ 2026/10/03, 21:13
Эрдоган открыл бульвар «Азербайджан» в Шанлыурфе 2026/10/03, 20:32
Суверенный курс Азербайджана как новая политическая доктрина 2026/10/03, 19:55
Баку озвучил Швейцарии условия для необратимого мира с Арменией 2026/10/03, 17:42
Второй пилот FlyDubai напал на капитана с топором 2026/10/03, 14:27
Байрамов провёл телефонный разговор с главой МИД Ирана 2026/10/03, 13:27
Азербайджан и Китай планируют запустить проект мирового масштаба 2026/10/03, 12:10
COP17 для Армении: когда климатический кризис превращается в водный 2026/10/03, 11:00
Мир с именем Трампа: что случится с Кавказом, когда хозяин Белого дома сменится 2026/10/03, 10:00
В НАТО потребовали от Франции снять блокаду сотрудничества с Азербайджаном 2026/10/03, 00:39
Next
Prev
Главная Азербайджан

«Ереван должен признать целостность Азербайджана, если желает присоединиться к региональным проектам»

12 января 2021, 16:23

1860

«Ереван должен признать целостность Азербайджана, если желает присоединиться к региональным проектам»
FacebookTwitterFacebookSend

«Ереван должен признать целостность Азербайджана, если желает присоединиться к региональным проектам»

«Несмотря на то, что мы не смогли добиться желаемого результата, тем не менее, можно сказать, что больше всего итогами московской встречи недовольна армянская сторона».

Об этом в интервью Minval.az заявил руководитель Центра политических исследований (ЦПИ) «Атлас» Эльхан Шахиноглу, подводя итоги встречи с участием лидеров Азербайджана, России и Армении, которая состоялась накануне в Москве.

Эксперт напомнил о том, что требования  азербайджанской стороны общеизвестны: незаконные вооруженные формирования в Нагорном Карабахе должны быть разоружены, проживающие в Карабахе армяне должны соблюдать законы Азербайджана, им должны быть выданы общепризнанные паспорта Азербайджанской Республики.

«Помимо этого, под контролем Азербайджана должен находиться Лачинский коридор, несмотря на то, что согласно подписанному Трехстороннему соглашения, там размещены российские миротворцы. Свои границы мы должны охранять сами. К тому же, в ходе последнего заседания Кабмина, проведенного под председательством  Ильхама Алиева, глава государства подверг критике действия российских миротворцев. Глава государства подчеркнул, что  миротворцы  больше уделяют внимание вопросам, которые не относятся к статусу миротворческого контингента», — подчеркнул эксперт.

Как считает Э.Шахиноглу, вероятнее всего, все эти вопросы были затронуты в ходе вчерашней московской встречи. Кроме того, наш собеседник отметил, что для Баку, помимо прочего, важное значение имеет вопрос мегринского коридора, который соединит материковую часть Азербайджана с Нахчываном.

«Между тем, в ходе проведенной  совместной пресс-конференции, премьер-министр Никол Пашинян открыто выразил недовольство  итогами встречи. Он посетовал на то, что  не удалось решить вопрос возвращения военнопленных, остается нерешенным статус Карабаха. В свою очередь президент Азербайджана Ильхам Алиев неоднократно заявлял о том, что после завершения боевых действий, те армяне, которые будут пленены после подписанного 10 ноября Трехстороннего соглашения, будут считаться террористами, а не военнопленными. И они ответят за свои действия согласно законодательству Азербайджана. Также глава государства  неоднократно упоминал о том, что вопрос статуса закрыт. В этом случае,   почему Пашинян вновь затронул эти вопросы? Это был его своеобразный мессидж, адресованный армянской общественности. Мол смотрите, я поднял эти вопросы на встрече, но они не нашли своего решения. Тем более что Пашинян подвергается резкой критике у себя в стране, и этим он хочет успокоить армянскую общественность», — добавил эксперт.

Что касается создания Трехсторонней рабочей группы, то, по словам Э.Шахиноглу, и этот вопрос не является проблемой для азербайджанской стороны.

«Мы готовы к налаживанию отношений и диалогу с Арменией. Вновь повторюсь, наши требования известны всем, и в рамках предстоящих заседаний Трехсторонней рабочей группы они будут озвучиваться часто. Но все дело в том, что для восстановления  экономического сотрудничества с Арменией, присоединения этой страны  к региональным проектам, официальный Ереван должен признать территориальную целостность Азербайджана, отказаться от предъявления территориальных претензий, признав Нагорный Карабах как неотделимую часть Азербайджанской Республики. Невозможно налаживание экономического сотрудничества со страной, которая не признает нашу территориальную целость. Но этого мы пока еще не видим. Мы должны продвигаться в этом направлении.

Без признания  территориальной целостности Азербайджана со стороны официального Еревана, экономическое сотрудничество с Арменией не представляется возможным. И как это возможно, если мы наладим экономическое сотрудничество с Арменией, а в это время в Нагорном Карабахе разгуливают вооруженные сепаратисты. Они должны быть все разоружены. Если в Нагорном Карабахе размещены российские миротворцы, то в этом случае, для чего там нужны вооруженные сепаратисты? Плюс ко всему, ожидается прибытие турецкого миротворческого контингента. И этом вопросе, они окажут поддержку официальному Баку», — резюмировал он.

Бахтияр Сафаров

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Ильхам Алиев: Независимость прессы - одно из ключевых условий развития нашего общества
Азербайджан

Ильхам Алиев: Независимость прессы — одно из ключевых условий развития нашего общества

Редакция
2025/07/22, 19:14
Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану
Азербайджан

Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану

Редакция
2025/06/05, 12:15
Азербайджан

Азербайджанский спецназ научил ВС Сербии использованию дронов

Редакция
2025/05/20, 15:36
Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн
Азербайджан

Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн

Яна Мадатова
2023/05/03, 16:48
Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»
Азербайджан

Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 19:47

Лента новостей

21:48

Хегсет: Пентагон изучает окололунные системы для будущих войн

21:30

Часть Баку погрузится во тьму этой ночью

21:13

Зеленский: Украина готовит ракету FP-9 и удвоит удары по российским НПЗ

21:00

Зеленский рассказал об операции «Вивальди» и предостерег США от компромиссов с Россией

20:45

В Баку поймали азартного вора

20:32

Эрдоган открыл бульвар «Азербайджан» в Шанлыурфе

20:22

В боях в Украине погиб еще один азербайджанец

20:10

В Агдамском районе несовершеннолетняя сбежала из дома, чтобы вступить в брак

19:55

Суверенный курс Азербайджана как новая политическая доктрина

19:53

В Ичеришехер закрывают один из въездов для транспорта

19:40

В Азербайджане растет объем безналичных платежей

19:35

Зеленский заявил об ударе «Шахеда» по Северному мосту в Киеве

19:20

Зеленский просит Трампа принять меры из-за «российского Starlink»

19:04

В Иране назвали условие для возобновления инспекций МАГАТЭ

18:49

Россия и Казахстан принимают меры для защиты Каспийского трубопроводного консорциума

18:34

Кадырову присвоили звание генерала армии

18:22

Песков ответил на обсуждение Россией и США сделки по нефти

18:10

Bloomberg: Иран готовится к возможным новым ударам США

17:57

Учеба за рубежом обернулась обманом

17:42

Баку озвучил Швейцарии условия для необратимого мира с Арменией

17:24

Южнокорейские боевые самолеты будут охранять восточную границу Польши

17:10

Турция опробовала Barkan-2 на военных учениях в Азербайджане

16:59

Жители восьми горных сел оказались отрезаны от районного центра

16:56

Депутат сказал, кому в Азербайджане повысят заработные платы

16:41

Глава отдела безопасности OpenAI подал в отставку

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты