21 июня, 03:30
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Иран и Израиль колошматят друг друга не покладая рук — восьмой день войны 2025/06/21, 00:17
Трамп не намерен требовать прекращения израильских ударов по Ирану 2025/06/21, 00:05
Сепаратисты мечтали объединиться с Арменией 2025/06/20, 22:55
Эрдоган обсудил с Пашиняном мир и диалог на Южном Кавказе 2025/06/20, 21:53
Эрдоган и Пашинян сели за стол переговоров 2025/06/20, 21:35
Бако Саакян признал участие ВС Армении в операциях в Апрельских боях 2025/06/20, 21:07
Пашинян в стамбульской мечети 2025/06/20, 19:31
Иран нанес удар по стратегическим объектам в Хайфе 2025/06/20, 19:10
Переговоры об урегулировании ядерного кризиса на Ближнем Востоке стартовали в Женеве 2025/06/20, 18:26
СГБ задержала главу и руководство района 2025/06/20, 15:03
Next
Prev
Главная Азербайджан

«Воздушная истерика» армянских реваншистов

12 января 2021, 10:22

3838

«Воздушная истерика» армянских реваншистов
FacebookTwitterFacebookSend

«Воздушная истерика» армянских реваншистов

Процесс демаркации границ между Арменией и Азербайджаном, как показало уже заявление президента РФ Владимира Путина перед началом переговоров с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым и премьер-министром Армении Николом Пашиняном, занял важное место в повестке дня московских переговоров. Впрочем, процесс этот набрал обороты еще до московской встречи, и в армянских СМИ продолжают тиражировать разнообразные «страшилки»  по поводу «уступок земель» в Зангезуре, который в Армении именуют «Сюник». Так, очередной приступ истерики вызвало в Армении то обстоятельство, что после уточнения и демаркации граница проходит совсем недалеко от аэропорта города Кафан, переименованного в Армении в «Капан». Мэр этого города Геворг Парсян возмущается в беседе с журналистами: такие-сякие азербайджанцы установили свой флаг совсем рядом с аэропортом!

В скандал оперативно включился омбудсмен Армении Арман Татоян, который активно постит в ФБ алармистские посты: азербайджанцы угрожают аэропорту Кафана! И вообще, «в результате применяемых по сей день подходов и особенно механического использования GPS и Google map возникли серьезные угрозы для прав на жизнь и безопасность жителей приграничных населенных пунктов, их физической и психологической неприкосновенности и других жизненно необходимых прав, гарантированных Конституцией». Нервничают, оказывается, жители приграничных армянских сел, что по ту сторону уже не оккупированные земли, а территория Азербайджана с восстановленным контролем законных властей.

Намеренно оставим в стороне иронию, как жители этих самых приграничных сел Армении и омбудсмен Арман Татоян относятся к тому, что Армения граничит с Азербайджаном и Турцией, а не, скажем, Аргентиной и Вануату (у которого вообще нет сухопутных границ). ИТ не станем строить версий, как на истерику Татояна отреагирует адекватная часть мировой общественности, и предполагать, что в лучшем случае армянской стороне посоветуют договариваться с Азербайджаном, а в худшем — раздать жителям сел успокоительные таблетки и обеспечить памперсами особо эмоциональных субъектов. Просто попытаемся ответить на вопрос: а что именно так напугало армянскую верхушку? К чему вообще там дружно стучат лысинами по взлетной полосе Кафанского аэропорта? Может быть, теперь самолетам, заходящим здесь на посадку, приходилось бы разворачиваться над чужой и еще не очень дружественной территорией? И в силу географии этого никак не избежать? Но об этом в армянской медиа-сфере — ни слова. Так в чем же дело?

Только вот аэропорт Кафана — сюрприз! — уже давно не действует. От слова «совсем». С 2006 года его здание превращено в хлев для скота. На рулежных дорожках и взлетной полосе в лучшем случае устраиваются импровизированные гонки местных «автошей». Справедливости ради, в Армении периодически публиковались статьи, что неплохо было бы заняться региональными аэропортами и развитием малой авиации. Здесь весьма нервно наблюдали, как Азербайджан строит и вводит в действие международные аэропорты в Габале, Ленкорани,  Загатале, очень хотели повторить опыт, но дальше разговоров дело предсказуемо не продвигалось. В самом деле, в Армении нет собственного национального перевозчика, столичный аэропорт отдан в иностранную концессию — какое уж тут возрождение региональных аэропортов? Да еще в катастрофически пустеющей армянской провинции с ее «женскими деревнями» откуда уехали на заработки все мужчины?

Но теперь в Армении «подход к теме» изменился коренным образом. Во-первых, как показали 44 дня войны в Карабахе, региональные аэропорты важны не только для развития туризма и путешествий. Их с успехом может использовать и военная авиация. А во-вторых, Азербайджан свою сеть региональных аэропортов продолжает расширять. Причем с показательной географией: новые воздушные гавани будут созданы в Физули и Кельбаджаре. Аэропорт Кафана, втиснутый между основной территорией Азербайджана и Нахичеванской АР, который в советские годы принимал не только «кукурузники», но даже Як-40, представлял понятный интерес прежде всего для армянских реваншистов. Но если теперь, после уточнения границ, он с азербайджанских позиций — как на ладони. Размещать здесь военную авиацию — нечего и думать.  Но тогда вся шумная «аэродромная истерика» армянской верхушки получает уже новое прочтение. Она превращается в очередное свидетельство, что в Армении продолжают жить конфронтационной логикой и строить планы новой войны.

Только вот на этом фоне армянским «стратегам» не стоит забывать, чем для их страны закончился удар азербайджанского «Железного кулака». И держать в голове, что попытки повторить опыт неизбежно приведут к еще более тяжелым последствиям для Армении. Но, увы и ах, местным властителям дум по-прежнему остро не хватает умения «включать голову»

Нурани 

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану
Азербайджан

Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану

Редакция
2025/06/05, 12:15
Азербайджан

Азербайджанский спецназ научил ВС Сербии использованию дронов

Редакция
2025/05/20, 15:36
Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн
Азербайджан

Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн

Яна Мадатова
2023/05/03, 16:48
Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»
Азербайджан

Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 19:47
Джейхун Байрамов: После 2020 года позиция Франции по отношению к Азербайджану изменилась на 180 градусов
Азербайджан

Джейхун Байрамов: После 2020 года позиция Франции по отношению к Азербайджану изменилась на 180 градусов

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 17:34

Лента новостей

Мир

Американец годами летал бесплатно под личиной бортпроводника

1:00
Мир

Израиль в ожидании «тяжелых дней»

0:50
Армия

Дания разместила в Балтийском море плавучие дроны

0:45
Экономика

Эмин Агаларов заявил о периодической смене планов по «Крокусу»

0:31
Мир

Трамп прямо заявил, что достоен Нобелевской премии мира

0:20
Важно

Иран и Израиль колошматят друг друга не покладая рук — восьмой день войны

0:17
Спорт

Месси сказал все, что думает о Роналду

0:11
Политика

Трамп усмотрел «небольшой прогресс» на переговорах Киев-Москва

0:08
Мир

Трамп не намерен требовать прекращения израильских ударов по Ирану

0:05
Политика

Администрация Трампа разделилась во мнениях о намерениях Ирана

0:01
Политика

Трамп сделал вывод, что Иран стремится к переговорам с США

23:53
Мир

Отец Маска не верит в то, что сын попросил убежище в России

23:44
Общество

Хикмет Гаджиев поведал о визите иностранных дипломатов в Лачин

23:27
Наша жизнь

Жителям столичного района отключат газ

23:21
Мир

Странная оговорка представителя США в ООН

23:09
Наша жизнь

Саакян: Среди сражавшихся против Азербайджана были и иностранные граждане

23:06
Политика

Иран не приступит к переговорам до завершения ударов Израиля

22:58
Важно

Сепаратисты мечтали объединиться с Арменией

22:55
Политика

Иран и «евротройка» продолжат переговоры

22:47
Мир

Сейсмологи зарегистрировали землетрясение в Иране

22:43
Общество

Поножовщина в Сумгайыте

22:40
Политика

Пашинян сделал заявление по итогам встречи с Эрдоганом

22:32
Мир

США ужесточили санкции против Ирана и хуситов

22:20
Мир

Трамп посвятил Ирану совещание по нацбезопасности

22:07
Политика

Эрдоган обсудил с Пашиняном мир и диалог на Южном Кавказе

21:53
Показать еще

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2024 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты