30 августа, 21:45
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
«Решение будут принимать армяне»: Песков о встрече Путина и Пашиняна 2026/08/30, 20:59
В Кремле назвали условие для саммита Путина, Трампа и Зеленского 2026/08/30, 20:18
Двое граждан Азербайджана спасены после крушения парома у Кипра 2026/08/30, 20:01
Турция собирает «Мекканский альянс» в Стамбуле 2026/08/30, 18:31
В российской Госдуме призвали применить ядерное оружие против Украины 2026/08/30, 16:28
Саудовская Аравия позвала США воевать с хуситами, но получила отказ 2026/08/30, 15:00
«Каждая семья заслуживает ответ»: Гаджиев назвал число пропавших без вести азербайджанцев 2026/08/30, 14:07
В России жители создали уличные патрули, чтобы не дать мужчинам попасть на войну в Украине 2026/08/30, 13:45
Непал подсчитывает жертв стихии: 734 погибших и тысячи пропавших 2026/08/30, 09:59
Стубб: Китай не позволит России ударить ядерным оружием по Украине 2026/08/30, 09:30
Next
Prev
Главная Азербайджан

Табличка на дороге и проваленный экзамен на цивилизованность

31 декабря 2020, 09:21

2297

Табличка на дороге и проваленный экзамен на цивилизованность
FacebookTwitterFacebookSend

Табличка на дороге и проваленный экзамен на цивилизованность

«Страсти по табличке» — именно так можно охарактеризовать новый виток политической истерии в Армении. Напомним: в результате весьма болезненного для Еревана процесса демаркации границ этой стране приходится «откатываться» с территорий, которые были «приармянены» уже во время оккупации Зангеланского, Губадлинского, Лачинского и Зангеланского районов. В числе прочего, на территории Азербайджана оказался четырехкилометровый участок стратегической армянской автодороги Горис-Мегри. А теперь, к вящему возмущению местной политической «тусовки», при въезде на этот участок установлен баннер: надпись «Добро пожаловать в Азербайджан!» на азербайджанском и английском языках, фотографии наиболее «узнаваемых» достопримечательностей нашей страны и карта Азербайджана в соответствии с международно признанными границами.

И вот это вызвало в армянских кругах самую настоящую истерику. В соцсетях широко разошелся «прямой эфир» вице-мэра Гориса Менуа Овсепяна: «Дорогие соотечественники, в Воротане устанавливается табличка «Добро пожаловать в Азербайджан». Я нахожусь на дороге из Гориса в Цакер. Никол, ты помнишь, что тебя называли Николик. Ты Николик, у тебя нет Родины. Армен Хачатрян (депутат от Сюника – ред.), у тебя тоже нет Родины, — цитировали его СМИ. — Это Азербайджан в представлении Никола. Это территория общины Гориса, которую Никол продал Азербайджану. Видите, как Сюник «входит» в Азербайджан? Видите турок? Это тоже их машина. Это наш исторический «Сюник» (здесь и далее кавычки наши — Minval.az). Эту табличку мы сорвем, а с сидящими в Ереване мы дела не имеем. Вы продали нас всех». Уже ночью баннер с армянской стороны стал жертвой армянских вандалов. Впрочем, когда на следующий день сюда пожаловал руководитель партии «Просвещенная Армения» Эдмон Марукян, баннер уже был приведен в порядок. Только вот…означает ли это, что в Армении смирились с его наличием?

Плакат с надписью «Добро пожаловать в Азербайджан!», вызвавший у некоторых такую бешеную злобу, оказался для армянской политической верхушки нечаянным экзаменом на цивилизованное поведение, которое Армения благополучно провалила. И это не просто «инцидент с вандализмом». «Баннерная истерика» Армении самым тесным образом связана с вопросом открытия коммуникаций.

У Армении здесь большие планы. Никол Пашинян уже рассчитывает на открытие железной дороги через Нахчыван и рассуждает в интервью Общественному телевидению Армении о поездках в Иран через территорию Нахчывана. Но — вот сюрприз! — в этом случае армянских пассажиров тоже будет встречать баннер «Добро пожаловать в Азербайджан!» А еще есть договоренности об открытии транспортных коридоров через Зангезур в тот же Нахчыван. Где тоже придется терпеть присутствие «турок». И если выяснится, что некоторые склонные к истерии граждане Армении к этому не готовы — что тогда? Новые «инциденты» на железной дороге, где в 1988 году дело не ограничивалось бросанием камней в поезда, а доходило до настоящих диверсий? Как отреагируют на это российские пограничники, которым нужно будет обеспечивать безопасность транспортных коридоров?

Но это вопросы на будущее. А пока истерия и неадекватность дошли до того, что омбудсмен Армении Арман Татоян обещает обратиться по поводу азербайджанского баннера в международные структуры: он, дескать, вызывает глубокое беспокойство у жителей Гориса и Воротана. Как уверен Татоян, «то же самое касается появления азербайджанских флагов на этом участке дороги, а также возле села Воротан», что ну до ужаса нарушает права местного населения. Тут тебе и «запугивание», и «армянофобия», и весь остальной дурно пахнущий «коктейль». В основе которого — нежелание Армении мириться с международно признанными границами.

В быту в подобных случаях крутят пальцем у виска, советуют обратиться к врачу и не пропускать прием таблеток. Тем более что современная психиатрия накопила достаточно способов, как «снять» фобию или хотя бы снизить агрессивность у больных. Так что вместо было бы выразить глубокое сожаление, что куда сложнее выписать подобный «рецепт» целой стране, которой до публичных истерик и вандализма — аналога хрестоматийного битья посуды — не нравятся международно признанные границы. Такие задачи приходится решать уже не врачам, а дипломатам и военным. Где уже свои методы «лечения», причем далеко не всегда безболезненные. Во время 44-дневной войны Армения уже испытала их на себе. Но теперь местные истеричные «реваншисты» создают все условия для их повторения

Нурани

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Ильхам Алиев: Независимость прессы - одно из ключевых условий развития нашего общества
Азербайджан

Ильхам Алиев: Независимость прессы — одно из ключевых условий развития нашего общества

Редакция
2025/07/22, 19:14
Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану
Азербайджан

Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану

Редакция
2025/06/05, 12:15
Азербайджан

Азербайджанский спецназ научил ВС Сербии использованию дронов

Редакция
2025/05/20, 15:36
Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн
Азербайджан

Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн

Яна Мадатова
2023/05/03, 16:48
Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»
Азербайджан

Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 19:47

Лента новостей

21:30

Трамп идет в атаку на СМИ из-за «фальшивых опросов»

20:59

«Решение будут принимать армяне»: Песков о встрече Путина и Пашиняна

20:32

Релиз GTA VI грозит США «рабочим блэкаутом»

20:18

В Кремле назвали условие для саммита Путина, Трампа и Зеленского

20:01

Двое граждан Азербайджана спасены после крушения парома у Кипра

19:32

В трех районах Баку завтра ограничат подачу газа

18:56

Крушение у Северного Кипра: судьба 23 человек остается неизвестной

18:31

Турция собирает «Мекканский альянс» в Стамбуле

17:58

Гянджа готова к большим матчам: стадион получил категорию УЕФА

17:46

4010 пропавших без вести – молчаливое напоминание о 4010 военных преступлениях Армении

17:31

Google переименовал озеро Онтарио в «озеро Америка»

16:28

В российской Госдуме призвали применить ядерное оружие против Украины

16:11

Турецкий HÜRJET впервые взлетел после наземных испытаний

16:00

Исландия сказала Евросоюзу «нет»

15:31

Обломок дрона обнаружили на пляже в Румынии

15:00

Саудовская Аравия позвала США воевать с хуситами, но получила отказ

14:31

Баку накроют ливни и грозы

14:25

Песков: Путин не встречался с Рэтклиффом в Москве

14:07

«Каждая семья заслуживает ответ»: Гаджиев назвал число пропавших без вести азербайджанцев

14:00

Эрдоган: Победа 30 августа изменила судьбу Турции

13:45

В России жители создали уличные патрули, чтобы не дать мужчинам попасть на войну в Украине

13:31

МЧС Азербайджана предупредило граждан о капризах погоды

13:00

США и Венесуэла договорились о гигантском нефтяном проекте на 25 лет

12:30

Верховный лидер Ирана обратился с призывом к мусульманам

11:59

Глава МИД Армении посетил границу с Турцией

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты