10 января, 10:36
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
МИД Катара сообщил о повреждении здания посольства в Киеве в результате российского удара 2026/01/09, 23:38
Фуршеты вместо ответов 2026/01/09, 22:17
Стало известно, кто из высшего командования России погиб с 2022 года 2026/01/09, 18:21
Розы, табак и фольга: в Азербайджане могут появиться товары из Армении 2026/01/09, 17:37
США захватили танкер Olina 2026/01/09, 17:11
Minval Politika выяснил новую важную деталь: что на самом деле решили на тайном «спецсовещании» по рейсу AZAL 2026/01/09, 16:51
Азербайджан отправил в Армению вторую партию нефтепродуктов 2026/01/09, 15:26
AZAL отменил рейсы в Тегеран 2026/01/09, 15:20
Как Кремль выкашивает малые народы: Татарстан теряет мужчин трудоспособного возраста 2026/01/09, 14:13
Трамп освободил россиян с захваченного США танкера «Маринера» 2026/01/09, 13:56
Next
Prev
Главная Азербайджан

«Зангезурская лихорадка»

25 декабря 2020, 10:21

3822

«Зангезурская лихорадка»
FacebookTwitterFacebookSend

«Зангезурская лихорадка»

На границе Азербайджана и Армении в Зангезуре продолжается процесс уточнения границы. На роль одного из символов которого вполне может претендовать экскаватор. Именно с его помощью, сообщают армянские СМИ,«чертят» границу в соответствии с с GPS и Google Maps— ее пока что будет обозначать ров. Причем ров этот проходит в нескольких километрах от города Кафан, переименованного в Армении в «Капан», и нескольких сотнях метров от аэропорта Кафана. В селе Шурнух в окрестностях Герус (Гориса) Азербайджану должны быть переданы 12 домов. «Определенные вопросы», как признал староста Шурнуха Акоп Аршакян, есть и в селе Бергушад (армянское название — Воротан).

И вот эта «экскаваторная дипломатия» может стать серьезной проблемой для Никола Пашиняна. Который уже вынужден признать, что с селами Шурнух и «Воротан» есть вопросы, и «эти вопросы могут привести к определенным болезненным ситуациям».

Впрочем, «болезненная ситуация» для самого премьера уже налицо. Вазген Манукян, единый кандидат от 17 оппозиционных партий, изрядно раздосадованный тем, что на митинги в центре Еревана не приходит так много народу, как ему бы хотелось, решил поддержать энтузиазм своих сторонников испытанными методами и возвестил: «Каждый день нахождения Пашиняна на посту стоит нам территорий». Как уверен Манукян, «чем позже мы сместим его, тем больше потеряем. Теперь они заключат договор с Азербайджаном и зафиксируют эти границы, тогда уже у нас будут большие проблемы с возвращением границ. Он разрушил страну. Он должен сидеть в тюрьме. Он преступник».

Впрочем, обвинять Никола Пашиняна в том, что происходит сегодня в Зангезуре, было бы по меньшей мере несправедливо. Во-первых, международно признанные границы никто не отменял. А во-вторых, и «в-главных», Пашинян уже напомнил о принятом в 2010 году законе «Об административно-территориальном делении РА», где и обозначены нынешние границы Армении. Которые сегодня так не нравятся многим ее гражданам. И теперь Армен Мартиросян, экс-депутат от партии «Наследие», признается: депутатам, которые в 2010 году проголосовали за этот закон, и в голову не могло прийти, что в какой-то момент эти территории будут возвращены Азербайджану. И сегодня бывший законодатель оправдывается, а вернее сказать, проговаривается: «Тогда реалии были другими, и власти исходили из того, что эта территория останется под контролем Армении. Видимо, поэтому у них не было никаких опасений». В переводе, в Армении никогда не отличались уважением к государственным границам. Особенно азербайджанским. А уж когда в 1993 году Зангеланский, Губадлинский, Лачинский и Кельбаджарский районы были оккупированы Арменией, то где проходит государственная граница Азербайджана и Армении, никто просто не обращал внимания. Чтобы сегодня  с удивлением обнаружить, что не только дома, сады и земельные участки некоторых сел оказались на азербайджанской территории — за пределы армянских границ нечаянно выпала даже стратегическая дорога Горис-Кафан. Здесь сотрудники СНБ Армении раздают водителям телефонные номера, куда звонить, если вас задержат азербайджанские пограничники, советуют проезжать «совпадающие с границей» участок дороги как можно быстрее и не сажать в машину попутчиков. Об этом в Ереване не говорят вслух, но тем не менее знающим людям известно: многие граждане Армении находятся в Азербайджане в розыске за военные преступления. И если на трассе попадется, к примеру, командир ракетного расчета, который стрелял по Гяндже, то телефоны, которые раздают водителям сотрудники СНБ Армении, могут и не сработать. В Ереване недоумевают: получается, что граждане страны даже по ее территории не могут свободно перемещаться?!

Можно, конечно, посоветовать уважать границы. А еще, если уж так получилось, построить обходную дорогу — уже на своей территории. Но это теоретически. А на практике на такое у Армении банально нет денег. Достаточно вспомнить распиаренный сверх всякой меры проект строительства дороги «Север-Юг». Когда сначала вокруг строительства полыхнул коррупционный скандал, а затем выяснилось, что на завершение строительства банально нет денег. Тем более деньги вряд ли найдутся сегодня, когда экономика Армении разрушена захватнической войной.

А это значит, что «под экскаватор» в Армении попал не только Никол Пашинян.

Нурани

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Ильхам Алиев: Независимость прессы - одно из ключевых условий развития нашего общества
Азербайджан

Ильхам Алиев: Независимость прессы — одно из ключевых условий развития нашего общества

Редакция
2025/07/22, 19:14
Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану
Азербайджан

Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану

Редакция
2025/06/05, 12:15
Азербайджан

Азербайджанский спецназ научил ВС Сербии использованию дронов

Редакция
2025/05/20, 15:36
Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн
Азербайджан

Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн

Яна Мадатова
2023/05/03, 16:48
Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»
Азербайджан

Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 19:47

Лента новостей

Наша жизнь

Вырос объем перевозок зерна из Казахстана в Азербайджан

10:33
Общество

В Тертере мать и сын отравились угарным газом

10:24
Мир

Рубио выразил поддержку народу Ирана

10:12
Мнения

Политолог Газенко раскрыл планы Трампа: Он сыграл на опережение

10:00
Мир

Совет Безопасности ООН проведет заседание по Украине 12 января

9:53
Мир

Трамп о захвате танкера под флагом России

9:46
Мир

WP: Ватикан просил США позволить Мадуро бежать в Россию

9:41
Общество

Абшеронский район частично обесточен

9:35
Мир

В Волгоградской области горит нефтебаза после атаки БПЛА

9:27
Мир

Британия потратит 200 млн фунтов на подготовку военного контингента к отправке в Украину

9:12
Мир

В Иране растет число погибших, протестующие заменили государственный флаг

9:00
Мир

Трамп: США не хотят видеть Россию и КНР ни в Венесуэле, ни в Гренландии

1:19
Важно

Трамп рассказал, собирается ли он захватывать Путина

1:10
Мир

В МИД России заявили, что посольство Катара в Киеве повредила Украина

0:54
Экономика

Трамп рассказал, сколько венесуэльской нефти будут продавать США

0:39
Политика

Украина поблагодарила Азербайджан за гумпомощь

0:23
Общество

В Уджаре сдана в пользование школа, построенная по инициативе Фонда Гейдара Алиева

0:06
Мир

В Венесуэле опровергли поездку Делси Родригес в Вашингтон

23:45
Важно

МИД Катара сообщил о повреждении здания посольства в Киеве в результате российского удара

23:38
Общество

В Баку сгорел очередной электромобиль

23:30
Политика

Хакан Фидан считает близким мир в Украине

23:23
Мир

Генсек ООН отреагировал на слова Трампа о международном праве

23:04
Политика

Премьер Италии призвала к переговорам с Россией

22:51
Наша жизнь

Азербайджан в топ-5 рейтинга стран по уровню тестостерона

22:50
Статьи

Фуршеты вместо ответов

22:17
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты