22 января, 06:51
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Президент Алиев поделился публикацией в связи с победой «Карабаха» 2026/01/22, 00:53
«Карабах» одержал волевую победу над «Айнтрахтом» 2026/01/22, 00:44
Путин подтвердил грядущую встречу с посланцами Трампа 2026/01/22, 00:08
Трамп передумал вводить пошлины против европейских стран 2026/01/21, 23:55
Азербайджан и Россия укрепляют военно-техническое сотрудничество 2026/01/21, 23:16
Алиев и Марта Кос обсудили сотрудничество Азербайджана и ЕС 2026/01/21, 22:19
Ильхам Алиев на панельном заседании в Давосе 2026/01/21, 22:13
Азербайджан и США провели заседание по Хартии стратегического партнерства 2026/01/21, 20:52
Европарламент нажал на паузу в торговых отношениях с США 2026/01/21, 20:42
Учебный процесс в Азербайджане не прерывается из-за непогоды 2026/01/21, 20:17
Next
Prev
Главная Азербайджан

«Железный кулак»: Алиев и Эрдоган предупреждают Армению 

11 декабря 2020, 15:31

3146

«Железный кулак»: Алиев и Эрдоган предупреждают Армению 
FacebookTwitterFacebookSend

«Железный кулак»: Алиев и Эрдоган предупреждают Армению 

Драматургия парадов — особое искусство. Здесь имеет значение все — и шаг парадных «коробок», и то, какие именно подразделения будут в нем участвовать, и какое оружие будет продемонстрировано.

10 декабря в Баку, на площади Азадлыг, состоялся военный парад — в честь победы в Отечественной войне. Где было все: и боевые подразделения азербайджанской армии, включая и секретные, те, что ранее на парадах не демонстрировались, оружие, и самое главное, трофейная армянская военная техника — танки, штабные автомобили, установки залпового огня…Состоявшийся 10 декабря в Баку военный парад в честь победы в Отечественной войне, кроме всего прочего, ознаменовался беспрецедентным вниманием журналистов, экспертов и аналитиков «третьих стран. «Под лупой» изучалось все. Но, как отметил российский военный журналист Павел Фельгенгауэр, «только что закончившаяся война говорит сама за себя. Это гораздо важнее, чем парад».

И вот с учетом итогов войны президент Азербайджана, Верховный Главнокомандующий Ильхам Алиев в своем выступлении не только напомнил, что Зангезур, Гейча и Иреван — это исторические азербайджанские земли, но и отметил: «Во время войны я говорил, что наш железный кулак олицетворяет и наше единство, и нашу силу. Этот железный кулак сломал врагу хребет, разбил его голову. Сегодня мы отмечаем этот праздник как народ-герой. Победоносная Азербайджанская армия выполнила свою историческую миссию, нанесла Армении поражение. Армянской армии, можно сказать, нет, она уничтожена. Если после этого армянский фашизм вновь поднимет голову, то итог будет таким же. Железный кулак Азербайджана вновь сломает им хребет». В свою очередь, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган посоветовал Армении «взяться за ум». «Армении следует взяться за ум. Армянские политики, диаспора обрекли свой народ на беду. Если армянский народ сможет извлечь уроки из Карабахской войны, то в регионе начнется новая эра», — цитируют его заявление СМИ многих стран.

А это уже недвусмысленный месседж: Армению президенты Азербайджана и Турции призвали одуматься, отказаться от агрессивной риторики хотя бы после проигранной войны, приступить к выстраиванию цивилизованных отношений с соседями и отказаться от  попыток реванша.

А вот реакция армянской стороны оказалась по меньшей мере примечательной. Одной из первых отреагировала пресс-секретарь премьер-министра Армении Мане Геворкян. Которая истерично требует «самоопределения для Арцаха», бьется в истерике у микрофона: как это так — Эрдоган в своей речи вспомнил Энвера-пашу?!!! — и возмущается: «Разговор с армянским народом с позиций угроз достойно осуждения и не может привести к долгосрочной стабильности на Южном Кавказе».

И как это понимать?

В самом деле, того, что азербайджанский парад победы в Ереване «отсмотрят» самым внимательным образом, следовало ожидать. И эпитетов вроде «день позора для Армении», честно говоря, тоже. Слишком уж много было «уколов в самолюбие», от установленного на грузовике стенда с номерами армянской военной техники и надписью «Карабах — это Азербайджан!» до демонстрации трофейных танков, РСЗО и штабных автомобилей, с «родными» бортовыми номерами и опознавательными знаками. Но одно дело — эмоции. И другое — официальные заявления. Которые вряд ли объясняются тем, что у госпожи Геворкян «девичья память», она честно забыла, как министр обороны Армении Давид Тоноян обещал «новую войну за новые территории» и как армянское руководство совершенно не стеснялось озвучивать угрозы в адрес Азербайджана. Тем более вряд ли стоит всерьез полагать, будто бы госпожа Геворкян уверена, что изучать собственную историю Турция обязана исключительно с учетом ереванских капризов. Важно другое: «микрофонная истерика» Мане Геворкян — это прямое продолжение скандальных заявлений Ара Айвазяна, главы МИД Армении, который тоже требовал «самоопределения для Арцаха» и даже пытался вбросить тему «оккупированных территорий». То есть речь идет не об отдельных заявлениях, а о выбранной политической линии.

А это значит, что нынешний удар «железного кулака» по Армении, вполне возможно, не последний. И опять — по вине самой же армянской стороны.

Нурани, политический обозреватель

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Ильхам Алиев: Независимость прессы - одно из ключевых условий развития нашего общества
Азербайджан

Ильхам Алиев: Независимость прессы — одно из ключевых условий развития нашего общества

Редакция
2025/07/22, 19:14
Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану
Азербайджан

Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану

Редакция
2025/06/05, 12:15
Азербайджан

Азербайджанский спецназ научил ВС Сербии использованию дронов

Редакция
2025/05/20, 15:36
Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн
Азербайджан

Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн

Яна Мадатова
2023/05/03, 16:48
Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»
Азербайджан

Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 19:47

Лента новостей

Спорт

Гол Бахлула Мустафазаде вошел в историю

1:16
Экономика

Алиев обсудил с руководителем Vitol нефтяную стратегию и поставки газа

1:08
Экономика

Патентный спад Apple встревожил аналитиков

1:00
Спорт

Президент Алиев поделился публикацией в связи с победой «Карабаха»

0:53
Мир

Мужчина зарезал своего начальника из-за маленькой годовой премии

0:45
Важно

«Карабах» одержал волевую победу над «Айнтрахтом»

0:44
Политика

Радмила Шекеринская провела продуктивные встречи в Баку

0:40
Армия

Учения НАТО в Гренландии вызвали сарказм у Бессента

0:33
Мир

Январское обновление Windows 11 спровоцировало массовые сбои

0:19
Политика

Путин подтвердил грядущую встречу с посланцами Трампа

0:08
Мир

СМИ раскрыли неожиданную деталь о последнем острове, проданном США Данией

0:06
Мир

Трамп передумал вводить пошлины против европейских стран

23:55
Мир

Москва обсуждает с США использование замороженных активов на восстановление Украины

23:50
Политика

Путин поручил МИД оценить предложение Трампа о «Совете мира»

23:38
Мир

Вторая леди США ждет ребенка

23:31
Армия

Азербайджан и Россия укрепляют военно-техническое сотрудничество

23:16
Спорт

Латвийское телевидение заменит выступления российских и белорусских спортсменов на Олимпиаде рекламой

23:12
Политика

Мировые СМИ уделили пристальное внимание высказываниям Алиева в Давосе

23:07
Политика

«Скажите мне это в лицо». Трамп обратился к властям Дании

22:52
Мир

Из-за отсутствия электричества в Киеве закрываются торговые центры и заведения

22:39
Политика

Россия оценила роль Кушнера в переговорах по Украине

22:26
Политика

Алиев и Марта Кос обсудили сотрудничество Азербайджана и ЕС

22:19
Важно

Ильхам Алиев на панельном заседании в Давосе

22:13
Наша жизнь

ANAMA разъяснило прибывшим в Ханкенди правила безопасности

21:59
Мир

Сторонники PKK устроили беспорядки в Европе

21:44
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты