05 апреля, 20:35
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Зеленский и Фидан прибыли в Дамаск 2026/04/05, 17:07
Авария в коллекторе затопила дома, людей срочно эвакуируют 2026/04/05, 16:30
«Хвала Аллаху!»: Трамп в оскорбительной форме пригрозил Ирану 2026/04/05, 16:17
Кремль отреагировал на слова Пашиняна о Карабахе 2026/04/05, 16:01
Спецназ США проник вглубь Ирана 2026/04/05, 12:00
Умер идеолог «Миацум» Зорий Балаян 2026/04/05, 11:14
Трамп показал видео «удара по военным лидерам Ирана» 2026/04/05, 01:03
Украина экстрадировала азербайджанца, воевавшего на стороне России и попавшего в плен 2026/04/04, 21:50
Каспийское море перестало мелеть 2026/04/04, 21:04
Суд принял решение касательно иностранного студента-вандала 2026/04/04, 18:53
Next
Prev
Главная Азербайджан

«Коридорные страхи» армянских сепаратистов

8 декабря 2020, 20:58

3032

«Коридорные страхи» армянских сепаратистов
FacebookTwitterFacebookSend

«Коридорные страхи» армянских сепаратистов

В армянской среде начинается новый этап массового бегства — на сей раз из «Лачинского коридора». Напомним: как и было закреплено в Трехстороннем соглашении Азербайджана, Армении и России, 1 декабря территория Лачинского района, за исключением Лачинского коридора шириной в 5 километров, была передана Азербайджану. И как отметил в своем обращении к народу Президент Азербайджана Ильхам Алиев, «Лачинский коридор проходит через город Лачин. Таким образом, город Лачин остается посередине данного коридора. Я же в ходе бесед с Президентом России говорил, что город Лачин также должен быть возвращен нам. Поэтому мы предлагаем построить новый коридор. Разработать маршрут нового коридора, соединяющего Нагорный Карабах с Арменией, и построить его. Здесь указано и время – в течение 3 лет. Но я считаю, что мы можем сделать это раньше. После определения параметров нового коридора город Лачин также будет возвращен нам».

Однако жители Лачина и села Забух, переименованного оккупантами в «Агавно», судя по всему, «хватаются за чемоданы» и не только чемоданы, не дожидаясь, пока новую дорогу хотя бы начнут строить. «Кавказский узел» приводит рассказ некоего Манвела Погосяна, который перебрался в оккупированный Лачин 20 лет назад и работал в созданных оккупантами «госструктурах»: дескать, «даже если армяне решатся остаться, то через три года здесь не останется ни одного армянина. Смысл растягивать время? Чего ждать?». Затем принимается рассказывать заученные «страшилки»: «В «Бердзоре» (здесь и далее кавычки наши — Minval.az) небезопасно. Миротворцы не смогут отслеживать передвижения по лесам и ущельям, которыми окружен город. А нам не разрешено иметь оружие для самозащиты, тогда как азербайджанцы будут вооружены до зубов. Нам даже военную форму носить запрещено. Нас тут будет единицы, а их – тысячи». Еще одна местная жительница, по имени Ашхен Степанян, перепуганно верещит: «В городе идет процесс расформировки «местных структур». К примеру, штат больницы до конца декабря формально числится, чтобы получить зарплату. Но здание уже передали (России). Как будут использовать здание, будет в ней база или госпиталь, неизвестно. В городе не функционирует детсад. Если в городе уже, по сути, и «полиции» нет, как нам там оставаться?»

Чего на самом деле боятся опрошенные журналистами местные жители, вопрос, конечно, открытый. И не исключено, что куда больше зловредных «вооруженных до зубов» азербайджанцев  их пугают речи ереванских реваншистов, которые вполне могут спровоцировать новую войну. К тому же в Лачине до армянской оккупации армянского населения по сути не было, так что все эти «местные жители» перебирались сюда, занимая азербайджанские дома и азербайджанские земли, и сегодня прекрасно понимают, что ситуация меняется, а законные хозяева возвращаются. К тому же есть те, кто принимал участие в «этнических чистках» азербайджанцев в девяностые, кому уж точно не резон сталкиваться с азербайджанской юстицией… Важно другое. По ту сторону российских миротворческих постов об этом не принято говорить вслух, а в СМИ регулярно публикуются бодрые реляции, сколько беженцев-карабахцев вернулись в Ханкенди, но и там не могут не задавать себе опасных вопросов: что дальше? Да, сегодня в Ханкенди, Ходжавенде, Агдере дислоцированы российские миротворцы, но, во-первых, срок их пребывания определен в 5 лет, и по крайней мере пока никто не обещает его обязательно продлить. А во-вторых, и в-главных, никакого особого статуса для Карабаха не предусматривается, азербайджанский суверенитет здесь будет восстановлен, и совершенно необязательно, что этого придется ждать 5 лет. А здесь тоже есть и те, кто «побаловался автоматом» в девяностые, и те, кто служил в артиллерийских подразделениях, обстреливавших ракетами Барду и Тертер, и те, кто работал в созданных оккупантами «структурах власти» и уж точно под шумок поживился азербайджанским имуществом, и какую правовую оценку все это получит теперь? И самое главное, что теперь делать? «Спокойно жить» и наблюдать за ситуацией? Или…искать пути отхода?

А это значит, что новая волна массового бегства, скорее всего, не ограничится Лачинским коридором. Такое вот получилось у оккупантов «Агавно» вместо Забуха.

Нурани, политический обозреватель

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Ильхам Алиев: Независимость прессы - одно из ключевых условий развития нашего общества
Азербайджан

Ильхам Алиев: Независимость прессы — одно из ключевых условий развития нашего общества

Редакция
2025/07/22, 19:14
Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану
Азербайджан

Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану

Редакция
2025/06/05, 12:15
Азербайджан

Азербайджанский спецназ научил ВС Сербии использованию дронов

Редакция
2025/05/20, 15:36
Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн
Азербайджан

Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн

Яна Мадатова
2023/05/03, 16:48
Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»
Азербайджан

Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 19:47

Лента новостей

Политика

Арагчи и Лавров переговорили по телефону

20:20
Мир

Переговоры Зеленского и аш-Шараа: безопасность, энергетика и продовольствие

20:11
Политика

Трамп заявил, что США направляли оружие протестующим в Иране

19:45
Экономика

Турция, Венгрия, Сербия и РФ усилят защиту «Турецкого потока»

19:32
Экономика

Страны ОПЕК+ договорились увеличить квоты по добыче нефти

19:15
Мир

У Белого дома произошла стрельба

18:53
Важно

Москва пригрозила Еревану

18:32
Политика

Баку потребовал от Москвы прекратить спекуляции вокруг Карабаха

18:15
Важно

Трамп сделал громкое заявление о сделке с Ираном

18:13
Политика

Лавров отреагировал на прослушку разговора с Сийярто

18:01
Общество

Водителей ждет опасность на дорогах

17:40
Статьи

Центральная Азия: тихая гавань или «бурный поток»?

17:20
Наша жизнь

Снежная лавина заблокировала движение на трассе Тоганалы–Кяльбаджар–Истису

17:18
Политика

Зеленский и Фидан прибыли в Дамаск

17:07
Мир

Жилой дом обрушился из-за наводнения в Махачкале

16:41
Общество

Авария в коллекторе затопила дома, людей срочно эвакуируют

16:30
Важно

«Хвала Аллаху!»: Трамп в оскорбительной форме пригрозил Ирану

16:17
Важно

Кремль отреагировал на слова Пашиняна о Карабахе

16:01
Политика

Галибаф пригрозил США

15:40
Наша жизнь

Оползень в Бадамдаре перекрыл дорогу: на место срочно прибыл Гейдаров

15:19
Мир

Орбан созвал совет обороны из-за взрывчатки у газопровода в Сербии

14:56
Политика

Выборы, ЕАЭС или ЕС: Кремль проясняет планы Армении

14:34
Армия

Разгром в небе Ирана: США теряют самолёты один за другим

14:11
Мир

Безвизовый режим между Россией и Китаем могут продлить навсегда

14:09
Наша жизнь

Снег, грозы и град — синоптики предупреждают

13:50
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты