АБА - о выплатах кредитной задолженности участниками Второй Карабахской войны
Ассоциация банков Азербайджана (AБA) распространила заявление.
в частности речь идет о том, что в последнее время в некоторых СМИ и соцсетях распространяется недостоверная информация о том, что банки беспокоят семьи шехидов и ветеранов в связи с выплатой кредитных задолженностей.
Отмечается, что банки приняли решение о списании в полном объеме потребительских кредитов и начисленных на них процентов и других выплат, которые взяли военнослужащие впоследствии ставшие шехидами, а также о списании кредитов, взятых гражданскими лицами, которые впоследствии погибли в результате вражеских провокаций, и потребительских кредитов и начисленных на них процентов и иных выплат.
Было подчеркнуто, что банки-члены АБА полностью выполняют принятое решение. Банки не располагают информацией о лицах, мобилизованных на фронт, раненых и шехидах и другой соответствующей информацией. Поэтому контакты банков с семьями шехидов и с ветеранами могут осуществляться не с целью обеспечения кредитного обязательства, а лишь с целью определения их соответствующего статуса и ведения соответствующих записей во внутренней базе данных банка.
«Считаем, что распространение ради рейтинга и просмотров необоснованной информации, которая может сформировать ошибочное мнение у общественности, не соответствует нашей общей работе и нашим целям, считаем целесообразным воздержаться от этого. Банковская общественность Азербайджана, как и всегда, будет проявлять чуткое отношение к семьям шехидов и ветеранам войны, руководствуясь указаниями президента Азербайджана», — сообщили в АБА.