26 августа, 13:11
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Новый остров появился в Каспийском море 2026/08/26, 12:36
Армения заявила о готовности принять россиян, бегущих от мобилизации 2026/08/26, 10:31
США и Иран готовятся объявить о прекращении огня 2026/08/26, 00:11
Израильский журналист объяснил преимущество президента Алиева перед США 2026/08/25, 23:39
Разведка США встревожилась: зачем Рэтклифф прибыл в Москву 2026/08/25, 22:19
Расправа Пашиняна: Кочаряну и еще пяти задержанным грозит арест 2026/08/25, 22:03
Американский военный самолет вылетел из Москвы и приземлился в Риге 2026/08/25, 21:36
Эрдоган жестко ответил Израилю на попытки диктовать Турции курс 2026/08/25, 21:18
Экс-министр обороны Украины: Киев медленно проигрывает войну 2026/08/25, 21:06
Зеленский объяснил, зачем НАТО нужна сильная Украина 2026/08/25, 18:26
Next
Prev
Главная Азербайджан

Армения поднимает «турецкую тревогу». В России

2 декабря 2020, 12:26

3509

Армения поднимает «турецкую тревогу». В России
FacebookTwitterFacebookSend

Армения поднимает «турецкую тревогу». В России

У определенных СМИ — очередной приступ «галлюцинаций на почве тюркофобии». Как передает российский портал Avia.pro, Турция перебросила на границу с Арменией, в город Игдыр, несколько тысяч военных. Перебрасываются не только сами военнослужащие, но и наступательное вооружение, включая реактивные системы залпового огня, артиллерию, танки и т.д. Более того, приводит портал и мнение экспертов: «Когда всего лишь в нескольких километрах от границы с Арменией находятся несколько тысяч турецких военных, ситуация грозит обернуться коллапсом. На данный момент Эрдогана сдерживает лишь российское присутствие, однако, судя по волнениям на территории страны, у Еревана и Москвы отношения складываются далеко не лучшим образом». И вообще, по мнению портала, «вероятность вторжения Турции в Армению очень высока». Эту новость тут же перепечатали многие российские СМИ, включая «Аргументы недели», подборки новостей «Рамблер» и т.д. Причем это именно те СМИ, которые чаще всего публикуют «за чистую монету» разнообразные фейки made in Armenia. Где тюркофобия давно имеет характер «хронический с регулярными обострениями».

Намеренно оставим в стороне вопросы, насколько достоверны данные о переброске военных и оружия на границу с Арменией. Тем более что сайт Avia.pro не так уж редко публикует, скажем так, непроверенные факты. Обратим внимание на другое. Прежде всего, Турция на своей территории имеет право перебрасывать войска и оружие туда, куда считает нужным. Более того, достаточно одного взгляда на карту, чтобы понять: переброска войск в Игдыр вовсе не означает, что Турция уже завтра двинет войска на «многострадальную Армению». Игдыр — это еще и граница с Ираном, вокруг которого после убийства физика Фахризаде заваривается нешуточная «каша». А в такой ситуации приведение в боеготовность своей армии у неспокойных границ — это классика жанра. И самое главное, Турция никоим образом не демонстрирует намерений захватывать территорию Армении.

Но это обстоятельство не мешает армянской политической верхушке регулярно пугать слабонервную аудиторию мифической «турецкой опасностью». Более того, если Турция в 1991 году, после распада СССР, признала все 15 новых независимых государств, включая Армению, в их «постсоветских» границах, то о самой Армении этого уже не сказать. Здесь притязания на шесть турецких восточноанатолийских вилайетов возведены в ранг главной национальной задачи, турецкий Агры-Даг намалеван на гербе, а карта никогда не существовавшей «Великой Армении» превращена в общенациональную икону. Более того, если до недавнего времени эти притязания были, скажем так, неофициальными, то теперь ситуация изменилась. В своем недавнем интервью Би-Би-Си Жирайр Липаритян, ветеран армянской дипломатии, советник первого президента Армении и переговорщик по Карабаху в 1991-1997 годах, напоминал, как «президент и премьер-министр Армении этим летом сделали заявления в связи с годовщиной Севрского мирного договора, которые можно считать предъявлением территориальных претензий Турции». И вот на таком фоне старательно размещенный в не самых притязательных РосСМИ фейк на тему «ара, вай-вай, турки хотят вторгнуться в Армению и устроить нам очередной геноцид» — это не просто очередной сеанс «рисования черта на стене». Такие «антитурецкие галлюцинации» имеют вполне «прочитываемый» политический расчет. С их помощью Армения стремится и поддержать антитурецкие настроения уже в самой России (для того, чтобы убедиться в их наличии, достаточно прослушать пару выпусков популярных политических телешоу на российских каналах), и проверить реакцию Москвы уже на официальном уровне, в том числе в такой деликатной сфере, как «оружейные подарки» (Армения, напомним, в ходе войны с Азербайджаном подрастеряла свой парк бронетехники). И уж тем более не стоит исключать наличия здесь «горячих голов», которые могут перейти от слов к делу, то есть к открытым вооруженным провокациям уже на границе с Турцией. И если учесть, что эту границу охраняют российские пограничники, которые гарантированно окажутся под ударом, и еще такой «горячий сценарий» ставит под серьезную угрозу катастрофическое для Армении соглашение от 9 ноября, то тут уже тем более не стоит относиться к подобного рода фейкам с этаким снисходительным благодушием.

Впрочем, здесь подумать о последствиях прежде всего следует самой Армении.

Нурани, политический обозреватель

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Ильхам Алиев: Независимость прессы - одно из ключевых условий развития нашего общества
Азербайджан

Ильхам Алиев: Независимость прессы — одно из ключевых условий развития нашего общества

Редакция
2025/07/22, 19:14
Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану
Азербайджан

Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану

Редакция
2025/06/05, 12:15
Азербайджан

Азербайджанский спецназ научил ВС Сербии использованию дронов

Редакция
2025/05/20, 15:36
Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн
Азербайджан

Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн

Яна Мадатова
2023/05/03, 16:48
Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»
Азербайджан

Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 19:47

Лента новостей

13:08

Один из главных хабов Wildberries в России полностью уничтожен

13:07

The Washington Post: США и Канада вступили в торговую войну. Китай намерен извлечь из нее выгоду

13:04

Симонян назвал Медведева «агрессивным»

13:02

«Надеюсь, не позвонят»: в Армении заговорили о реакции России по вопросу Кочаряна

12:49

Саргсяну запретили выезд из Армении

12:45

На границе Азербайджана и Грузии произошли изменения

12:40

В Турции задержали журналистов за «похороны» Эрдогана

12:36

Новый остров появился в Каспийском море

12:29

УЕФА готовит решительные действия против Инфантино

12:27

Пол Гобл – Minval Politika: Москва должна принять самостоятельную позицию Баку

12:18

Адам Кадыров получил медаль в самопровозглашённой Абхазии

12:09

Си Цзиньпин посетит Кыргызстан

11:58

Зеленский наградил Маска

11:52

Рубинян: Нас в ЕС толкают сами коллеги по ЕАЭС

11:44

В БСУ начнут преподавать армянский язык

11:42

The Washington Post: США усиливают экономическую войну против Ирана. Что это означает

11:20

58 лет и мечта сбылась. Cамый возрастной абитуриент Азербайджана поступил в вуз

11:14

Си Цзиньпин написал письмо Зеленскому

11:03

США усиливают давление на Иран, но не трогают Китай

11:01

Ильхам Алиев поздравил ФК «Сабах»

10:52

Армения прокладывает путь в Турцию

10:43

Иран нанес беспрецедентный ущерб разведке США

10:32

Володин заявил, что Армения цинично использует Россию

10:31

Армения заявила о готовности принять россиян, бегущих от мобилизации

10:23

Макрон хочет ограничить закупку оружия для Украины

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты