Между действующим в Турции технопарком «GOSB» и Агентством инноваций подписан меморандум «О культурном и научном сотрудничестве».
Соглавно сообщению Агентства инноваций, сразу после освобождения карабахских земель от вражеской оккупации по указанию президента страны в регионе начались работы по благоустройству. Карабах всегда был центром  культуры, родиной поэтов, музыкантов и деятелей искусства. Превращение Карабаха в регион высоких технологий и инноваций имеет важное значение для экономики и прогресса нашего государства.
С этой целью в Карабахе планируется открытие технологических парков, инновационных центров. Агентство инноваций сделало первый шаг на этом пути, подписав меморандум с расположенным в одном из крупнейших промышленных регионов Турции технопарком  «GOSB», который оказывает поддержку 130 технологическим компаниям.
В меморандуме указаны пункты, в которых говорится о дальнейшей совместной деятельности обеих сторон.
Согласно меморандуму, для повышения уровня технологических знаний и подготовки молодых специалистов в Азербайджане планируется регулярно делиться программами акселерации, трансфера технологий, а также знаниями и опытом.
«Для этого будут организованы совместные семинары, тренинги и конференции, а главное, будет создан совместный Парк высоких технологий. В парке планируется проведение новейших научных исследований, а также производство высокотехнологичных устройств. Регулярно организуемые кампусы создадут среду, в которой наша молодежь и специалисты в области ИКТ смогут общаться друг с другом, обмениваться опытом и реализовывать новые идеи», — говорится в сообщении.
Агентства по инновациям при министерстве транспорта, связи и высоких технологий создано 6 ноября 2018 года согласно указу президента Азербайджана.
Агентство по инновациям оказывает содействие местным предпринимателям в приобретении современных технологий и технологических решений и организует их трансфер, поддерживает научные исследования инновационной направленности, поощряет инновативные проекты, в том числе стартапы, финансирует их посредством грантов, льготных кредитов, а также венчурного финансирования.
Основной задачей агентства является создание современных комплексов по устойчивому развитию сектора ИКТ и повышению конкурентоспособности, расширению сфер инноваций и высоких технологий на основе современных научно-технических достижений, проведению научных исследований, разработке новых технологий.
Цель Агентства по инновациям заключается в продвижении производства инновационных и высокотехнологичных продуктов и услуг под брендом Made in Azerbaijan, а также создании условий для выхода существующих местных брендов на международную арену, определении целевых продуктов и услуг цифровой трансформации, поддержке решений, основанных на роботизированных и облачных технологиях, обработке объемных данных и искусственном интеллекте.