«Associated Press» - о выводе армянских войск из азербайджанских районов
«Associated Press» подготовила статью, освещающую аспекты вывода вооруженных сил Армении из Агдамского, Кельбаджарского и Лачинского районов Азербайджана, передает во вторник Trend.
В статье говорится, что подписанием сторонами 10 октября при посредничестве России трехстороннего заявления были остановлены боевые действия в зоне нагорно-карабахского конфликта после нескольких неудачных попыток установить длительное прекращение огня. Соглашение предусматривает, что Армения передает контроль Азербайджану над некоторыми территориями, которые она удерживала за пределами границ Нагорного Карабаха, а также к размещению в регионе почти 2000 российских миротворцев.
«В ходе боевых действий азербайджанские ВС также отвоевали значительную территорию к югу от Нагорного Карабаха, в том числе города Джебраил и Физули и территории вокруг них. Заключение соглашения отмечалось как победа в Азербайджане, тогда как в Армении прошли массовые протесты с требованием отставки премьер-министра страны», — говорится в сообщении.
В статье отмечается, что накануне передачи территорий некоторые этнические армяне, покидавшие Кельбаджар, подожгли свои дома. Этот жест оскорбил азербайджанцев, которые раньше жили в Кельбаджаре и стали беженцами, поскольку в начале 1990-х годов район попал под контроль Армении.
«Горят не только наши дома, но и школы, дома культуры, другие гражданские объекты, которые [армяне] не строили, а также леса и даже скот», — сказал Associated Press Велиаддин Исмайлов.
77-летний мужчина говорит, что он вынужден был бежать из Кельбаджара с женой и тремя маленькими детьми, когда армяне захватили район, а его большой дом теперь разрушен. Но он готов вернуться и построить новый дом для своей семьи.
«Нет большего счастья, чем жить в своем родном городе. Я и вся моя семья готовы отправиться туда прямо сейчас, жить там в палатке, восстанавливая родной Кельбаджар. С моими взрослыми детьми, внуками мы построим дом еще лучше», — сказал Велиаддин Исмайлов.