05 октября, 17:05
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Ильхам Алиев наблюдает за церемонией открытия чемпионата мира по дзюдо 2026/10/05, 16:55
Судно Royad Mammadov затонуло в Черном море после удара БПЛА: есть погибшие 2026/10/05, 15:35
Чума в соседней России? Больницы закрыты, около 200 человек под наблюдением 2026/10/05, 14:48
В Азербайджане ускорился рост цен на квартиры 2026/10/05, 14:36
Удар по «Паланке»: чем это грозит азербайджанцам в Украине 2026/10/05, 14:07
Глава МВД Ирана посетит Азербайджан 2026/10/05, 13:51
Зеленский отверг уступки России: «Прогнёмся под Путина — Украину сломают» 2026/10/05, 12:42
Посол Австрии на встрече с Алиевым обещал лучше выучить азербайджанский язык 2026/10/05, 12:15
Мекканский союз: Турция, Саудовская Аравия и Пакистан соберутся в Эр-Рияде 2026/10/04, 23:33
Зеленский раскрыл новое предложение США по переговорам с Россией 2026/10/04, 21:59
Next
Prev
Главная Азербайджан

Нагдалян: Виноваты те, кто в свое время не договорились с Гейдаром Алиевым

29 ноября 2020, 20:12

2609

Нагдалян: Виноваты те, кто в свое время не договорились с Гейдаром Алиевым
FacebookTwitterFacebookSend

Нагдалян: Виноваты те, кто в свое время не договорились с Гейдаром Алиевым

Поражение Армении во второй карабахской войне стало результатом захвата ею семи районов Азербайджана в качестве «зоны безопасности», пишет независимый эксперт АрмИнфо Эдуард Нагдалян. В 1994 году армянские власти признавали, что эти семь районов предназначены для будущего торга вокруг статуса Нагорного Карабаха, но не поняли, что затягивание торга и затягивание возвращения территорий превращало Армению в страну-оккупанта, которая покушается на территориальную целостность соседнего государства. С этим мир однозначно и ни при каких условиях не согласился бы.

В результате, по словам эксперта, был выбран самый худший путь из всех возможных — пресловутый вариант сохранения статус-кво, когда власти отказались от окончательного решения вопроса и подписания мирного договора, сохранив режим оккупации азербайджанских территорий. «Это была грандиозная, трагическая внешнеполитическая ошибка Армении, — пишет Нагдалян. — Мы повели себя так, словно являемся региональной военной супердержавой, контролирующей регион, хотя на самом деле являлись деградирующим экономическим лилипутом, находящимся в географической блокаде. Мы не поняли, что немедленно не решив вопрос конвертации военной победы в мирный договор с Азербайджаном в 1994 году, мы автоматически включили обратный отсчет времени на таймере будущего взрыва. Так вот, именно тогда мы проиграли нынешнюю войну. Ведь наша неадекватность – это наше все».

В армянской интерпретации временно оккупированные территории Азербайджана очень скоро стали «освобожденными» (интересно, от кого?). «Это нельзя интерпретировать иначе, как вызывающую наглость и оскорбление соседа, с которым ведь нам соседствовать вечно. Мир с недоумением воспринимал эту катастрофическую безответственность, но мы продолжали абсолютно авантюристично играть с огнем… Нам говорили про оккупированные территории, а мы про самоопределение, не обращая внимания даже на то, что наш фактический статус страны-оккупанта резко обесценивал нашу же риторику в вопросе права наций на самоопределение», — пишет эксперт.

Таймер сработал 27 сентября 2020 года. Поражение было неизбежно. Нагдалян называет и виновных в произошедшем: «Виноваты те наши вожди, которые в свое время не договорились с Гейдаром Алиевым о мирном договоре в силу своего провинциального недомыслия. Виноваты те деревенские князьки, которые затем пошли по пути катастрофического сценария сохранения статус-кво оккупированных территорий и которые высокомерно позволили себе циничную имитацию переговорного процесса на протяжении всех этих 25 лет. Виноваты все армянские политические партии, экспертное сообщество и средства массовой информации Армении, которые 25 лет отравляли народ псевдопатриотическим лозунгом «ни пяди земли врагу». Вы только вдумайтесь в суть этого лозунга – ни пяди азербайджанской земли Азербайджану? Это же абсолютная невменяемость».

Эксперт также задается вопросом, мог ли премьер-министр Армении Никол Пашинян предотвратить войну, и отвечает: «Теоретически сразу после прихода к власти Пашинян был обязан сразу заявить о смене внешнеполитического курса. Он был обязан четко и недвусмысленно заявить о неприемлемости для Армении проводимой прежними властями преступной политики статус-кво и переходе к содержательным, неимитационным переговорам по реальному урегулированию конфликта в духе добрососедства. Мы могли бы сразу заявить о готовности возврата всех семи оккупированных районов в обмен на что-то. Мы могли бы просто вернуть эти районы как жест доброй воли при соблюдении неких условий. Была масса вариантов. Главное здесь – желание реально договориться, чего у Армении до сих пор не было».

Нагдалян признает, что это лишь теория, но на практике премьер не мог пойти на такие шаги: «Пашинян получил власть от народа, тотально отравленного ядом лозунга «ни пяди земли врагу». Массовые обвинения в предательстве, в продаже земель и чего угодно – самый минимум, что бы он сразу получил в ответ. В итоге Пашинян не смог выйти из этой политической ловушки, полученной им в тяжелейшее наследство. Поэтому мы исторически были обречены на неизбежное военное поражение. Такова цена за катастрофические ошибки во внешней политике».

Что касается роли России, то эксперт называет ее исключительной: «Ни одна страна мира не могла бы остановить эту войну — Азербайджан деоккупировал свои земли, это признавалось всем международным сообществом, в том числе самой Россией. Россия не могла остановить войну, но она могла остановить бойню.  И как только этот момент настал, Россия молниеносно приняла это решение и спасла тысячи жизней. В этом была ее уникальная миссия, за которую нам следует быть крайне признательным России».

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Ильхам Алиев: Независимость прессы - одно из ключевых условий развития нашего общества
Азербайджан

Ильхам Алиев: Независимость прессы — одно из ключевых условий развития нашего общества

Редакция
2025/07/22, 19:14
Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану
Азербайджан

Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану

Редакция
2025/06/05, 12:15
Азербайджан

Азербайджанский спецназ научил ВС Сербии использованию дронов

Редакция
2025/05/20, 15:36
Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн
Азербайджан

Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн

Яна Мадатова
2023/05/03, 16:48
Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»
Азербайджан

Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 19:47

Лента новостей

16:55

Ильхам Алиев наблюдает за церемонией открытия чемпионата мира по дзюдо

16:53

Трамп похвалил Индию, перепутав ее с Бразилией

16:40

Мирзоян встретился с Арагчи: что обсудили

16:28

195 человек, поступивших в магистратуру на платной основе, будут обучаться бесплатно

16:15

Минздрав Азербайджана: Чума до нас еще не дошла

16:14

Патриарх Кирилл наградил Кадырова

16:11

В Грузии резко ответили ЕС на претензии из-за России

15:59

Foreign Affairs: Долгие сумерки Китая

15:46

Реванш через 15 лет? Опасные рассуждения из Еревана и предупреждение Алиева

15:35

Судно Royad Mammadov затонуло в Черном море после удара БПЛА: есть погибшие

15:30

BYD Azerbaijan перейдет к собственному производству в Азербайджане

15:20

Трамп намерен посетить Узбекистан

15:04

Мекканский пакт вступает в войну за Йемен

14:58

Япония поможет Узбекистану повысить надежность газоснабжения

14:48

Чума в соседней России? Больницы закрыты, около 200 человек под наблюдением

14:36

В Азербайджане ускорился рост цен на квартиры

14:30

Africa Intelligence: война в Судане привела к неожиданным политическим союзам

14:21

В Азербайджан пытались ввезти более 6 кг наркотиков

14:16

«Рассвет Йемена»: началась операция по освобождению Саны

14:07

Удар по «Паланке»: чем это грозит азербайджанцам в Украине

14:03

Кремль пригрозил Украине «возмездием»

13:55

В Баку у школы зарезали 18-летнего юношу

13:51

Глава МВД Ирана посетит Азербайджан

13:45

Стали известны лауреаты Нобелевской премии по медицине

13:42

Россия ударила по КПП на границе Молдовы и Украины

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты