Бундестаг, нижняя палата парламента ФРГ, выразил свое отношение к последним событиям в Карабахе. Депутаты в принятом документе приветствуют прекращение с 10 ноября 2020 года военных операций и отмечают, что прекращение огня создает возможность сторонам вернуться за стол переговоров. По мнению законодателей, Германия совместно с партнерами в ЕС, ОБСЕ, и ООН должна быть готова взять на себя большее обязательство для устойчивого мира между Азербайджаном и Арменией. Но самое примечательное, депутаты Бундестага констатируют, что ООН и Минская группа ОБСЕ сделали очень мало для установления устойчивого мира, и повтор в будущем подобного сценария в пространстве ОБСЕ недопустим. В этом контексте Минская группа ОБСЕ, в частности, ее сопредседатели, в самые короткие сроки должны рассмотреть свои неудачи с критической точки зрения, выявить причины этих неудач. В то же время, полагают депутаты, последние процессы должны быть сигналом тревоги для ЕС, который сегодня больше прежнего несет ответственность за обеспечение стабильности в своем соседстве. Бундестаг также отметил важность усилий Турции и России в обеспечении мира. Кроме того, Бундестаг Германии выражает обеспокоенность политической нестабильностью в Армении, а еще призывает федеральное правительство рассмотреть возможность учреждения фонда для конфликтного региона по обеспечению помощи посредством таких международных гуманитарных структур как Красный Крест или Красный полумесяц. В документе также подчеркивается важность участия ЕС в последующих делах.
Излишне напоминать, насколько решение Бундестага отличается от скандальной и провокационной резолюции французского Сената. И тем более это верный признак, что Берлин вовсе не намерен поддерживать антитурецкие истерики Парижа. Тем более трудно не согласиться и с той жесткой оценкой, которую высказали депутаты в адрес Минской группы ОБСЕ. Понятно, что все это идеально встраивается в стремление европейских политиков предстать на мировой арене в роли самостоятельного и влиятельного «центра силы», сказать свое веское слово в урегулировании кризиса, принять участие в урегулировании конфликта на пространстве «Восточного партнерства» и т.д.
Несколько лет назад в регионе уже обсуждали возможность включения Германии в число сопредседателей МГ ОБСЕ и даже не исключали, что Берлин придет на смену Парижу. В Азербайджане на такую евророкировку в Минской группе возлагали определенные надежды. Однако дальше разговоров дело не продвинулось. Точно так же был назначен спецпредставитель ЕС по Карабаху. Но тоже дальше пары-тройки показательно-демонстративных челночных визитов в регион дело не пошло. От имени Евросоюза не появилось ни своего плана урегулирования, ни полновесной посреднической миссии. Урегулирование карабахского конфликта явно представлялось делом перспективным, но в то же время слишком хлопотным и неблагодарным. Так что Евросоюз предпочел «обозначить позицию», но никаких трудных решений не принимать.
А теперь все изменилось, 44-дневная война дала старт полной перезагрузке региональной политики. Азербайджан уже по сути решил конфликт военным путем, обезопасив, кроме всего прочего, еще и важные для Европы трубопроводы — нефтепровод Баку-Тбилиси-Джейхан и Южный газовый коридор. Более того, в результате и Минская группа, и США, и ЕС просто остались за бортом. Причем если НАТО в лице Турции участвует в процессе урегулирования, и генсек альянса Йенс Столтенберг обсуждает Карабах с главой МИД Турции  Мевлютом Чавушоглу, то Евросоюз просто «выпал» из процесса. И теперь явно стремится вскочить в уходящий поезд. Наверстывает упущенное и Германия, выскаывая наболевшее в адрес Минской группы.
Только вот на этом фоне  очень трудно воздержаться от ироничных вопросов, не слишком ли припозднился Бундестаг с этой критикой и не высказываются ли эти справедливые оценки по принципу «пока не клюнет жареный петух» —Минская группа демонстрировала недееспособность больше четверти века, но заговорили об этом только теперь. К тому же Евросоюзу придется «догонять поезд», имея в своем багаже не только собственную бездеятельность, но и политические художества Франции.
И на этом фоне Германии будет очень непросто спасти имидж Европы на карабахском поле. Где все решили без участия Европы. Так что теперь европейским политикам предстоит крепко подумать, что же они могут предложить Баку для того, чтобы все же встроиться в региональные политические процессы.