24 мая, 07:31
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Консул Азербайджана в Тебризе погиб в ДТП 2026/05/23, 22:56
Путин готовит удар по Украине «Орешником» в ближайшие часы 2026/05/23, 21:04
ВСУ поразили фрегат «Адмирал Эссен» 2026/05/23, 17:32
Мирзоян ответил Лаврову: «Армения не позволит себя использовать» 2026/05/23, 16:59
ВСУ ударили по Новороссийску и Перми 2026/05/23, 14:39
Зеленский резко ответил на предложение Мерца 2026/05/23, 14:24
Медведев грубо оскорбил Пашиняна: «Рискует больно приземлится на свою пятую точку» 2026/05/23, 13:19
Ильхам Алиев подвёл итоги WUF13 и заявил о глобальном признании роли Азербайджана 2026/05/23, 12:11
Россия запретила часть армянского алкоголя 2026/05/23, 09:24
Иран и США сближаются, но соглашение по-прежнему под вопросом 2026/05/23, 00:37
Next
Prev
Главная Азербайджан

Кому спасать имидж Европы на карабахском поле?

28 ноября 2020, 14:04

1988

Кому спасать имидж Европы на карабахском поле?
FacebookTwitterFacebookSend

Кому спасать имидж Европы на карабахском поле?

Бундестаг, нижняя палата парламента ФРГ, выразил свое отношение к последним событиям в Карабахе. Депутаты в принятом документе приветствуют прекращение с 10 ноября 2020 года военных операций и отмечают, что прекращение огня создает возможность сторонам вернуться за стол переговоров. По мнению законодателей, Германия совместно с партнерами в ЕС, ОБСЕ, и ООН должна быть готова взять на себя большее обязательство для устойчивого мира между Азербайджаном и Арменией. Но самое примечательное, депутаты Бундестага констатируют, что ООН и Минская группа ОБСЕ сделали очень мало для установления устойчивого мира, и повтор в будущем подобного сценария в пространстве ОБСЕ недопустим. В этом контексте Минская группа ОБСЕ, в частности, ее сопредседатели, в самые короткие сроки должны рассмотреть свои неудачи с критической точки зрения, выявить причины этих неудач. В то же время, полагают депутаты, последние процессы должны быть сигналом тревоги для ЕС, который сегодня больше прежнего несет ответственность за обеспечение стабильности в своем соседстве. Бундестаг также отметил важность усилий Турции и России в обеспечении мира. Кроме того, Бундестаг Германии выражает обеспокоенность политической нестабильностью в Армении, а еще призывает федеральное правительство рассмотреть возможность учреждения фонда для конфликтного региона по обеспечению помощи посредством таких международных гуманитарных структур как Красный Крест или Красный полумесяц. В документе также подчеркивается важность участия ЕС в последующих делах.

Излишне напоминать, насколько решение Бундестага отличается от скандальной и провокационной резолюции французского Сената. И тем более это верный признак, что Берлин вовсе не намерен поддерживать антитурецкие истерики Парижа. Тем более трудно не согласиться и с той жесткой оценкой, которую высказали депутаты в адрес Минской группы ОБСЕ. Понятно, что все это идеально встраивается в стремление европейских политиков предстать на мировой арене в роли самостоятельного и влиятельного «центра силы», сказать свое веское слово в урегулировании кризиса, принять участие в урегулировании конфликта на пространстве «Восточного партнерства» и т.д.

Только вот…

Несколько лет назад в регионе уже обсуждали возможность включения Германии в число сопредседателей МГ ОБСЕ и даже не исключали, что Берлин придет на смену Парижу. В Азербайджане на такую евророкировку в Минской группе возлагали определенные надежды. Однако дальше разговоров дело не продвинулось. Точно так же был назначен спецпредставитель ЕС по Карабаху. Но тоже дальше пары-тройки показательно-демонстративных челночных визитов в регион дело не пошло. От имени Евросоюза не появилось ни своего плана урегулирования, ни полновесной посреднической миссии. Урегулирование карабахского конфликта явно представлялось делом перспективным, но в то же время слишком хлопотным и неблагодарным. Так что Евросоюз предпочел «обозначить позицию», но никаких трудных решений не принимать.

А теперь все изменилось, 44-дневная война дала старт полной перезагрузке региональной политики. Азербайджан уже по сути решил конфликт военным путем, обезопасив, кроме всего прочего, еще и важные для Европы трубопроводы — нефтепровод Баку-Тбилиси-Джейхан и Южный газовый коридор. Более того, в результате и Минская группа, и США, и ЕС просто остались за бортом. Причем если НАТО в лице Турции участвует в процессе урегулирования, и генсек альянса Йенс Столтенберг обсуждает Карабах с главой МИД Турции  Мевлютом Чавушоглу, то Евросоюз просто «выпал» из процесса. И теперь явно стремится вскочить в уходящий поезд. Наверстывает упущенное и Германия, выскаывая наболевшее в адрес Минской группы.

Только вот на этом фоне  очень трудно воздержаться от ироничных вопросов, не слишком ли припозднился Бундестаг с этой критикой и не высказываются ли эти справедливые оценки по принципу «пока не клюнет жареный петух» —Минская группа демонстрировала недееспособность больше четверти века, но заговорили об этом только теперь. К тому же Евросоюзу придется «догонять поезд», имея в своем багаже не только собственную бездеятельность, но и политические художества Франции.

И на этом фоне Германии будет очень непросто спасти имидж Европы на карабахском поле. Где все решили без участия Европы. Так что теперь европейским политикам предстоит крепко подумать, что же они могут предложить Баку для того, чтобы все же встроиться в региональные политические процессы.

Нурани, политический обозреватель

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Ильхам Алиев: Независимость прессы - одно из ключевых условий развития нашего общества
Азербайджан

Ильхам Алиев: Независимость прессы — одно из ключевых условий развития нашего общества

Редакция
2025/07/22, 19:14
Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану
Азербайджан

Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану

Редакция
2025/06/05, 12:15
Азербайджан

Азербайджанский спецназ научил ВС Сербии использованию дронов

Редакция
2025/05/20, 15:36
Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн
Азербайджан

Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн

Яна Мадатова
2023/05/03, 16:48
Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»
Азербайджан

Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 19:47

Лента новостей

Новость

Трамп: проект соглашения с Ираном в целом согласован

0:59
Мир

Антиправительственный митинг в Белграде перерос в столкновения

0:48
Мир

В офисе Зеленского допустили заморозку войны в Украине уже этой осенью

0:32
Мир

СМИ: Вэнс может не пойти на президентские выборы 2028 года

0:16
Мир

Президент Чехии предложил оставить Россию без интернета

23:54
Мир

Макрон обсудил с Трампом Иран и Ормузский пролив

23:34
Спорт

ЧМ-2026: Иран перенес тренировочный лагерь из США в Мексику

23:15
Общество

Консул Азербайджана в Тебризе погиб в ДТП

22:56
Общество

Глава AZAL объяснил, от чего зависят цены на авиабилеты

22:47
Общество

Россия готовит выплаты наследникам погибших в катастрофе AZAL

22:42
Спорт

Садыгова стала первой чемпионкой Европы по карате из Азербайджана

22:26
Мир

США продлили санкции против властей Беларуси еще на год

22:10
Мир

Пакистан усилил контроль в аэропортах на фоне вспышки Эболы

21:52
Мир

Россия наносит удары по объектам «Нафтогаза»

21:33
Мир

Путин готовит удар по Украине «Орешником» в ближайшие часы

21:04
Общество

В Азербайджане мужчина упал в колодец и выжил благодаря спасателям

20:47
Мир

Пашинян: уйду, если скажет народ

20:27
Мир

Трамп готовит решение по Ирану: переговоры или новая эскалация

20:09
Статьи

Проиграв в геополитике, Москва ищет виноватых

20:07
Мир

Дуров назвал шифрование WhatsApp «гигантским обманом»

20:03
Мир

Сигнал Гаване: глава ЦРУ взял с собой участника операции против Мадуро

19:43
Мир

Рубио заинтриговал новостями по Ирану: ждать осталось недолго

19:37
Мир

Столкновение трамваев в Германии: пострадали десятки человек

19:21
Мир

Зеленский ударил санкциями по ракетчикам и теневому флоту России

19:18
Мир

В Армении начались задержания по делу о подкупе избирателей

18:59
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты