Эксперт призвал ЕС сделать выводы из разгрома Армении Азербайджаном

Эксперт призвал ЕС сделать выводы из разгрома Армении Азербайджаном

Эксперт призвал ЕС сделать выводы из разгрома Армении Азербайджаном

Старший аналитик Европейского совета по внешнеполитическим отношениям Густав Грессел поделился в статье «Военные уроки из Нагорного Карабаха: основания для беспокойств Европы» своими мыслями и противостоянии в Карабахе.

В своей статье автор советует правительствам европейских государств «разобрать по полочкам» всю карабахскую войны, все ее аспекты, и постараться извлечь уроки. Конечно, пишет он, исход войны во многом был предопределен военно-техническим преимуществом Азербайджана над Арменией, однако уроки, которые страны ЕС должны извлечь из победы армии Азербайджана, кроются глубже, пишет АЗЕРТАДЖ.

Грессел отмечает, что Азербайджан все дни войны имел полное преимущество в небе. Армянские СУ-30 так и не приняли активного участия в боевых действиях, так как на аэродромах Азербайджана стояли в полной боевой готовности штурмовики ВВС этой страны, а также F-16 ВВС Турции, против которых у армянских боевых самолетов не было шансов. Кроме того, Россия дала ясно понять, что пока боевые действия протекают на международно признанной территории Азербайджана оснований для ее военного вмешательства нет.

Помимо этого, российские системы ПВО, стоящие на вооружении армянской армии, оказались мало эффективны против небольших по размеру и медленно летающих, но, в то же время, высокоточных дронов, доказательством чего стали также бои в Сирии и Ливии, пишет аналитик. Только в последние дни была, наконец, задействована система «Красуха», но это уже не могло изменить исхода войны, тем более, что командование ВС Азербайджана быстро нашло способ «обмануть» и ее.

Наконец, хорошей идеей Азербайджана было бить сперва по передовым позициям своего противника, и затем быстро переключаться на резервы, склады и коммуникации. В результате, армянское командование не могло подтягивать резервы, что давало возможность азербайджанской артиллерии добивать передовые части противника.

Эта же тактика неплохо сработала и в горной части Карабаха, где количество дорог ограничены. Дроны кружили над дорогами и лишали армянские позиции подвоза подкреплений. Армения, в итоге, потеряла бронетехники больше, чем было задействовано в боях. Много танков было уничтожены еще в ангарах. И когда после падения Шуши стало ясно, что Армения не может воевать даже в горах, Ереван вынужден был капитулировать на условиях победителя, пишет автор.

Аналитик считает, что Азербайджан победил именно интеллектуально. Ведь дроны — это не просто вооружение. Они тоже требуют грамотной тактики, которую продемонстрировали азербайджанские генералы.

Грессел, в итоге, приходит к выводу, что Европа должна делать выводы из этой войны и не относиться к ней как к чему-то незначительному между «странами третьего мира». Ни одна европейская страна, кроме, пожалуй, Франции и Германии, не готова к такого рода войнам, в которых дронами уничтожаются больше анти-дроновых систем, чем сами дроны — этими системами. Если такое вдруг случится, то большинство европейских стран окажется в роли Армении, подытоживает свой анализ эксперт ECFR.

Теги:
Из этой рубрики