24 ноября в рамках проекта «Наш двор», осуществляемого по инициативе вице-президента Фонда Гейдара Алиева, учредителя и руководителя Общественного объединения IDEA Лейлы Алиевой и направленного на благоустройство дворов, нуждающихся в ремонте, сдан в пользование жителей очередной обновленный двор.
Как сообщает АПА, обновленный двор, расположенный по адресу: улицы Ширина Мирзоева 58, 58A и Гара Гараева 33, 37 Низаминского района столицы, охватывает жилые здания, в которых проживает около 2200 человек.
Основная цель проекта «Наш двор» заключается в содержании бакинских дворов в экологически чистом и благоустроенном состоянии, восстановлении озеленений, составляющих основу городской экологии, формировании здорового образа жизни, создании безопасных и комфортных условий для жизни жителей.
Исполнительный директор Общественного объединения IDEA Сурхай Шукюров в интервью представителям СМИ сказал: «Здоровая окружающая среда — это здоровый образ жизни. Основываясь на это, Общественное объединение IDEA под руководством основателя и руководителя организации Лейлы Алиевой последовательно продолжает проект «Наш двор». Этому проекту уделяется особое внимание, особенно в то время, когда болезнь широко распространена».
В очередном благоустроенном дворе предусмотрены также возможности для удобного передвижения инвалидов и людей с ограниченными возможностями здоровья, в целях создания благоприятных условий для развития детей всех возрастных групп, эффективного досуга молодежи и выработки привычки регулярно заниматься спортом установлены различные спортивные сооружения, построены футбольная и шахматная площадки, детские игровые площадки. На территории двора также установлены 5 беседок, скамейки и контейнеры для отходов.
С учетом пожеланий жителей во дворе установлены новые осветительные столбы и камеры видеонаблюдения, полностью отремонтированы фасад, крыша и подъезды зданий. Наряду с восстановлением существующего озеленения, в соответствии с правилами особого карантинного режима на территории дополнительно посажены 30 деревьев, создана зеленая полоса на участке площадью 2225 квадратных метров.
В соответствии с требованиями карантинного периода в обновленном дворе проведены медико-профилактические мероприятия, установлены дезинфекционные диспенсеры и просветительские таблички, предупреждающие о необходимости соблюдения правил карантинного режима.
Реализация данного проекта предусматривается во всех районах Баку. В связи с этим просьба предоставлять в Общественное объединение IDEA информацию и рекомендации о нуждающихся в благоустройстве дворах нашей столицы.