ВОЗ о причинах роста случаев заражения от COVİD-19 в Азербайджане

ВОЗ о причинах роста случаев заражения от COVİD-19 в Азербайджане

ВОЗ о причинах роста случаев заражения от COVİD-19 в Азербайджане

Главная причина роста случаев летальных исходов от COVİD-19 в Азербайджане – неправильное отношение к факту заболевания самих лиц, заразившихся коронавирусом, в результате чего они начинают заниматься самолечением.

Об этом глава азербайджанского представительства ВОЗ Ханде Харманджи заявила на онлайн-пресс-конференции, посвященной Всемирной неделе просвещения по правильному использованию противомикробных препаратов.

По ее словам, за последнее время наблюдается рост числа заразившихся коронавирусом, в том числе рост числа летальных исходов, и причины здесь разные.

«Люди во время войны вместе переживали радость и горе, что отодвинуло на второй план вопрос существования такого опасного заболевания, как коронавирус, и соответственно соблюдение мер защиты от него. Это привело к росту числа заражений.  Помимо этого, люди больше предпочитают заниматься самолечением. Заболевшие неделю – десять дней занимаются самолечением, которое преимущественно состоит из приема антибиотиков. При появлении признаков болезни люди начинают использовать сильные антибиотики, что обостряет болезнь. Но организм у всех разный, и респираторные заболевания не лечатся по одинаковой схеме. Не следует принимать антибиотики по совету лечившегося ими соседа или коллеги. Лечение должно проводиться под контролем врача».

Теги:
Из этой рубрики