Пол Гобл: «Мощь Азербайджана была вопросом престижа в регионе и в мире, что он и доказал»
24 ноября 2020, 10:17
Бывший спецсоветник Госдепа США по Советскому Союзу, эксперт и аналитик по Южному Кавказу Пол Гобл в интервью «Квирис палитре» рассказал о своем видении итогов разрешения карабахского конфликта.
Он напомнил, что следит за происходящими на Южном Кавказе процессами с 1990-х годов, в том числе за нагорно-карабахским конфликтом.
«У меня даже был план решения этой проблемы в 1992 году. Тогда его предложили тогдашнему президенту Армении, но он отказался. План предусматривал перераспределение территории между Арменией и Азербайджаном. Тогда этому плану помешала Россия, поскольку она не занимается урегулированием конфликтов, предпочитая замораживать их, чтобы использовать в своих интересах.
Однако таким образом Армения могла бы окончательно нейтрализовать угрозу со стороны Азербайджана и нормализовать отношения с Турцией. Это открыло бы ей путь на Запад и дало бы перспективы для экономического развития. Теперь все откладывается.
Я думаю, что Москва хотела, чтобы армяне были недовольны властью и изменили свои взгляды на пророссийские. Армяне обвиняют Россию в невмешательстве, но она не могла принять участие в конфликте, потому что это было бы подвергнуто критике со стороны международного сообщества. Кремль знает, что международное сообщество не признает аннексию Крыма и не признает независимость Южной Осетии и Абхазии, оккупированных Россией. Следует также учитывать фактор Турции, который позволил Азербайджану победить Армению и даже наказать ее.
Армения выиграла войну в 1990-х годах, но с тех пор прошло 28 лет, и азербайджанцы, которые тогда стали беженцами, теперь вернулись на родину. Все это позволяет понять, что 30 лет в политике — ничто, кроме того, создан прецедент для возвращения истерзанной войной территории», – отметил он.
По его словам, выиграть войну на какое-то время ничего не значит, главное — добиться мира. Однако для Армении это будет сложно, что связано с ее политической линией.
«Учитывая характер конфликта, было ясно, что когда-нибудь все закончится разделом территорий. Азербайджану требовалось прямое наземное сообщение с Нахчыванской автономией по Мегринскому коридору до иранской границы… Кроме того, Нахчыванская автономия имеет 11-километровую сухопутную границу с Турцией. Летом турецкая армия вместе с азербайджанскими вооруженными силами провела учения в Нахчывани, чтобы продемонстрировать свою силу. Это был сигнал как для Армении, так и для России — мощь Азербайджана была вопросом престижа в регионе и в мире, что он и доказал»,– отметил он.