07 апреля, 14:06
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Азербайджан осудил нападение на посольство ОАЭ в Сирии 2026/04/07, 14:00
Стрельба у консульства Израиля в Стамбуле 2026/04/07, 13:45
Тегеран подвергся мощной бомбардировке 2026/04/07, 12:40
Оползень вновь стал причиной блокировки дороги 2026/04/07, 11:17
Названо местонахождение верховного лидера Ирана 2026/04/07, 10:57
В Сабунчи обрушился частный дом 2026/04/07, 10:39
Украинские дроны ударили по России: есть погибшие 2026/04/07, 10:25
Иран нанес массированные удары по Саудовской Аравии 2026/04/07, 10:13
Иран выдвинул 10-пунктный план завершения войны 2026/04/07, 10:04
Трамп заявил, что жители Ирана «умоляют» США бомбить их 2026/04/06, 22:22
Next
Prev
Главная Азербайджан

Совет прессы Азербайджана обратился в связи с Пеговым к российским журналистам

24 ноября 2020, 09:09

1443

Совет прессы Азербайджана обратился в связи с Пеговым к российским журналистам
FacebookTwitterFacebookSend

Совет прессы Азербайджана обратился в связи с Пеговым к российским журналистам

Важным показателем демократии является наличие среды, в которой свобода слова и информации защищена, а граждане могут свободно выражать свои взгляды. В независимой Азербайджанской Республике это принято как юридически, так и практически. В нашей стране отношение к свободе слова и к свободе выражения, функциям и ответственности журналистики, наряду с требованиями законодательства, формируется на основе анализа различных ситуаций, этических принципов. Подобные вопросы имеют принципиальное значение для Российской Федерации, отличающейся передовыми журналистскими традициями. Однако есть ряд моментов, которые нас удивляют, и наша обеспокоенность связана с одним из них. Речь идет об авторе проекта «WarGonzo», гражданине Российской Федерации Семёне Владимировиче Пегове, а точнее о деятельности этого человека.

Об этом говорится в обращении Совета прессы Азербайджана к российскому медиа-сообществу в отношении автора проекта «WarGonzo» Семена Пегова, передает Репорт.

Общественность Азербайджана, в том числе медиа-сообщество, признает, что наличие расхождений во взглядах по такой проблеме, как нагорно-карабахский конфликт, которая в настоящее время находится в центре внимания всего мирового сообщества, вполне естественна. До сих пор мы видели много журналистских статей и репортажей, которые мы считаем несправедливыми. Хотя мы не оцениваем такой подход к ситуации объективным, и считаем, что он имеет очевидные политические мотивы, мы считаем нормальным, что есть те, кто думает не так, как мы. Однако, подход Семена Пегова к этому вопросу нарушает все критерии и нормы, присущие в разногласиях во мнениях. Помимо действий в Нагорном Карабахе в нарушение азербайджанских законов, он открыто призывает к разрушению территориальной целостности Азербайджанской Республики, разжиганию межнациональной розни и вражды с помощью своего интернет-ресурса и сомневается в достоверности информации, распространяемой властями Азербайджана. Такой подход обычно заслоняет инициативы, направленные на формирование прочного мира и стабильности в регионе Южного Кавказа. Давайте также учитывать, что российское государство прилагает очень серьезные усилия для достижения мира и стабильности в регионе, которые этот человек намеренно пытается разрушить.

Мы также видим, что односторонняя позиция Семена Пегова, провокационные высказывания, не основанные ни на каких реальных фактах, распространяются во влиятельных российских СМИ. Это вызывает глубокое сожаление. Мы повторяем, что сделанные им обвинения, а также условия, созданные для него для выражения своих взглядов, не могут считаться показателем свободы слова и выражения мнений, плюрализма и объективности. Отметим, что Нагорный Карабах является неотъемлемой частью Азербайджана с точки зрения международного права. В данном случае создается впечатление, что человек, выступающий в роли журналиста, а именно Семен Пегов, намерен разжечь вражду в довольно чувствительном регионе, выступая против оптимального решения конфликта, достигнутого сегодня. Его спекулятивная позиция опасна.

Совет прессы Азербайджана и азербайджанские журналисты призывают российское медиасообщество и СМИ не оставаться равнодушными к неприятной деятельности Семена Пегова под прикрытием журналистики. Мы констатируем, что различные слои российского общества имеют достаточно серьезных ресурсов и альтернативных источников, чтобы видеть правду о Нагорном Карабахе и делать правильные выводы. Нам хотелось бы верить что, если они хотят добиться справедливости, они обратятся к этим ресурсам и источникам, держатся подальше от взглядов Семена Пегова и ему подобных, которые преследуют конкретные политические цели, и усилят общественное осуждение в их адрес. Мы убеждены, что принципиальность и решимость в этом вопросе направлены на предотвращение злоупотреблений свободой слова и выражения мнений и являются важным вкладом в справедливый подход к нагорно-карабахскому конфликту и миру и безопасности на Южном Кавказе в целом.

Эта решительность и принципиальность также является целенаправленной совместной поддержкой, направленной на устранение других вредных тенденций в нагорно-карабахском конфликте. Мы, как азербайджанские журналисты, призываем прогрессивное медиа-сообщество России и средства массовой информации проявить солидарность в этом вопросе.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Ильхам Алиев: Независимость прессы - одно из ключевых условий развития нашего общества
Азербайджан

Ильхам Алиев: Независимость прессы — одно из ключевых условий развития нашего общества

Редакция
2025/07/22, 19:14
Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану
Азербайджан

Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану

Редакция
2025/06/05, 12:15
Азербайджан

Азербайджанский спецназ научил ВС Сербии использованию дронов

Редакция
2025/05/20, 15:36
Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн
Азербайджан

Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн

Яна Мадатова
2023/05/03, 16:48
Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»
Азербайджан

Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 19:47

Лента новостей

Важно

Азербайджан осудил нападение на посольство ОАЭ в Сирии

14:00
Мир

В Иране заявили, что Трамп запросил перемирие

13:59
Важно

Стрельба у консульства Израиля в Стамбуле

13:45
Экономика

В ЦБА прошёл обмен опытом с грузинскими коллегами

13:43
Общество

Борьба с наркооборотом продолжается: Изъято 70 кг

13:34
Мир

ЦАХАЛ призвал иранцев держаться подальше от поездов

13:24
Наша жизнь

В двух сёлах Лянкярани отключат воду

13:20
Мир

В Иране призвали молодежь стать «живым щитом» для электростанций

13:14
Наша жизнь

Завтра будет облачно

13:07
Мир

Названа страна, спасающая Иран от санкций

13:00
Наша жизнь

Первый этап восстановления Зангилана подошёл к концу

12:53
Общество

Ещё 33 семьи переселились в Ходжавенд

12:46
Мир

Тегеран подвергся мощной бомбардировке

12:40
Мир

Пезешкиан заявил, что готов отдать жизнь за Иран

12:33
Общество

В Лянкяране изъят палёный алкоголь

12:25
Политика

Экс-глава МИД Зульфугаров раскрыл истинное значение визита Алиева в Грузию

12:22
Мир

Россия ударила по пассажирскому автобусу в Украине: погибли люди

12:20
Экономика

Узбекистан и США запускают работу совета по бизнесу

12:16
Наша жизнь

В Баку выросли цены на квартиры

12:14
Спорт

Главный тренер «Сабаила» дисквалифицирован

12:05
Общество

В Баку дети случайно запустили автомобиль: есть погибшая

12:00
Мир

В России «Чеченскую Республику Ичкерия» признали террористической организацией

11:57
Мир

Ким Чен Ын принял извинения президента Южной Кореи

11:44
Важно

В Баку приступили к сносу домов над коллекторами

11:40
Армия

Главе Пентагона грозят импичментом

11:30
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты