Карен Шахназаров: Ильхам Алиев может стать лидером Южного Кавказа

Карен Шахназаров: Ильхам Алиев может стать лидером Южного Кавказа

Карен Шахназаров: Ильхам Алиев может стать лидером Южного Кавказа

Президент Азербайджана Ильхам Алиев после победы в Карабахской войне может стать лидером всего Южного Кавказа, заявил в программе «Вечер с Владимиром Соловьевым» на канале «Россия 1» известный российский режиссер, народный артист России, гендиректор «Мосфильма» Карен Шахназаров, говоря об итогах Карабахского соглашения для региона.

«У меня ощущение, что [на Южном Кавказе] новая конфигурация может возникнуть, и совершенно необычная. Потому что я понимаю, что Алиев сегодня стал наиболее успешным политиком Южного Кавказа за все 30 постсоветских лет – и наиболее влиятельным. Он видный политик, умный – безусловно, с хорошей школой – тоже безусловно», – прежде всего сказал Карен Шахназаров (цитата по «Вестнику Кавказа»).

Такой человек, по его мнению, мог бы послужить объединению региона. «Южный Кавказ так или иначе нуждается в некоем региональном единстве, а кто сегодня может претендовать на то, чтобы быть в этом региональном единстве лидером? Как раз господин Алиев, чья страна, Азербайджан, выиграла войну и имеет ресурсы», – подчеркнул гендиректор «Мосфильма», добавив, что для этого понадобится как достичь мира с Арменией, так и преодолеть равноудаленность Грузии.

При этом такая позиция, отметил он, будет способствовать усилению независимости Азербайджана от внешнего влияния, что может быть только позитивно для России, стремящейся к сотрудничеству с государствами, проводящими суверенную политику.

Также Карен Шахназаров отверг любые попытки представить нагорно-карабахский конфликт как этноконфессиональный и тем самым замотивировать посредников помогать какой-либо одной стороне. «Все, кто считает, что религия имеет какое-то значение во взаимоотношениях между странами, просто ничего не понимают в политике. Это все мифы, которые придумываются», – заявил режиссер.

Заключая свою речь, гендиректор «Мосфильма» сказал, что Ильхам Алиев наверняка станет региональным лидером теперь, после победы в Карабахско войне. «У него все для этого сегодня возможности есть», – резюмировал Карен Шахназаров.

Теги:
Из этой рубрики