20 марта, 14:42
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Нетаньяху заявил об уничтожении всего иранского флота на Каспии 2026/03/19, 23:09
Обсуждены перспективы партнёрства Азербайджана и НАТО 2026/03/19, 22:01
Иран впервые в истории сбил американский истребитель 2026/03/19, 20:27
ЦАХАЛ показал кадры ударов по иранскому флоту на Каспии 2026/03/19, 19:20
Полномочия Госагентства по ОМС в сфере обязательного медстрахования переданы МТСЗН 2026/03/19, 18:17
Остров Харк может перейти под контроль США 2026/03/19, 16:41
Опубликованы кадры атак на нефтегазовые объекты в Персидском заливе 2026/03/19, 16:18
Пашинян обвинил оппозицию в подготовке новой войны с Азербайджаном уже к осени 2026/03/19, 15:32
Иран ударил по зданию Миннацбезопасности Израиля 2026/03/19, 15:05
Санчес осудил войну США и Израиля против Ирана 2026/03/19, 15:04
Next
Prev
Главная Азербайджан

«Независимая газета»: Ереван оставил Карабах с демографическими проблемами

15 ноября 2020, 11:40

2330

«Независимая газета»: Ереван оставил Карабах с демографическими проблемами
FacebookTwitterFacebookSend

«Независимая газета»: Ереван оставил Карабах с демографическими проблемами

По мере того, как ВС Азербайджана демонстрировали успехи в освобождении районов Нагорного Карабаха и соседних территорий, все более остро в мировых СМИ звучал вопрос об обеспечении безопасности местного армянского населения. Нередко обозреватели говорили о якобы существующих рисках для армян Карабаха, оставляя за скобками обещания Баку сделать все возможное для них. Однако серьёзные проблемы, связанные с демографической политикой, в этом районе, похоже, создает вовсе не азербайджанская политика, пишет «Независимая газета».

Президент Азербайджана Ильхам Алиев не раз говорил об озабоченности проблемами армянской общины. Так, в интервью итальянской газете La Repubblica он отметил, что «все жители Нагорного Карабаха будут продолжать жить там мирно и достойно» и что армяне – такие же граждане, как и остальные. «Их материальное положение станет лучше, они будут жить лучше, так как сегодня находятся под давлением режима хунты в Нагорном Карабахе», – уверял азербайджанский президент. Более того, в разговоре с японской Nikkei он высказал идею о создании в Нагорном Карабахе культурной автономии для этнических армян. «У самоопределения есть несколько видов, есть разные типы общин», – обратил внимание Алиев.

Тем не менее, само понятие «армяне Нагорного Карабаха» предполагает мозаичность. Кажущаяся на первый взгляд целостной община, на самом деле, включает в себя само армянское население, которое проживало здесь до конфликта, внутренне перемещенных лиц из других районов, «ближневосточных» переселенцев, а также различных пришлых армян. По оценкам Баку, проблема обеспечения безопасности и интеграции может касаться исключительно местного населения этого района и внутренне перемещенных лиц, но никак не приезжих, которые, по мнению азербайджанской стороны, сознательно были переселены сюда для изменения демографической карты Нагорного Карабаха в нарушение всех правовых принципов.

В результате боевых действий решение покинуть территорию Карабаха приняли фактически представители всех этих групп. Однако не всех корректно называть беженцами: это, по правовым оценкам, точно не те люди, которые являются обладатели паспортов Республики Армения. Армянское правительство приводило в начале этого месяца статистику, согласно которой в результате нынешнего обострения район покинуло около 90 тыс. человек. Большинство отправилось в более безопасные районы Нагорного Карабаха или Армении. Замминистра труда и социальных вопросов Татевик Степанян приводила данные, согласно которым в Армению из Карабаха прибыли около 40 тыс. человек (при общей численности населения района в 150 тыс. человек).

Впрочем, статистика показывает различия: МИД Армении еще 24 октября называл цифру в примерно 90 тысяч человек, покинувших Карабах.

Во время боевых действий транзит из зоны конфликта был крайне затруднен. Так,  с проблемами вокруг выезда из Карабаха, где шли бои, столкнулись примерно 80 журналистов, некоторые из которых были иностранцами. Причиной стало то, что ВС Армении перекрыли маршрут между Ханкенди и Арменией через Лачинский коридор. Тем не менее, жертвами халатности Еревана стало и мирное население. Известна история двух пожилых людей – 85-летней Жени Павловны Бабаян и 84-летнего Миши Мелкумяна, которые остались без какой-либо помощи во время отступления армянских сил в Гадруте. Они были обнаружены ВС Азербайджана и отправлены в Баку, где им оказали медпомощь. Спустя некоторое время азербайджанская сторона попыталась передать их вместе с военнопленными. Тем не менее, Ереван отказался забирать мужчину, вероятно, из-за тяжелого состояния.

В Баку предполагают, что армянская сторона сознательно рассчитывала, чтобы пожилой мужчина скончался на территории Азербайджана, и хотела превратить это в скандал. Вскоре он действительно скончался.

Не секрет, что трудности возникли и у многих из тех армян, кто в 1990-е годы покинул Азербайджан и получил от Армении предложение отказаться от статуса беженца и пройти процесс «добровольной натурализации». Тем не менее, по оценкам армянских СМИ, те беженцы, которые приобрели таким путем гражданство Армении, верят в то, что натурализация стала ловушкой миграционной политики Армении. Их можно понять: надежды на то, что приобретение армянского гражданства радикально изменит их финансовое и социальное положение, не оправдались. Факт в том, что и натурализованные граждане, и беженцы по-прежнему остаются наиболее маргинализованной группой населения в Армении. В связи с этим сомневаться в том, что с аналогичными проблемами могут столкнуться и армяне, которые укрылись в Армении на фоне последних боевых действий, оснований нет.

Дополнительным катализатором проблем с беженцами станет непростая демографическая карта Карабаха. Проблема заключается в том, что Ереван заселял район не только приехавшими из Армении армянами, но и выходцами из ближневосточного региона – Ливана и Сирии. Интересно, что после разрушительного взрыва в порту Бейрута 4 августа армянская сторона взяла курс на прием семей оставшихся без дома ливанских армян. Так, на этом фоне в Армению прибыли более 1100 армян, из которых 10-15% — дети. До самого инцидента в порту на 4 авиарейсах прибыло еще 280 ливанских армян. В Баку считают, таким образом армянская политическая элита пыталась увеличить число «своих» людей на проблемных территориях, изменив их этнокультурный облик – в нарушение международных норм, и, в частности, Женевской конвенции 1949 года и ее протоколов.

Не случайно МИД Азербайджана еще в середине сентября выразил решительный протест сопредседателям Минской группы ОБСЕ и другим международным организациям в связи с проблемой переселения армянских семей из Ливана в Карабах. «Эта незаконная деятельность представляет собой грубое нарушение норм и принципов международного права со стороны Армении, в том числе нарушение Женевской конвенции 1949 года и ее дополнительных протоколов, а также обязательств, взятых на себя самой Арменией, – говорилось в заявлении дипведомства. – Мы призываем международное сообщество предпринять практические шаги по привлечению к ответственности правительства Армении, которое держит азербайджанские территории под оккупацией и осуществляет незаконную деятельность на этих землях».

Не вызывает удивления доказанный многими влиятельными СМИ факт, что многие армяне арабского происхождения с началом боевых действий втянулись в военную активность. Большой поток фиксировался с сентября. Поэтому данную проблему поднимал в своих публичных выступлениях сам Ильхам Алиев. «Если иностранец воюет на стороне одной страны против другой, то он считается наемником. Кроме того, у нас нет стопроцентных аргументов относительно того, что все они армяне. Нам известно, что есть и другие», – говорил азербайджанский лидер. Этот вопрос поднимали и его помощник Хикмет Гаджиев, помощник первого вице-президента Эльчин Амирбеков, а также депутат Национального собрания Азербайджана, доктор юридических наук Низами Сафаров, который отметил в интервью изданию «Росбалт», что у Баку были свидетельства о контактах Еревана с курдскими леворадикалами еще в июле.

После мирной сделки по Карабаху демографический вопрос стоит гораздо острее. «Внутренне перемещенные лица и беженцы возвращаются на территорию Нагорного Карабаха и прилегающие районы под контролем Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев», – гласит 7-й пункт мирных договоренностей. Не исключено, что эта формулировка относится как к армянам Карабаха, так и к азербайджанцам, которые покинули в первой половине 1990-х свои дома  из-за оккупации ВС Армении. Однако имплементация этого принципа все равно требует проработки. Тем более, что Ереван вряд ли пойдет на то, чтобы повернуть вспять направление своей демографической политики в Карабахе.

Если говорить об остальных армянах, то их проблема будет решаться в рамках правового оформления и безопасности. Не случайно в разговоре с «Би-би-си» Ильхам Алиев заявил: «Вы знаете о том, что в Грузии есть села, где армяне и азербайджанцы живут вместе? Они живут вместе в России, Украине, живут вместе в Азербайджане, в других уголках мира. Если вы понаблюдаете за ситуацией в мире, то увидите, что положение между армянами и азербайджанцами на Западе спокойно, исключая некоторые проармянские митинги. Почему там они могут жить, а здесь нет?»

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Ильхам Алиев: Независимость прессы - одно из ключевых условий развития нашего общества
Азербайджан

Ильхам Алиев: Независимость прессы — одно из ключевых условий развития нашего общества

Редакция
2025/07/22, 19:14
Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану
Азербайджан

Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану

Редакция
2025/06/05, 12:15
Азербайджан

Азербайджанский спецназ научил ВС Сербии использованию дронов

Редакция
2025/05/20, 15:36
Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн
Азербайджан

Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн

Яна Мадатова
2023/05/03, 16:48
Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»
Азербайджан

Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 19:47

Лента новостей

Мир

В Израиле арестован шпион

14:32
Важно

Иран начал брать плату за проход через Ормузский пролив

14:17
Мир

США и Израиль нанесли удары по порту Бендер-Ленге

14:04
Мир

Ахмед аш-Шараа: Сирия не желает быть вовлеченной в региональный конфликт

13:48
Мир

Иран обвинил Великобританию

13:29
Политика

Джейхун Байрамов переговорил с главой МИД Узбекистана

13:15
Общество

Казахстан получил результаты экспертизы по делу самолета AZAL

13:03
Политика

Обман под видом мира: реванш готовит Армении новый удар

12:54
Политика

Ильхам Алиев и Шахбаз Шариф поздравили друг друга

12:36
Мир

В Анталье при пожаре погибли 6 человек

12:27
Мир

Страны Персидского залива сообщили о новых атаках Ирана

12:15
Политика

Пресс-секретарь КСИР Мохаммад Наеини убит

12:03
Мир

КСИР опровергает заявления Нетаньяху о неспособности Ирана производить ракеты

11:50
Общество

В Нефтчалинском районе погибли два брата

11:37
Наша жизнь

Цена азербайджанской нефти превысила 122 доллара

11:27
Мир

Фицо пригрозил принять меры против Украины из-за «Дружбы»

11:16
Мир

Израиль закрыл мечеть Аль-Акса

11:04
Наша жизнь

В Азербайджане за сутки раскрыто 46 преступлений

10:54
Экономика

Азербайджан увеличил инвестиции в экономику Китая почти в 4 раза

10:40
Мир

Дания готовила подрыв аэропортов в Гренландии на случай вторжения США 

10:30
Общество

Посольство Израиля поздравило Азербайджан с праздником Рамазан

10:17
Мир

Мадрид выступает против войны с Ираном

10:05
Мир

Потери Катара от ударов по СПГ-объектам составили $20 млрд в год

9:50
Статьи

Южный Кавказ превращается в центр глобальной конкуренции и экономического влияния?

9:48
Мир

НПЗ в Кувейте подвергся повторной атаке беспилотников

9:36
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты