Шуша, мы вернулись!

Шуша, мы вернулись!

Шуша, мы вернулись!

«Мы вернулись, родная Шуша! Мы возродим тебя, родная Шуша! Карабах — наш! Карабах — Азербайджан!» Этих слов, этой новости мы ждали 28 с половиной лет — с 8 мая 1992 года. И потом еще долго будем вспоминать, как слушали обращение Верховного Главнокомандующего, Президента Ильхама Алиева, посвящённое освобождению жемчужины Карабаха — города Шуша. Причем, как подчеркнул глава государства, Азербайджан освободил Шушу военным путём — не за столом переговоров. Это обращение прозвучало из Аллеи Шехидов, и Верховный Главнокомандующий был в камуфляжной военной форме.

Наверное, пройдёт время, и широкой публике станут доступны подробности военной операции по освобождению города. Но наша дорога к Шуше начиналась значительно раньше. Сегодня Президент Азербайджана напомнил в своем обращении о том, каким был наш путь к освобождению жемчужины Карабаха, упомянув и достижение нашей страной реальной экономической независимости, что, кроме всего прочего, позволило еще и приобретать на мировом рынке оружие, как вели дипломатическую работу, и, наконец, как строили Армию с большой буквы. Ту самую, которая сегодня разрушила и «взломала» не только созданные за три десятка лет Арменией в Карабахе укрепления, но и многочисленные мифы. Ту Армию, которая сегодня действительно пишет новую историю региона.

И добавим уже от себя: все это стало возможным именно благодаря продуманной политике нашего Президента и Верховного Главнокомандующего. Именно его программа реформ и выверенная «нефтегазовая» стратегия заложили фундамент нынешней экономической устойчивости Азербайджана. Его наступательная и в то же время выверенная с ювелирной точностью дипломатия создала главное — безупречную правовую базу для той освободительной операции, которую ведёт в Карабахе наша Армия. А еще реализовывалась программа военного строительства. Она включала в себя закупки современного оружия, программы военного и военно-технического сотрудничества. А еще — социальную программу и для военных, и для членов семей шехидов. Потому что у солдат и офицеров должен быть, кроме всего прочего, надежный тыл. А еще проводили учения, где, напомним в который уже раз, наши военнослужащие однажды выстроились в «живые буквы»: «Жди нас, Шуша!»

И это был красноречивый месседж: мы вернёмся. Мы за все эти годы не сломались. Не примирились, как нам советовали многие извне, с «результатами военных действий». Не поддались уговорам. Не приняли на себя унизительных обязательств и не стали клятвенно заверять всех и вся, что будем решать конфликт исключительно миром, то есть благими пожеланиями и уговорами. Мы восстановим свою территориальную целостность и вернём себе Шушу — столицу Карабаха, «консерваторию Востока», вернёмся на Джыдыр-Дюзю и на Хан Булагы. Нет, мы не просто хранили засушенный «хары бюльбюль» в томике стихов Молла Панаха Вагифа. Мы каждый день, каждую минуту приближали этот день.

Именно эта политика стояла за знаменитой фразой Президента Ильхама Алиева: «Карабах — это Азербайджан! И восклицательный знак». Тот самый «восклицательный знак”, который сегодня превращается в флаг Азербайджана, поднятый над Шушой.

Нурани, политический обозреватель

Теги:
Из этой рубрики