Министр иностранных дел Азербайджана Джейхун Байрамов выступил на 130-м заседании Комитета министров Совета Европы.
В своем выступлении министр поздравил правительство Греции с успешным завершением председательства в Комитете и выразил поддержку Германии в рамках предстоящего председательствования, передает Тренд.
Джейхун Байрамов сказал, что в январе 2021 года Азербайджан отметит свое 20-летие пребывания в Совете Европы. На протяжении многих лет членство в организации способствовало укреплению уважения к правам человека, демократии и верховенству закона в Азербайджане, мы готовы продолжить эту важную деятельность.
«Как члены Совета Европы Азербайджан и Армения взяли на себя совместные обязательства по урегулированию нагорно-карабахского конфликта. Этот конфликт привел к незаконной оккупации около 20 процентов международно признанных территорий Азербайджана и к тому, что около миллиона граждан Азербайджана стали вынужденными переселенцами. Посреднические усилия в рамках Минской группы ОБСЕ за последние 28 лет не дали результатов из-за агрессорской и оккупационной политики сменявших друг друга руководящих режимов в Армении. Должен напомнить, что Европейский суд по правам человека в деле 2015 года «Чирагов и другие против Армении» установил, что Армения осуществляла эффективный контроль над оккупированными территориями Азербайджана. Даже после этого решения Армения продолжала отрицать свою ответственность за оккупацию и не предприняла никаких действий.
В продолжение серии провокационных шагов, в том числе заявление «Карабах — это Армения», а также провозглашение доктрины «новая война за новые территории», 27 сентября военно-политическое руководство Армении начало новую военную агрессию против Азербайджана. С первых дней военной операции Армения обстреливает густонаселенные и расположенные далеко от зоны конфликта территории Азербайджана. В результате был убит 91 мирный житель, в том числе 12 детей, более 400 человек получили ранения. В частности, я хотел бы упомянуть о двух ракетных обстрелах Гянджи, второго по величине города Азербайджана, в результате чего погибло много мирных жителей, а также о двух других бесчеловечных и коварных ракетных обстрелах города Барда. Эти деяния Армении, которые являются вопиющими военными преступлениями, должны быть решительно осуждены международным сообществом, в том числе Советом Европы.
Азербайджан осуществляет контрнаступательные меры в ответ на агрессию Армении в рамках самообороны в соответствии со статьей 51 Устава ООН, в этой связи он сохраняет приверженность своим обязательствам по международному гуманитарному праву. Азербайджан всего лишь пытается выполнить четыре резолюции Совета Безопасности ООН от 1993 года, которые требуют немедленного, безоговорочного и полного вывода армянских вооруженных сил с оккупированных территорий Азербайджана. Резолюции 1416 (2005 г.) и 1614 (2008 г.) Парламентской ассамблеи Совета Европы требуют соблюдению этих резолюций Совета Безопасности ООН и призывают к восстановлению территориальной целостности Азербайджана.
Это — кратчайший путь к совместному сосуществованию азербайджанской и армянской общин Нагорно-Карабахского региона Азербайджана, а также к прочному миру между двумя государствами-членами Совета Европы и миру во всем регионе», — сказал Джейхун Байрамов.