Русская православная церковь Александра Невского и «Святыня Имамзаде» пострадали в результате ракетных ударов, нанесенных вооруженными силами Армении по городу Гянджа. Об этом говорится в промежуточном отчете омбудсмена Азербайджана о пострадавших от армянских баллистических ракет исторических и религиозных архитектурных памятниках города.
«Ракетный удар агрессора по центру исторического и культурного наследия Азербайджана — древнему городу Гянджа является свидетельством преступных намерений Армении в вопросе уничтожения религиозных и культурных памятников, святынь и общечеловеческих ценностей мирового культурного наследия. Тем самым грубо нарушены требования международного гуманитарного права, включая Гаагскую конвенцию 1954 года «О защите культурных ценностей в случае вооружённого конфликта», Конвенция «Об охране всемирного культурного и природного наследия»1972 года, Женевская конвенция 1949 года о защите гражданского населения в случае военного конфликта, Европейская конвенция 1992 года «Об охране археологического наследия» и другие нормы международного права», — говорится в отчете.
В связи с указанными нарушениями омбудсмен Азербайджана Сабина Алиева призвала международное сообщество привлечь руководство Армении к ответственности за совершение национального, морального и религиозного террора, разрушение исторических, религиозных и культурных памятников, а также за совершение военных преступлений против человечества.
Отчет разослан международным организациям, национальным учреждениям прав человека, а также различным религиозным общинам и конфессиям.