Высокопоставленные офицеры Главного управления организации гражданской обороны Министерства по чрезвычайным ситуациям (МЧС), а также Гянджинского, Аранского и Карабахского региональных центров провели среди населения Газахского, Агстафинского, Товузского, Гедабейского, Тертерского, Агдамского, Физулинского, Агджабединского, Бардинского, Евлахского районов и города Гянджи просветительскую работу по гражданской обороне и мерам безопасности.
Как сообщил АПА начальник Главного управления организации гражданской обороны, генерал-майор Ниязи Заманов, просветительские мероприятия были проводены с участием глав местных исполнительных властей, председателей комиссий по чрезвычайным ситуациям, представителей Министерства обороны и других государственных органов, по разъяснению населению таких вопросов, как поведение во время чрезвычайных ситуаций, в условиях войны, правильное использование временных убежищ, созданных в приусадебных участках жителей села в целях защиты от вражеского обстрела, дальнейшее усовершенствование убежищ, при необходимости эвакуации использование не основных магистральных дорог, предназначенных для перевозки военной техники Министерства обороны, а альтернативных дорог, предназначенных для граждан, повышение боевого духа среди населения и других важных вопросов.
Н.Заманов отметил, что сотрудники Главного управления организации гражданской обороны были командированы в город Мингячевир с целью оказания методической и практической помощи в подготовке Исполнительной властью города Мингячевир «Плана по укрытию и эвакуации населения города Мингячевир» и осуществили соответствующие мероприятия.
В первую очередь, на совещании с участием сотрудников МЧС, главы ИВ города Мингячевир и сотрудников аппарата была всесторонне проанализирована реальность размешения в подвалах или эвакуации населения, находящегося под угрозой, при вероятной воздушной атаке со стороны противника, а также имеющиеся возможности для проведения этих работ. В целях обеспечения надежной защиты населения города были сделаны конкретные предложения по организации взаимодействия между исполнительной властью города и органами военного командования для оповещения населения, по одновременному подключению электрических сирен, подготовке отчетов об эвакуации людей и размещении их в подвалах, а также установлению правил поведения населения при воздушной тревоге:
«Разработан план по вопросам управления органами городского управления во время вражеской атаки на город Мингячевир, организации механизма их взаимодействия и совместной деятельности, организации деятельности оперативного штаба, приведения в готовность системы связи и оповещения населения, правил оповещения, укрытия и эвакуации населения, комплексного обеспечения, охраны общественного порядка, применения сил и средств привлекаемых к эвакуационным мероприятиям управлений, предприятий и организаций,  отчетов, схем управления, карт, списка лиц, ответственных за размещение населения в подвалах, количества транспортных средств, выделенных на перевозку населения, маршрутах эвакуации, пунктах сбора, районах сосредоточения и по просветительским вопросам.
В то же время, было предложено в целях оперативного оповещения населения во время воздушной атаки на население города Мингячевир, своевременной передачи сигнала «Воздушная тревога», организации дежурства управлений, предприятий у которых  есть электрические сирены, выделения специальных телефонных линий этим объектам и технической возможности одновременного вызова дежурных с автоматической телефонной станции  для подключения сирен. Телекоммуникационным узлом города были изучены и одобрены внесенные предложения, обеспечено оперативное подключение дежурными одновременно 13 существующих электрических сирен».